Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIL.

Vous n'avez pas encore eu la chance de voir le film MANOIR? Il est maintenant disponible en VSD! → goo.gl/vVgX9o #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIL.

Voici enfin la b-a officielle du film #piedsnusdanslaube! À l'affiche le 27 octobre. goo.gl/FGm2ws (via @LesFilmsSeville)

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JUIL.

Toutes nos félicitations au réalisateur Jean-Marc Vallée et au directeur photo Yves Bélanger en lice pour un prix #Emmy!

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIL.

La b-a officielle et l'affiche du film LES ROIS MONGOLS de Luc Picard, viennent d'être dévoilés!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JUIL.

Nous avons eu la chance d'assister à la première de #Depèreenflic2. Courez le voir dès jeudi!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 JUIL.

C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de la réalisatrice Michka Saäl. Nos condoléances à ses proches.… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIL.

Le @CinemaBeaubienprésente une projection à la belle étoile du film DE PÈRE EN FLIC ce samedi!… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 JUIL.

TA PEAU SI LISSE, de Denis Côté, en compétition officielle au @FilmFestLocarno! goo.gl/Tn1C45 (via @LP_LaPresse) #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

Une belle sélection de films de genre québécois pour @FantasiaFest 2017! goo.gl/bdmb27 #cinémaquébécois #FantasiaFest

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Nos suggestions de plateformes pour de belles découvertes cinéma dans le confort de votre salon!🍿 goo.gl/ZTXXfe #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

30 JUIN

Voici notre suggestion de film parmi les sorties en salle d'aujourd'hui! goo.gl/gXGboR 🎬 #cinémaquébécois #documentaire

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

29 JUIN

RT @onf: [ OFFRE D'#EMPLOI ] L'@onf a deux postes d'Agent(e) de mise en marché à combler! Détails par ici → bit.ly/2siQ3oj #market…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

29 JUIN

Les @RIDM et le Village @piedducourant présenteront le film LE GOÛT D'UN PAYS ce dimanche - goo.gl/6Q1bzn 🎥 ⛱ #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 JUIN

RT @FICFAFilmZone: Il reste un mois pour soumettre vos films au FICFA 2017 : goo.gl/yaDA1Q pic.twitter.com/dqq24UkeI6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 JUIN

RT @LesFilmsSeville: Découvrez les affiches préliminaires du film #PiedsNusDansLaube de Francis Leclerc, d'après le roman de Félix Leclerc.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @onf: CINÉMA SOUS LES ÉTOILES @CSE_Funambules est de retour! Au programme : 4 #documentaires de l'@onf (& c'est gratuit) → https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: Un boothcamp pour couples avec cette gang là, ça promet! #DEPEREENFLIC2 #journeedepresse pic.twitter.com/VD9trwNYUb

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Le retour de la belle saison, c'est aussi le retour des projections extérieures gratuites! goo.gl/1WBzRF #cinémaquébécois 🍿 🎥

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 JUIN

Voici le film JOUR DE JUIN pour revivre le défilé de la #StJean de 1959! Merci @onf pour le voyage dans le temps! ow.ly/idUl30cOKuc ⚜️

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

23 JUIN

On vous souhaite un excellent long weekend et une bonne #StJean! 🎉 ⚜️ #fetenationale pic.twitter.com/jOZAxoH8Xe

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Continental, un film sans fusil

    Continental, un film sans fusil

    Kim McCraw, Luc Déry (micro_scope)
  • La brunante

    La brunante

    Jean-Roch Marcotte (Productions Totale Fiction Inc.)
  • L'Âge des ténèbres

    L'Âge des ténèbres

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire)
  • Les 3 p'tits cochons

    Les 3 p'tits cochons

    Christian Larouche, Pierre Gendron (Zoofilms)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Continental, un film sans fusil
  • Denys Arcand

    Denys Arcand

    L'âge des ténèbres
  • Fernand Dansereau

    Fernand Dansereau

    La brunante
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    Contre toute espérance
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Continental, un film sans fusil
  • Denys Arcand

    Denys Arcand

    L'âge des ténèbres
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    Contre toute espérance
  • Claude Lalonde et Pierre Lamothe

    Claude Lalonde et Pierre Lamothe

    Les 3 p'tits cochons
Meilleure Actrice
  • Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Ma fille, mon ange
  • Isabelle Richer

    Isabelle Richer

    Les 3 p'tits cochons
  • Sylvie Léonard

    Sylvie Léonard

    L'âge des ténèbres
  • Gagnant

    Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Contre toute espérance
Meilleur Acteur
  • Guillaume Lemay-Thivierge

    Guillaume Lemay-Thivierge

    Nitro
  • Gagnant

    Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    J'ai serré la main du diable
  • Claude Legault

    Claude Legault

    Les 3 p'tits cochons
  • Marc Labrèche

    Marc Labrèche

    L'âge des ténèbres
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Laurence Leboeuf

    Laurence Leboeuf

    Ma fille mon ange
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    La brunante
  • Julie Perreault

    Julie Perreault

    Les 3 p'tits cochons
  • Véronique Le Flaguais

    Véronique Le Flaguais

    Surviving My Mother
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Réal Bossé

    Réal Bossé

    Continental, un film sans fusil
  • Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Bluff
  • Paul Doucet

    Paul Doucet

    Les 3 p'tits cochons
  • Guillaume Lemay-Thivierge

    Guillaume Lemay-Thivierge

    Les 3 p'tits cochons
Meilleure direction artistique
  • David Pelletier

    David Pelletier

    Le ring
  • Gilles Aird

    Gilles Aird

    Les 3 p'tits cochons
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Continental, un film sans fusil
  • Gagnant

    François Séguin

    François Séguin

    Silk
Meilleure direction de la photographie
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    Continental, un film sans fusil
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Les 3 p'tits cochons
  • Bruce Chun

    Bruce Chun

    Nitro
  • Gagnant

    Alain Dostie

    Alain Dostie

    Silk
Meilleur son
  • Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy-Strobl

    Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy-Strobl

    Continental, un film sans fusil
  • Simon Poudrette

    Simon Poudrette

    À vos marques... party!
  • Gagnant

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariepy Strobl

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariepy Strobl

    Silk
  • Patrick Rousseau, Marcel Pothier, Gavin Fernandes et Stéphane Bergeron

    Patrick Rousseau, Marcel Pothier, Gavin Fernandes et Stéphane Bergeron

    Ma fille, mon ange
Meilleur montage
  • Michel Arcand et Louis Martin-Paradis

    Michel Arcand et Louis Martin-Paradis

    J'ai serré la main du diable
  • Gagnant

    Éric Drouin

    Éric Drouin

    Nitro
  • Louise Côté

    Louise Côté

    Contre toute espérance
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Continental, un film sans fusil
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Catherine Major

    Catherine Major

    Le ring
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Nitro
  • Stéphane Dufour

    Stéphane Dufour

    Les 3 p'tits cochons
  • Normand Corbeil

    Normand Corbeil

    Ma fille, mon ange
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    Carlo Poggioli et Kazuko Kurosawa

    Carlo Poggioli et Kazuko Kurosawa

    Silk
  • Brigitte Desroches

    Brigitte Desroches

    La brunante
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Surviving My Mother
  • Monic Ferland

    Monic Ferland

    Les 3 p'tits cochons
Meilleur maquillage
  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Les 3 p'tits cochons
  • Johanne Gravel

    Johanne Gravel

    Nitro
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Ma tante Aline
  • Gagnant

    Diane Simard

    Diane Simard

    L'âge des ténèbres
Meilleure coiffure
  • Gagnant

    Réjean Forget

    Réjean Forget

    Ma tante Aline
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Ma fille, mon ange
  • Johanne Paiement

    Johanne Paiement

    Les 3 p'tits cochons
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Nitro
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    Le peuple invisible
  • Carlos Ferrand

    Carlos Ferrand

    Americano
  • Yung Chang

    Yung Chang

    Up the Yangtze
  • Denys Desjardins

    Denys Desjardins

    Au pays des colons
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • The Colony

    The Colony

    Jeff Barnaby
  • Dust Bowl Ha ! Ha !

    Dust Bowl Ha ! Ha !

    Sébastien Pilote
  • Can you Wave Bye-Bye ?

    Can you Wave Bye-Bye ?

    Sarah Galea-Davis
  • Gagnant

    Notre prison est un royaume

    Notre prison est un royaume

    Simon Galiero
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Isabelle au bois dormant

    Isabelle au bois dormant

    Claude Cloutier
  • Madame Tutli-Putli

    Madame Tutli-Putli

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • Révérence

    Révérence

    Patrick Bouchard
  • The Tourists

    The Tourists

    Malcolm Sutherland
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Bon Cop, Bad Cop

    Bon Cop, Bad Cop

    Érik Canuel
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Pierre Gendron et Christian Larouche

    Pierre Gendron et Christian Larouche

    Les 3 p'tits cochons

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer