Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 MAI

Nous sommes désolés d'apprendre le décès de la comédienne Nicole Leblanc. Toutes nos sympathies à sa famille. goo.gl/0SeSaN

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 MAI

RT @RIDM: 📢APPEL À SOUMISSIONS Derniers jours pour soumettre votre oeuvre #RIDM17 #documentaire 🗓Date limite : 31 MAI https://t.co/3tmbwYz4…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

23 MAI

À vos marques. Prêts? Partez! Le SPRINT Pré-Gala est de retour à partir du 1er juin! goo.gl/r1vJCy #sprintgala #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MAI

RT @showbizznet: Bande-annonce: @martinmatte et Mélissa Desormeaux-Poulin font un trip à trois dans #Letripatrois bit.ly/2qwtHO4 @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

RT @la_SODEC: La SODEC apporte son soutien à 10 longs métrages de fiction dans le cadre de son programme régulier d’aide à la... https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

Votez pour votre film préféré parmi les 5 films les + populaires de l’année pour le Prix du public! goo.gl/UWkYSs #GalaCinema 🎬

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MAI

Voici les premières images de @DeathNLifeOfJFD de @XDolan! → goo.gl/E6ugmA #TheDeathAndLifeOfJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

La productrice Lyse Lafontaine recevra l'Iris Hommage lors du Gala des Artisans le 1er juin prochain! goo.gl/TyvJfR #GalaCinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 MAI

RT @LeCALQ: Le producteur et réalisateur Roger Frappier sera décoré de l'Ordre des arts et des lettres du Québec : bit.ly/OALQ2017

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

Plein de beau monde au 5@7 des Finalistes du Gala Québec Cinéma! #GalaCinema pic.twitter.com/dxlGT3BJya

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

RT @LaFab: Le 19 avril dernier, on fêtait le #CanadianFilmDay. On a fait un petit tour à travers le Qc pour fêter ça https://t.co/CCWRMmX4G…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 MAI

Projections de 25 films finalistes au #GalaCinéma dans l’arr. Mercier–Hochelaga-Maisonneuve du 24 au 28 mai! goo.gl/HnkXnW 📽️

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MAI

La Journée du cinéma canadien 150 | Du cinéma partout pour tous | Via @LaFab goo.gl/EcH4pi #JourCineCan #CanFilmDay 🎬 🍿

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MAI

Il ne reste que quelques jours pour soumettre vos films pour la prochaine édition du @fcvq! Date limite le 15 mai →… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 MAI

RT @filmsquebec: Ceux qui font les révolutions… primé en Argentine goo.gl/fb/okYHQS

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 MAI

RT @DanRacine: LES ÊTRES CHERS @LaAnneEmond ce soir 19h30 Centre des loisirs STL accesculture.com/activite/Les_e… avec la cinéaste @ConseilArtsMtl @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 AVR.

Quel chance nous avons d assister à ces conférences. Merci partenariat Infopresse!#ipconf pic.twitter.com/iGVSRtMO8x

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Les invasions barbares

    Les invasions barbares

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire Inc. ; Pyramide Productions)
  • La face cachée de la lune

    La face cachée de la lune

    Bob Krupinski, Mario St-Laurent (Media Principia ; Films FCL)
  • La grande séduction

    La grande séduction

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • Gaz Bar Blues

    Gaz Bar Blues

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal ; Les Productions 23)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denys Arcand

    Denys Arcand

    Les invasions barbares
  • Jean-François Pouliot

    Jean-François Pouliot

    La grande séduction
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    20h17 rue Darling
  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Gaz Bar Blues
Meilleur scénario
  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Gaz Bar Blues
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    20h17 rue Darling
  • Ken Scott

    Ken Scott

    La grande séduction
  • Gagnant

    Denys Arcand

    Denys Arcand

    Les invasions barbares
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Mambo Italiano
  • Micheline Lanctôt

    Micheline Lanctôt

    Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause
  • Sylvie Drapeau

    Sylvie Drapeau

    Le piège d'Issoudun
  • Gagnant

    Marie-Josée Croze

    Marie-Josée Croze

    Les invasions barbares
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    20h17 rue Darling
  • Gagnant

    Serge Thériault

    Serge Thériault

    Gaz Bar Blues
  • Raymond Bouchard

    Raymond Bouchard

    La grande séduction
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    Les invasions barbares
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Clémence DesRochers

    Clémence DesRochers

    La grande séduction
  • Claudia Ferri

    Claudia Ferri

    Mambo Italiano
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    20h17 rue Darling
  • Dorothée Berryman

    Dorothée Berryman

    Les invasions barbares
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Pierre Collin

    Pierre Collin

    La grande séduction
  • Benoît Brière

    Benoît Brière

    La grande séduction
  • Sébastien Delorme

    Sébastien Delorme

    Gaz Bar Blues
  • Pierre Curzi

    Pierre Curzi

    Les invasions barbares
Meilleure direction artistique
  • Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    La grande séduction
  • Jean Le Bourdais

    Jean Le Bourdais

    La face cachée de la lune
  • Patricia Christie

    Patricia Christie

    Mambo Italiano
  • Gagnant

    Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    Les invasions barbares
Meilleure direction de la photographie
  • Nathalie Moliavko-Visotzky

    Nathalie Moliavko-Visotzky

    Ma voisine danse le ska
  • Gagnant

    Allen Smith

    Allen Smith

    La grande séduction
  • Jean-Pierre St-Louis

    Jean-Pierre St-Louis

    Gaz Bar Blues
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Les invasions barbares
Meilleur son
  • Gagnant

    Claude Hazanavicius, Marcel Pothier et Michel Descombes

    Claude Hazanavicius, Marcel Pothier et Michel Descombes

    La grande séduction
  • Patrick Rousseau, Michel Descombes, Gavin Fernandes et Marie-Claude Gagné

    Patrick Rousseau, Michel Descombes, Gavin Fernandes et Marie-Claude Gagné

    Les invasions barbares
  • Louis Hone

    Louis Hone

    Sur le seuil
  • Gilles Corbeil, Hans Peter Strobl et Louis Collin

    Gilles Corbeil, Hans Peter Strobl et Louis Collin

    Gaz Bar Blues
Meilleur montage
  • Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Gaz Bar Blues
  • Louise Coté

    Louise Coté

    20h17 rue Darling
  • Isabelle Dedieu

    Isabelle Dedieu

    Les invasions barbares
  • Gagnant

    Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    La grande séduction
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Guy Bélanger et Claude Fradette

    Guy Bélanger et Claude Fradette

    Gaz Bar Blues
  • Jean-Marie Benoît

    Jean-Marie Benoît

    La grande séduction
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Père et Fils
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Mambo Italiano
Meilleurs costumes
  • Brigitte Desroches

    Brigitte Desroches

    Les immortels
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Gaz Bar Blues
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Mambo Italiano
  • Gagnant

    Louise Gagné

    Louise Gagné

    La grande séduction
Meilleur maquillage
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    20h17 rue Darling
  • Evelyne Byot et Diane Simard

    Evelyne Byot et Diane Simard

    Les invasions barbares
  • Gagnant

    Brigitte Bilodeau

    Brigitte Bilodeau

    La face cachée de la lune
  • Claudette Casavant

    Claudette Casavant

    Nez rouge
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Jean-Claude Labrecque

    Jean-Claude Labrecque

    À hauteur d'homme
  • Benoît Pilon

    Benoît Pilon

    Roger Toupin, épicier variété
  • Pascale Ferland

    Pascale Ferland

    L'immortalité en fin de compte
  • Donald McWilliams

    Donald McWilliams

    The Fifth Province
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Nicolas Roy

    Nicolas Roy

    Léo
  • Tomi Grgicevic

    Tomi Grgicevic

    Bager
  • Simon Lavoie

    Simon Lavoie

    Corps étrangers
  • Gagnant

    Stefan Miljevic

    Stefan Miljevic

    Mammouth
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Nicolas Brault

    Nicolas Brault

    Îlot
  • Gagnant

    Masoud Raouf

    Masoud Raouf

    Bleu comme un coup de feu
  • Steven Woloshen

    Steven Woloshen

    Two Eastern Hair Lines
  • Félix Dufour Laperrière

    Félix Dufour Laperrière

    Encre noire sur fond d'azur
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Les invasions barbares

    Les invasions barbares

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    La grande séduction

    La grande séduction

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer