Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Novembre 2017

Décembre 2017

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 NOV.

RT @abenizib: Vente privée d'oeuvres de #EdmondAlleyn pour financer film Impetus avec @Pascalebussiere Art Québec Montréal @Qc_Cinema @seg…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

RT @FFEQ: 🎆 Oyé! Oyé! notre appel de films débute officiellement aujourd'hui et prend fin le 7 janvier 2018. 🎆 Visite notre tout nouveau si…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

Aujourd'hui, nous parlons de la programmation de la 16e édition des @sommetsanim dévoilée plus tôt cette semaine →… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @KFilmsAmerique: K-Films Amérique lance sur sa plateforme #Viméo Vidéo sur Demande le documentaire HÔTEL LA LOUISIANE ! Disponible dès m…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @QDS_MTL: [Prolongation] Appel de projet Interventions artistiques sur les voies cyclables du @QDS_MTL jusqu'au 8 déc. Info-> https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations à @manonbarbeau pour sa nomination pour cette très prestigieuse distinction honorifique! #ord…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 NOV.

La série #documentaire LE SON DES FRANÇAIS D'AMÉRIQUE d'André Gladu et Michel Brault inscrit officiellement au Regi… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @LylaFilms: Jean-Simon Leduc au Festival du Film Francophone Tübingen Stuttgart en Allemagne #EtAuPireOnSeMariera @Qc_Cinema https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @MIFORLEANS: Film de clôture du 11e Festival Objectif Cinéma avec De père en flic 2 et son réalisateur Émile Gaudreault. @Qc_Cinema @Phi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 NOV.

Notre rencontre avec Jean-François Asselin pour discuter de son film NOUS SOMMES LES AUTRES qui prend l'affiche auj… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Plus de détails sur les activités scolaires de Québec Cinéma ➡bit.ly/2zoitjD #QcCinéma twitter.com/Qc_Cinema/stat…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Belle surprise pour les élèves de l'École catholique Ste-Marie ce matin : atelier sur le cinéma d'animation + proje… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Quelle belle nouvelle! Le @Wapikoni devient partenaire officiel de l'@UNESCOgoo.gl/29n3Ey 👏

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 NOV.

#TourneeQcC présentait hier le documentaire «L'érotisme et le vieil âge» en présence du cinéaste Fernand Dansereau.… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 NOV.

Adaptation cinématographique, analyse de courts métrages et HENRI HENRI de Martin Talbot pour les élèves de… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 NOV.

Les Rendez-vous lancent l'appel d'oeuvres interactives de leur 36e édition → goo.gl/apDDwU pic.twitter.com/HtdIZySXTO

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Un crabe dans la tête

    Un crabe dans la tête

    Joseph Hillel, Luc Déry (Productions Qu4tre par Quatre)
  • L'ange de goudron

    L'ange de goudron

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • 15 février 1839

    15 février 1839

    Bernadette Payeur (ACPAV)
  • La femme qui boit

    La femme qui boit

    Bernadette Payeur (ACPAV)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
Meilleur scénario
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
Meilleure Actrice
  • Catherine Trudeau

    Catherine Trudeau

    L'ange de goudron
  • Gagnant

    Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La femme qui boit
  • Isabel Richer

    Isabel Richer

    La loi du cochon
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Une jeune fille à la fenêtre
Meilleur Acteur
  • David La Haye

    David La Haye

    Un crabe dans la tête
  • Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Les Boys III
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    15 février 1839
  • Zinedine Soualem

    Zinedine Soualem

    L'ange de goudron
Meilleure actrice de soutien
  • Pascale Desrochers

    Pascale Desrochers

    Un crabe dans la tête
  • Gagnant

    Sylvie Drapeau

    Sylvie Drapeau

    15 février 1839
  • France Castel

    France Castel

    Crème glacée, chocolat et autres consolations
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Nuit de noces
Meilleur acteur de soutien
  • Raba Aït Ouyahhia

    Raba Aït Ouyahhia

    L'ange de goudron
  • Gagnant

    Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Les Boys III
  • Luc Picard

    Luc Picard

    La femme qui boit
Meilleure direction artistique
  • Mario Hervieux

    Mario Hervieux

    La veuve de Saint-Pierre
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Mariages
  • Gagnant

    Jean-Baptiste Tard

    Jean-Baptiste Tard

    15 février 1839
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    La femme qui boit
Meilleure direction de la photographie
  • Alain Dostie

    Alain Dostie

    15 février 1839
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    L'ange de goudron
  • Carlos Ferrand

    Carlos Ferrand

    Du pic au cœur
Meilleur son
  • Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Nuit de noces
  • Gagnant

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    15 février 1839
  • Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Un crabe dans la tête
  • Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Une jeune fille à la fenêtre
Meilleur montage
  • Aube Foglia

    Aube Foglia

    Between the Moon and Montevideo
  • Gaétan Huot

    Gaétan Huot

    Karmina 2
  • Louise Côté

    Louise Côté

    La femme qui boit
  • Gagnant

    Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Un crabe dans la tête
Meilleure musique originale
  • Jean St-Jacques

    Jean St-Jacques

    15 février 1839
  • Gagnant

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Un crabe dans la tête
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    L'ange de goudron
  • Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Danny in the sky
Meilleur long métrage documentaire
  • Isabelle Lavigne

    Isabelle Lavigne

    4125, Parthenais
  • Gagnant

    Isabelle Raynaud

    Isabelle Raynaud

    Le minot d'or
  • Donigan Cumming

    Donigan Cumming

    My Dinner with Weedgee
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Trois princesses pour Roland
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Lampron

    Guy Lampron

    Under a Leaden Sky
  • Yves Christian Fournier

    Yves Christian Fournier

    Sunk
  • Rudy Barichello

    Rudy Barichello

    Ismael
  • Gagnant

    Stéphanie Morgenstern

    Stéphanie Morgenstern

    Remembrance
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Jacques Drouin

    Jacques Drouin

    Une leçon de chasse
  • Gagnant

    Martine Chartrand

    Martine Chartrand

    Âme noire
  • Brian Duchscherer

    Brian Duchscherer

    Glasses
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Lost And Delirious

    Lost And Delirious

    (EX AEQUO)
  • Maelström

    Maelström

    (EX AEQUO)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys III

    Les Boys III

    Louis Saïa

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer