Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @QDS_MTL: **DERNIER RAPPEL** Vous avez jusqu'à lundi, 10 h, pour soumettre votre projet d'oeuvre extérieure interactive numérique qui po…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

[ NETFLIX ] Netflix prend contact avec des producteurs canadiens. bit.ly/2vvDCHQ pic.twitter.com/mJMuCO90oW

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

[ CINÉMA ] De passage à l’émission Les échangistes, Guillaume Lambert a discuté avec l’animatrice Pénélope McQuade… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

[ GALA ] Le Gala approche ! Pour préparer cette 20e édition, on a joué avec les chiffres ! #GalaCinématwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

[ GALA ] Le Gala approche ! Pour préparer cette 20e édition, on a joué avec les chiffres ! #GalaCinématwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

[ GALA ] Le Gala approche ! Pour préparer cette 20e édition, on a joué avec les chiffres ! #GalaCinématwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

[ GALA ] Le Gala approche ! Pour préparer cette 20e édition, on a joué avec les chiffres ! #GalaCinématwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

[ JOUNÉE DU CINÉMA CANADIEN ] 🍁Mercredi 18 avril, c'est la journée du cinéma canadien / National Canadian Film Day… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

Le cinéaste québécois Denis Villeneuve parmi le Jury du 71e Festival de Cannes! #réalisateurquébécois twitter.com/Festival_Canne…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

[ LAB ] Un art minutieux et exigent : le montage expliqué à des jeunes du secondaire par la chef monteuse Louise Su… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

[ SORTIE CINÉMA ] Soir de première pour Kim Nguyen et son film Eye On Juliet. bit.ly/2vmXQ6ztwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

[ LAB ] Super journée d'ateliers pour l'équipe du #LabQcC qui a participé samedi au Colloque des entraidants de… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

RT @LP_Cinema: La Bolduc franchit le cap du million dlvr.it/QPrD6V pic.twitter.com/4ZxrR2VHCP

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

[ ENTREVUE ] Marc-André Lussier de La Presse s’est entretenu avec le réalisateur Kim Nguyen, dont le plus récent f… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 AVR.

[ CANNES ] Un court métrage d’animation québécois à Cannes bit.ly/2EUnqzh pic.twitter.com/Mu5JH3aLaJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 AVR.

[ TOURNÉE ] Très heureux d’accueillir Mélissa Lefebvre à Toronto pour la projection du film BAGAGES au Spécial Québ… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AVR.

[ TOURNÉE ] Salle comble pour la projection de POUR VIVRE ICI de Bernard Émond au Spécial Québec de @Cinefranco !… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AVR.

[ TOURNÉE ] En route avec le réalisateur du film LES FAUX TATOUAGES, Pascal Plante 👉 Projection 16h30, Carlton Cine… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AVR.

[ TOURNÉE ] @Cinefranco célèbre le cinéma québécois ➡️bit.ly/2qzbvBN #TourneeQcC #SpecialQuebec #Toronto pic.twitter.com/6SbVLHLRaN

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AVR.

[ TOURNÉE ] C'est parti pour la #TourneeQcC à Toronto! 🎬🏙🎉 2 jours de #cinémaquébécois dans la Ville Reine pour le… twitter.com/i/web/status/9…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Post mortem

    Post mortem

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal)
  • Emporte-moi

    Emporte-moi

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
  • Le dernier souffle

    Le dernier souffle

    Jacques Bonin, Claude Veillet (Films Vision 4)
  • Souvenirs intimes

    Souvenirs intimes

    Jean-Roch Marcotte (Productions du Regard)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
  • François Bouvier

    François Bouvier

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Matroni et moi
Meilleur scénario
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
  • François Bouvier et Marc Robitaille

    François Bouvier et Marc Robitaille

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Laura Cadieux... la suite
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Emporte-moi
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Laura Cadieux... la suite
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Matroni et moi
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Le dernier souffle
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Post mortem
  • Sébastien Huberdeau

    Sébastien Huberdeau

    L'île de sable
Meilleure actrice de soutien
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    Emporte-moi
  • Linda Singer

    Linda Singer

    Le dernier souffle
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le grand serpent du monde
Meilleur acteur de soutien
  • Jean Pierre Bergeron

    Jean Pierre Bergeron

    Le grand serpent du monde
  • Gagnant

    Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le dernier souffle
  • Gary Boudreault

    Gary Boudreault

    Matroni et moi
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    Souvenirs intimes
Meilleure direction artistique
  • Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Emporte-moi
  • Claude Paré et Renée April

    Claude Paré et Renée April

    Grey Owl
  • Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Laura Cadieux... la suite
Meilleure direction de la photographie
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Nguol thùa
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    Babel
  • André Turpin

    André Turpin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Souvenirs intimes
Meilleur son
  • Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Le dernier souffle
  • Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Four Days
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Souvenirs intimes
  • Gagnant

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Histoires d'hiver
Meilleur montage
  • José Heppell

    José Heppell

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Post mortem
  • André Corriveau

    André Corriveau

    Histoires d'hiver
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Emporte-moi
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Benoît Jutras

    Benoît Jutras

    Alegría
  • Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Le grand serpent du monde
  • Guy Bélanger et Steve Hill

    Guy Bélanger et Steve Hill

    Post mortem
  • Richard Grégoire

    Richard Grégoire

    Souvenirs intimes
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Patricio Henríquez

    Patricio Henríquez

    Images d’une dictature
  • Magnus Isacsson

    Magnus Isacsson

    Enfants de choeurs!
  • Lucie Lambert

    Lucie Lambert

    Avant le jour
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Lumière des oiseaux
  • Serge Giguère

    Serge Giguère

    Le réel du mégaphone
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Bonneau et Martine Fortin

    Guy Bonneau et Martine Fortin

    Maman, y'a un monstre dans mon lit
  • Jean-François Asselin

    Jean-François Asselin

    La petite histoire d’un homme sans histoire
  • Stéphane Morissette

    Stéphane Morissette

    2000 pieds carrés
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Atomic Sake
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Pierre M. Trudeau

    Pierre M. Trudeau

    Coucou, Monsieur Edgar!
  • Gagnant

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Le vieil homme et la mer
  • Torill Kove

    Torill Kove

    Ma grand-mère repassait les chemises du roi
  • Wendy Tilby et Amanda Forbis

    Wendy Tilby et Amanda Forbis

    When the Day Breaks
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Emporte-moi

    Emporte-moi

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys II

    Les Boys II

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer