Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIL.

Vous n'avez pas encore eu la chance de voir le film MANOIR? Il est maintenant disponible en VSD! → goo.gl/vVgX9o #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIL.

Voici enfin la b-a officielle du film #piedsnusdanslaube! À l'affiche le 27 octobre. goo.gl/FGm2ws (via @LesFilmsSeville)

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JUIL.

Toutes nos félicitations au réalisateur Jean-Marc Vallée et au directeur photo Yves Bélanger en lice pour un prix #Emmy!

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIL.

La b-a officielle et l'affiche du film LES ROIS MONGOLS de Luc Picard, viennent d'être dévoilés!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JUIL.

Nous avons eu la chance d'assister à la première de #Depèreenflic2. Courez le voir dès jeudi!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 JUIL.

C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de la réalisatrice Michka Saäl. Nos condoléances à ses proches.… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIL.

Le @CinemaBeaubienprésente une projection à la belle étoile du film DE PÈRE EN FLIC ce samedi!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 JUIL.

TA PEAU SI LISSE, de Denis Côté, en compétition officielle au @FilmFestLocarno! goo.gl/Tn1C45 (via @LP_LaPresse) #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

Une belle sélection de films de genre québécois pour @FantasiaFest 2017! goo.gl/bdmb27 #cinémaquébécois #FantasiaFest

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Nos suggestions de plateformes pour de belles découvertes cinéma dans le confort de votre salon!🍿 goo.gl/ZTXXfe #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

30 JUIN

Voici notre suggestion de film parmi les sorties en salle d'aujourd'hui! goo.gl/gXGboR 🎬 #cinémaquébécois #documentaire

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

29 JUIN

RT @onf: [ OFFRE D'#EMPLOI ] L'@onf a deux postes d'Agent(e) de mise en marché à combler! Détails par ici → bit.ly/2siQ3oj #market…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

29 JUIN

Les @RIDM et le Village @piedducourant présenteront le film LE GOÛT D'UN PAYS ce dimanche - goo.gl/6Q1bzn 🎥 ⛱ #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 JUIN

RT @FICFAFilmZone: Il reste un mois pour soumettre vos films au FICFA 2017 : goo.gl/yaDA1Q pic.twitter.com/dqq24UkeI6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 JUIN

RT @LesFilmsSeville: Découvrez les affiches préliminaires du film #PiedsNusDansLaube de Francis Leclerc, d'après le roman de Félix Leclerc.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @onf: CINÉMA SOUS LES ÉTOILES @CSE_Funambules est de retour! Au programme : 4 #documentaires de l'@onf (& c'est gratuit) → https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: Un boothcamp pour couples avec cette gang là, ça promet! #DEPEREENFLIC2 #journeedepresse pic.twitter.com/VD9trwNYUb

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Le retour de la belle saison, c'est aussi le retour des projections extérieures gratuites! goo.gl/1WBzRF #cinémaquébécois 🍿 🎥

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 JUIN

Voici le film JOUR DE JUIN pour revivre le défilé de la #StJean de 1959! Merci @onf pour le voyage dans le temps! ow.ly/idUl30cOKuc ⚜️

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

23 JUIN

On vous souhaite un excellent long weekend et une bonne #StJean! 🎉 ⚜️ #fetenationale pic.twitter.com/jOZAxoH8Xe

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Un crabe dans la tête

    Un crabe dans la tête

    Joseph Hillel, Luc Déry (Productions Qu4tre par Quatre)
  • L'ange de goudron

    L'ange de goudron

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • 15 février 1839

    15 février 1839

    Bernadette Payeur (ACPAV)
  • La femme qui boit

    La femme qui boit

    Bernadette Payeur (ACPAV)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
Meilleur scénario
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
Meilleure Actrice
  • Catherine Trudeau

    Catherine Trudeau

    L'ange de goudron
  • Gagnant

    Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La femme qui boit
  • Isabel Richer

    Isabel Richer

    La loi du cochon
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Une jeune fille à la fenêtre
Meilleur Acteur
  • David La Haye

    David La Haye

    Un crabe dans la tête
  • Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Les Boys III
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    15 février 1839
  • Zinedine Soualem

    Zinedine Soualem

    L'ange de goudron
Meilleure actrice de soutien
  • Pascale Desrochers

    Pascale Desrochers

    Un crabe dans la tête
  • Gagnant

    Sylvie Drapeau

    Sylvie Drapeau

    15 février 1839
  • France Castel

    France Castel

    Crème glacée, chocolat et autres consolations
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Nuit de noces
Meilleur acteur de soutien
  • Raba Aït Ouyahhia

    Raba Aït Ouyahhia

    L'ange de goudron
  • Gagnant

    Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Un crabe dans la tête
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Les Boys III
  • Luc Picard

    Luc Picard

    La femme qui boit
Meilleure direction artistique
  • Mario Hervieux

    Mario Hervieux

    La veuve de Saint-Pierre
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Mariages
  • Gagnant

    Jean-Baptiste Tard

    Jean-Baptiste Tard

    15 février 1839
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    La femme qui boit
Meilleure direction de la photographie
  • Alain Dostie

    Alain Dostie

    15 février 1839
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    L'ange de goudron
  • Carlos Ferrand

    Carlos Ferrand

    Du pic au cœur
Meilleur son
  • Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Nuit de noces
  • Gagnant

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    15 février 1839
  • Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Un crabe dans la tête
  • Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Une jeune fille à la fenêtre
Meilleur montage
  • Aube Foglia

    Aube Foglia

    Between the Moon and Montevideo
  • Gaétan Huot

    Gaétan Huot

    Karmina 2
  • Louise Côté

    Louise Côté

    La femme qui boit
  • Gagnant

    Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Un crabe dans la tête
Meilleure musique originale
  • Jean St-Jacques

    Jean St-Jacques

    15 février 1839
  • Gagnant

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Un crabe dans la tête
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    L'ange de goudron
  • Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Danny in the sky
Meilleur long métrage documentaire
  • Isabelle Lavigne

    Isabelle Lavigne

    4125, Parthenais
  • Gagnant

    Isabelle Raynaud

    Isabelle Raynaud

    Le minot d'or
  • Donigan Cumming

    Donigan Cumming

    My Dinner with Weedgee
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Trois princesses pour Roland
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Lampron

    Guy Lampron

    Under a Leaden Sky
  • Yves Christian Fournier

    Yves Christian Fournier

    Sunk
  • Rudy Barichello

    Rudy Barichello

    Ismael
  • Gagnant

    Stéphanie Morgenstern

    Stéphanie Morgenstern

    Remembrance
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Jacques Drouin

    Jacques Drouin

    Une leçon de chasse
  • Gagnant

    Martine Chartrand

    Martine Chartrand

    Âme noire
  • Brian Duchscherer

    Brian Duchscherer

    Glasses
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Lost And Delirious

    Lost And Delirious

    (EX AEQUO)
  • Maelström

    Maelström

    (EX AEQUO)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys III

    Les Boys III

    Louis Saïa

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer