Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Novembre 2017

Décembre 2017

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 NOV.

RT @FilmsChristal: Junior Majeur prend l'affiche dans 2 jours. Êtes-vous prêts? #JuniorMajeurLeFilm pic.twitter.com/b7hIKQtI4K

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 NOV.

Les stars et les fans sont au rendez-vous! #juniormajeurlefilm #cinémaquébécois pic.twitter.com/JXNp8sC9la

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 NOV.

RT @abenizib: Vente privée d'oeuvres de #EdmondAlleyn pour financer film Impetus avec @Pascalebussiere Art Québec Montréal @Qc_Cinema @seg…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

RT @FFEQ: 🎆 Oyé! Oyé! notre appel de films débute officiellement aujourd'hui et prend fin le 7 janvier 2018. 🎆 Visite notre tout nouveau si…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

Aujourd'hui, nous parlons de la programmation de la 16e édition des @sommetsanim dévoilée plus tôt cette semaine →… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @KFilmsAmerique: K-Films Amérique lance sur sa plateforme #Viméo Vidéo sur Demande le documentaire HÔTEL LA LOUISIANE ! Disponible dès m…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @QDS_MTL: [Prolongation] Appel de projet Interventions artistiques sur les voies cyclables du @QDS_MTL jusqu'au 8 déc. Info-> https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations à @manonbarbeau pour sa nomination pour cette très prestigieuse distinction honorifique! #ord…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 NOV.

La série #documentaire LE SON DES FRANÇAIS D'AMÉRIQUE d'André Gladu et Michel Brault inscrit officiellement au Regi… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @LylaFilms: Jean-Simon Leduc au Festival du Film Francophone Tübingen Stuttgart en Allemagne #EtAuPireOnSeMariera @Qc_Cinema https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @MIFORLEANS: Film de clôture du 11e Festival Objectif Cinéma avec De père en flic 2 et son réalisateur Émile Gaudreault. @Qc_Cinema @Phi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 NOV.

Notre rencontre avec Jean-François Asselin pour discuter de son film NOUS SOMMES LES AUTRES qui prend l'affiche auj… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Plus de détails sur les activités scolaires de Québec Cinéma ➡bit.ly/2zoitjD #QcCinéma twitter.com/Qc_Cinema/stat…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Belle surprise pour les élèves de l'École catholique Ste-Marie ce matin : atelier sur le cinéma d'animation + proje… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Quelle belle nouvelle! Le @Wapikoni devient partenaire officiel de l'@UNESCOgoo.gl/29n3Ey 👏

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 NOV.

#TourneeQcC présentait hier le documentaire «L'érotisme et le vieil âge» en présence du cinéaste Fernand Dansereau.… twitter.com/i/web/status/9…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Les invasions barbares

    Les invasions barbares

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire Inc. ; Pyramide Productions)
  • La face cachée de la lune

    La face cachée de la lune

    Bob Krupinski, Mario St-Laurent (Media Principia ; Films FCL)
  • La grande séduction

    La grande séduction

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • Gaz Bar Blues

    Gaz Bar Blues

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal ; Les Productions 23)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denys Arcand

    Denys Arcand

    Les invasions barbares
  • Jean-François Pouliot

    Jean-François Pouliot

    La grande séduction
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    20h17 rue Darling
  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Gaz Bar Blues
Meilleur scénario
  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Gaz Bar Blues
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    20h17 rue Darling
  • Ken Scott

    Ken Scott

    La grande séduction
  • Gagnant

    Denys Arcand

    Denys Arcand

    Les invasions barbares
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Mambo Italiano
  • Micheline Lanctôt

    Micheline Lanctôt

    Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause
  • Sylvie Drapeau

    Sylvie Drapeau

    Le piège d'Issoudun
  • Gagnant

    Marie-Josée Croze

    Marie-Josée Croze

    Les invasions barbares
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    20h17 rue Darling
  • Gagnant

    Serge Thériault

    Serge Thériault

    Gaz Bar Blues
  • Raymond Bouchard

    Raymond Bouchard

    La grande séduction
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    Les invasions barbares
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Clémence DesRochers

    Clémence DesRochers

    La grande séduction
  • Claudia Ferri

    Claudia Ferri

    Mambo Italiano
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    20h17 rue Darling
  • Dorothée Berryman

    Dorothée Berryman

    Les invasions barbares
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Pierre Collin

    Pierre Collin

    La grande séduction
  • Benoît Brière

    Benoît Brière

    La grande séduction
  • Sébastien Delorme

    Sébastien Delorme

    Gaz Bar Blues
  • Pierre Curzi

    Pierre Curzi

    Les invasions barbares
Meilleure direction artistique
  • Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    La grande séduction
  • Jean Le Bourdais

    Jean Le Bourdais

    La face cachée de la lune
  • Patricia Christie

    Patricia Christie

    Mambo Italiano
  • Gagnant

    Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    Les invasions barbares
Meilleure direction de la photographie
  • Nathalie Moliavko-Visotzky

    Nathalie Moliavko-Visotzky

    Ma voisine danse le ska
  • Gagnant

    Allen Smith

    Allen Smith

    La grande séduction
  • Jean-Pierre St-Louis

    Jean-Pierre St-Louis

    Gaz Bar Blues
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Les invasions barbares
Meilleur son
  • Gagnant

    Claude Hazanavicius, Marcel Pothier et Michel Descombes

    Claude Hazanavicius, Marcel Pothier et Michel Descombes

    La grande séduction
  • Patrick Rousseau, Michel Descombes, Gavin Fernandes et Marie-Claude Gagné

    Patrick Rousseau, Michel Descombes, Gavin Fernandes et Marie-Claude Gagné

    Les invasions barbares
  • Louis Hone

    Louis Hone

    Sur le seuil
  • Gilles Corbeil, Hans Peter Strobl et Louis Collin

    Gilles Corbeil, Hans Peter Strobl et Louis Collin

    Gaz Bar Blues
Meilleur montage
  • Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Gaz Bar Blues
  • Louise Coté

    Louise Coté

    20h17 rue Darling
  • Isabelle Dedieu

    Isabelle Dedieu

    Les invasions barbares
  • Gagnant

    Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    La grande séduction
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Guy Bélanger et Claude Fradette

    Guy Bélanger et Claude Fradette

    Gaz Bar Blues
  • Jean-Marie Benoît

    Jean-Marie Benoît

    La grande séduction
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Père et Fils
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Mambo Italiano
Meilleurs costumes
  • Brigitte Desroches

    Brigitte Desroches

    Les immortels
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Gaz Bar Blues
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Mambo Italiano
  • Gagnant

    Louise Gagné

    Louise Gagné

    La grande séduction
Meilleur maquillage
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    20h17 rue Darling
  • Evelyne Byot et Diane Simard

    Evelyne Byot et Diane Simard

    Les invasions barbares
  • Gagnant

    Brigitte Bilodeau

    Brigitte Bilodeau

    La face cachée de la lune
  • Claudette Casavant

    Claudette Casavant

    Nez rouge
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Jean-Claude Labrecque

    Jean-Claude Labrecque

    À hauteur d'homme
  • Benoît Pilon

    Benoît Pilon

    Roger Toupin, épicier variété
  • Pascale Ferland

    Pascale Ferland

    L'immortalité en fin de compte
  • Donald McWilliams

    Donald McWilliams

    The Fifth Province
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Nicolas Roy

    Nicolas Roy

    Léo
  • Tomi Grgicevic

    Tomi Grgicevic

    Bager
  • Simon Lavoie

    Simon Lavoie

    Corps étrangers
  • Gagnant

    Stefan Miljevic

    Stefan Miljevic

    Mammouth
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Nicolas Brault

    Nicolas Brault

    Îlot
  • Gagnant

    Masoud Raouf

    Masoud Raouf

    Bleu comme un coup de feu
  • Steven Woloshen

    Steven Woloshen

    Two Eastern Hair Lines
  • Félix Dufour Laperrière

    Félix Dufour Laperrière

    Encre noire sur fond d'azur
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Les invasions barbares

    Les invasions barbares

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    La grande séduction

    La grande séduction

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer