Finalistes et lauréats :
2002 à 1999

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

...

Finalistes et lauréats :
2002 à 1999

2002  •  2001  •  2000  •  1999



2002

 

Meilleur film

  • Lauréat : Un crabe dans la tête
  • 15 février 1839
  • L'ange de goudron
  • La femme qui boit

Meilleure réalisation

  • Lauréat : André Turpin — Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau — 15 février 1839
  • Denis Chouinard — L'ange de goudron
  • Catherine Martin — Mariages

Meilleur acteur

  • Lauréat : Luc Picard — 15 février 1839
  • Zinedine Soualem — L'ange de goudron
  • Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard — Les Boys III
  • David La Haye — Un crabe dans la tête

Meilleure actrice

  • Lauréate : Élise Guilbault — La femme qui boit
  • Catherine Trudeau — L'ange de goudron
  • Isabel Richer — La loi du cochon
  • Fanny Mallette — Une jeune fille à la fenêtre

Meilleur acteur de soutien

  • Lauréat : Emmanuel Bilodeau — Un crabe dans la tête
  • Raba Aït Ouyahhia — L'ange de goudron
  • Pierre Lebeau — Les Boys III
  • Luc Picard — La femme qui boit

Meilleure actrice de soutien

  • Lauréate : Sylvie Drapeau — 15 février 1839
  • France Castel — Crème glacée, chocolat et autres consolations
  • Pierrette Robitaille — Nuit de noces
  • Pascale Desrochers — Un crabe dans la tête

Meilleur scénario

  • Lauréat : André Turpin — Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau — 15 février 1839
  • Denis Chouinard — L'ange de goudron
  • Catherine Martin — Mariages

Meilleure direction artistique

  • Lauréat : Jean-Baptiste Tard — 15 février 1839
  • André-Line Beauparlant — La femme qui boit
  • André-Line Beauparlant — Mariages
  • Mario Hervieux — La veuve de Saint-Pierre

Meilleure direction de la photographie

  • Lauréat : André Turpin — Un crabe dans la tête
  • Alain Dostie — 15 février 1839
  • Guy Dufaux — L'ange de goudron
  • Carlos Ferrand — Du pic au cœur

Meilleur montage

  • Lauréate : Sophie Leblond — Un crabe dans la tête
  • Louise Côté — La femme qui boit
  • Gaétan Huot — Karmina 2
  • Aube Foglia — Between the Moon and Montevideo

Meilleur son

  • Lauréats : Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac — 15 février 1839
  • Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes — Nuit de noces
  • Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac — Un crabe dans la tête
  • Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias — Une jeune fille à la fenêtre 

Meilleure musique originale

  • Lauréats : Guy Pelletier et Ramachandra Borcar — Un crabe dans la tête
  • Jean St-Jacques — 15 février 1839
  • Bertrand Chénier — L'ange de goudron
  • Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York — Danny in the sky

Meilleur documentaire

  • Lauréate : Isabelle Raynaud — Le minot d'or
  • Isabelle Lavigne — 4125, Parthenais
  • Donigan Cumming — My Dinner with Weedgee
  • André-Line Beauparlant — Trois princesses — Roland

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

  • Lauréat : Stéphanie Morgenstern — Remembrance
  • Rudy Barichello — Ismael
  • Yves Christian Fournier — Sunk
  • Guy Lampron — Under a Leaden Sky

Meilleur court ou moyen métrage d'animation

  • Lauréat : Martine Chartrand — Âme noire
  • Jacques Drouin — Une leçon de chasse
  • Brian Duchscherer — Glasses

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Lost And Delirious et Maelström

Billet d'or

  • Les Boys III

Retourner à la liste par année

 


 

 

2001

 

Meilleur film

  • Lauréat : Maelström
  • Hochelaga
  • Les muses orphelines
  • La vie après l'amour

Meilleure réalisation

  • Lauréat : Denis Villeneuve — Maelström
  • Michel Jetté — Hochelaga
  • Philippe Falardeau — La moitié gauche du frigo
  • Robert Favreau — Les muses orphelines

Meilleur acteur

  • Lauréat : Paul Ahmarani — La moitié gauche du frigo
  • François Papineau — La bouteille
  • David La Haye — Full Blast
  • Michel Côté — La vie après l'amour

Meilleure actrice

  • Lauréate : Marie-Josée Croze — Maelström
  • Hélène Loiselle — La bouteille
  • Louise Portal — Full Blast
  • Fanny Mallette — Les muses orphelines

Meilleur acteur de soutien

  • Lauréat : David Boutin — Hochelaga
  • Patrick Huard — La vie après l'amour
  • Donald Sutherland — L'art de la guerre
  • Julien Poulin — Le petit ciel

Meilleure actrice de soutien

  • Lauréate : Marie-Jo Thério — Full Blast
  • Guylaine Tremblay — La vie après l'amour
  • Maude Guérin — La beauté de Pandore
  • Sylvie Moreau — La bouteille

Meilleur scénario

  • Lauréat : Denis Villeneuve — Maelström
  • Philippe Falardeau — La moitié gauche du frigo
  • Michel Jetté — Hochelaga
  • Ken Scott — La vie après l'amour

Meilleure direction artistique

  • Lauréats : Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis — Maelström
  • Collin Niemi — Mondes possibles
  • Jean Morin — Stardom, le culte de la célébrité
  • Jean Morin et Pierre Perrault — L'art de la guerre

Meilleure direction de la photographie

  • Lauréat : André Turpin — Maelström
  • Nathalie Moliavko-Visotzky — Les fantômes des 3 Madeleine
  • Pierre Gill — L'art de la guerre
  • Jonathan Freeman — Mondes possibles

Meilleur montage

  • Lauréat : Richard Comeau — Maelström
  • Michel Jetté et Louise Sabourin — Hochelaga
  • Sophie Leblond — La moitié gauche du frigo
  • Hélène Girard — Les muses orphelines

Meilleur son

  • Lauréats : Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac — Maelström
  • Dominique Delguste — Hochelaga
  • Dominik Pagacz — Les muses orphelines
  • Claude Lahaye, Michel Pothier — Stardom, le culte de la célébrité

Meilleure musique originale

  • Lauréats : Michel Donato et James Gelfand — Les muses orphelines
  • Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia — La beauté de Pandore
  • Robert Marcel Lepage — Full Blast
  • Gilles Grégoire — Hochelaga

Meilleur documentaire

  • Lauréat : Werner Volkmer — À la recherche de Louis Archambault
  • Richard Jean-Baptiste et Yann Langevin — Guantanamera Boxe
  • Donigan Cumming — If Only I
  • Ezra Soiferman — Man of Grease

Meilleur court métrage de fiction

  • Lauréat : Normand Bergeron — Inséparables
  • Robin Aubert — Lila
  • Frédéric Lapierre — Romain et Juliette
  • Jean-François Monette — Take-out

Meilleur film d'animation

  • Lauréate : Michèle Cournoyer — Le Chapeau
  • Paul Driessen — Le garçon qui a vu l'iceberg
  • Rick Raxlen — Deadpan
  • Claude Cloutier — Du big bang à mardi matin

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Mondes possibles

Billet d'or

  • La Vie après l'amour

Retourner à la liste par année

 


 

 

2000

 

Meilleur film

  • Lauréat : Post mortem
  • Le dernier souffle
  • Emporte-moi
  • Souvenirs intimes

Meilleure réalisation

  • Lauréat : Louis Bélanger — Post mortem
  • François Bouvier — Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval — Matroni et moi
  • Léa Pool — Emporte-moi

Meilleur acteur

  • Lauréat : Gabriel Arcand — Post mortem
  • Sébastien Huberdeau — L'île de sable
  • Pierre Lebeau — Matroni et moi
  • Luc Picard — Le dernier souffle

Meilleure actrice

  • Lauréate : Karine Vanasse — Emporte-moi
  • Ginette Reno — Laura Cadieux... la suite
  • Pierrette Robitaille — Laura Cadieux... la suite
  • Guylaine Tremblay — Matroni et moi

Meilleur acteur de soutien

  • Lauréat : Julien Poulin — Le dernier souffle
  • Jean Pierre Bergeron — Le grand serpent du monde
  • Gary Boudreault — Matroni et moi
  • Yves Jacques — Souvenirs intimes

Meilleure actrice de soutien

  • Lauréate : Pascale Bussières — Emporte-moi
  • Maude Guérin — Matroni et moi
  • Louise Portal — Le grand serpent du monde
  • Linda Singer — Le dernier souffle

Meilleur scénario

  • Lauréat : Louis Bélanger — Post mortem
  • François Bouvier et Marc Robitaille — Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval et Alexis Martin — Matroni et moi
  • Léa Pool — Emporte-moi

Meilleure direction artistique

  • Lauréats : Serge Bureau et Michèle Hamel — Emporte-moi
  • Claude Paré et Renée April — Grey Owl
  • Raymond Dupuis et Suzanne Harel — Laura Cadieux... la suite
  • Michel Marsolais et Hélène Schneider — Pin-Pon, le film

Meilleure direction de la photographie

  • Lauréat : Pierre Gill — Souvenirs intimes
  • Éric Cayla — Babel
  • Guy Dufaux — Nguol thùa
  • André Turpin — Matroni et moi

Meilleur montage

  • Lauréate : Lorraine Dufour — Post mortem
  • Michel Arcand — Emporte-moi
  • André Corriveau — Histoires d'hiver
  • José Heppell — Pin-Pon, le film

Meilleur son

  • Lauréats : Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl — Histoires d'hiver
  • Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau — Four Days
  • Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes — Le dernier souffle
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron — Souvenirs intimes

Meilleure musique originale

  • Lauréat : Benoît Jutras — Alegría
  • Guy Bélanger et Steve Hill — Post mortem
  • Gaëtan Gravel et Serge LaForest — Le grand serpent du monde
  • Richard Grégoire — Souvenirs intimes

Meilleur documentaire

  • Lauréat : Patricio Henríquez — Images d’une dictature
  • Lucie Lambert — Avant le jour
  • Magnus Isacsson — Enfants de choeurs!
  • Jean-Philippe Duval — Lumière des oiseaux
  • Serge Giguère — Le réel du mégaphone

Meilleur court métrage de fiction

  • Lauréate : Louise Archambault — Atomic Sake
  • Stéphane Morissette — 2000 pieds carrés
  • Jean-François Asselin — La petite histoire d’un homme sans histoire
  • Guy Bonneau et Martine Fortin — Maman, y'a un monstre dans mon lit

Meilleur film d'animation

  • Lauréat : Alexandre Konstantinovitch Petrov — Le vieil homme et la mer
  • Pierre M. Trudeau — Coucou, Monsieur Edgar!
  • Torill Kove — Ma grand-mère repassait les chemises du roi
  • Wendy Tilby et Amanda Forbis — When the Day Breaks

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Emporte-moi

Billet d'or

  • Les Boys II

Retourner à la liste par année

 


 

 

1999

 

Meilleur film

  • Lauréat : Le violon rouge
  • 2 secondes

  • Un 32 août sur terre

Meilleure réalisation

  • Lauréat : François Girard — Le violon rouge
  • Manon Briand — 2 secondes
  • Robert Lepage —
  • Denis Villeneuve — Un 32 août sur terre

Meilleur acteur

  • Lauréat : Alexis Martin — Un 32 août sur terre
  • Marc Messier — Les Boys II
  • Marcel Sabourin — Aujourd'hui ou jamais
  • Dino Tavarone — 2 secondes

Meilleure actrice

  • Lauréate : Pascale Montpetit — Le cœur au poing
  • Sylvia Chang — Le violon rouge
  • Charlotte Laurier — 2 secondes
  • Ginette Reno — C't'à ton tour, Laura Cadieux

Meilleur acteur de soutien

  • Lauréat : Colm Feore — Le violon rouge
  • Claude Blanchard — Aujourd'hui ou jamais
  • Denis Bouchard — C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Rémy Girard — C't'à ton tour, Laura Cadieux

Meilleure actrice de soutien

  • Lauréate : Anne-Marie Cadieux — Le cœur au poing
  • Micheline Lanctôt — Aujourd'hui ou jamais
  • Monique Mercure — Le violon rouge
  • Sonia Vachon — C't'à ton tour, Laura Cadieux

Meilleur scénario

  • Lauréats : François Girard et Don McKellar — Le violon rouge
  • Manon Briand — 2 secondes
  • Robert Lepage et André Morency —
  • Denis Villeneuve — Un 32 août sur terre

Meilleure direction artistique

  • Lauréats : François Séguin et Renée April — Le violon rouge
  • Stéphane Roy, Daniel Hamelin et Helen Rainbird — C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Stéphane Roy et Nicoletta Massone — Kayla
  • Monique Dion, C. Jacques, Jean Le Bourdais —

Meilleure direction de la photographie

  • Lauréat : Alain Dostie — Le violon rouge
  • Pierre Letarte — L'âge de braise
  • Pierre Mignot —
  • André Turpin — Un 32 août sur terre

Meilleur montage

  • Lauréat : Gaétan Huot — Le violon rouge
  • Richard Comeau — 2 secondes
  • Aube Foglia —
  • Sophie Leblond — Un 32 août sur terre

Meilleur son

  • Lauréats : Claude La Haye, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl et Guy Pelletier — Le violon rouge
  • Yvon Benoît, Martin Pinsonnault, Hans Peter Strobl et Louis Hone — 2 secondes
  • Serge Beauchemin, Viateur Paiement et Louis Gignac — C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Michel Charron, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl — Le cœur au poing

Meilleure musique originale

  • Lauréat : John Corigliano — Le violon rouge
  • Pierre Desrochers et Nathalie Boileau — Un 32 août sur terre
  • François Dompierre — C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Richard Grégoire et Y. Desrosiers — Le cœur au poing

Meilleur documentaire

  • Lauréats : Richard Desjardins et Robert Monderie — L'erreur boréale
  • Richard Lavoie — Charles Daudelin
  • Lucie Ouimet et Catherine Larivain — Dans la gueule de crocodile
  • Georges Dufaux — Voyage illusoire

Meilleur court métrage de fiction

  • Lauréat : Jean-Marc Vallée — Les mots magiques
  • Gaël d'Ynglemare — Pas de deux sur chanson triste
  • Ghyslaine Côté — Pendant ce temps...
  • Carole Ducharme — Straight from the Suburbs

Billet d'or

  • Les Boys

Retourner à la liste par année

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer