Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Ce qu'il faut pour vivre

    Ce qu'il faut pour vivre

    Bernadette Payeur, René Chénier (ACPAV)
  • Maman est chez le coiffeur

    Maman est chez le coiffeur

    Lyse Lafontaine, Michel Mosca (Equinoxe Films)
  • C'est pas moi, je le jure!

    C'est pas moi, je le jure!

    Kim McCraw, Luc Déry (micro_scope)
  • Borderline

    Borderline

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Lyne Charlebois

    Lyne Charlebois

    Borderline
  • Yves-Christian Fournier

    Yves-Christian Fournier

    Tout est parfait
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Papa à la chasse aux lagopèdes
  • Benoît Pilon

    Benoît Pilon

    Ce qu'il faut pour vivre
Meilleur scénario
  • Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    C'est pas moi, je le jure!
  • Gagnant

    Bernard Émond et Benoît Pilon

    Bernard Émond et Benoît Pilon

    Ce qu'il faut pour vivre
  • Fred Pellerin

    Fred Pellerin

    Babine
  • Guillaume Vigneault

    Guillaume Vigneault

    Tout est parfait
Meilleure Actrice
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Le grand départ
  • Susan Sarandon

    Susan Sarandon

    Emotional Arithmetic
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    C'est pas moi, je le jure!
  • Gagnant

    Isabelle Blais

    Isabelle Blais

    Borderline
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Natar Ungalaaq

    Natar Ungalaaq

    Ce qu'il faut pour vivre
  • Michel Côté

    Michel Côté

    Cruising Bar 2
  • Vincent-Guillaume Otis

    Vincent-Guillaume Otis

    Babine
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    Le banquet
Meilleure actrice de soutien
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Maman est chez le coiffeur
  • Gagnant

    Angèle Coutu

    Angèle Coutu

    Borderline
  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    Le déserteur
  • Maxim Roy

    Maxim Roy

    Adam's Wall
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Normand D'Amour

    Normand D'Amour

    Tout est parfait
  • Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Maman est chez le coiffeur
  • Daniel Brière

    Daniel Brière

    C'est pas moi, je le jure!
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Babine
Meilleure direction artistique
  • Danielle Labrie

    Danielle Labrie

    Le piège américain
  • Michel Marsolais

    Michel Marsolais

    Dans une galaxie près de chez vous 2
  • Jean-François Campeau

    Jean-François Campeau

    C'est pas moi, je le jure!
  • Gagnant

    Nicolas Lepage

    Nicolas Lepage

    Babine
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    C'est pas moi, je le jure !
  • Ronald Plante

    Ronald Plante

    La ligne brisée
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Papa à la chasse aux lagopèdes
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    Maman est chez le coiffeur
Meilleur son
  • Gagnant

    Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Louis Gignac et Gavin Fernandes

    Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Louis Gignac et Gavin Fernandes

    Babine
  • Patrick Rousseau, Marie-Claude Gagne et Louis Gignac

    Patrick Rousseau, Marie-Claude Gagne et Louis Gignac

    Le grand départ
  • Michel Lecoufle, Olivier Calvert et Stéphane Bergeron

    Michel Lecoufle, Olivier Calvert et Stéphane Bergeron

    Tout est parfait
  • Tod Vandyk, Peter Lopata et Jean-Philippe Espantoso

    Tod Vandyk, Peter Lopata et Jean-Philippe Espantoso

    Who Is KK Downey?
Meilleur montage
  • Isabelle Malenfant

    Isabelle Malenfant

    Un capitalisme sentimental
  • Carina Baccanale, Dominique Fortin

    Carina Baccanale, Dominique Fortin

    Le banquet
  • Glenn Berman

    Glenn Berman

    Un été sans point ni coup sûr
  • Gagnant

    Yvann Thibaudeau

    Yvann Thibaudeau

    Borderline
Meilleure musique originale
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Ce qu'il faut pour vivre
  • Gagnant

    Normand Corbeil et Serge Fiori

    Normand Corbeil et Serge Fiori

    Babine
  • Carl Bastien, Luc Sicard

    Carl Bastien, Luc Sicard

    Un été sans point ni coup sûr
  • Laurent Eyquem

    Laurent Eyquem

    Maman est chez le coiffeur
Meilleurs costumes
  • Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    Maman est chez le coiffeur
  • Gagnant

    Carmen Alie

    Carmen Alie

    Babine
  • Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    Le piège américain
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Le banquet
Meilleur maquillage
  • CJ Goldman

    CJ Goldman

    The Descendant
  • Marie-Angèle Breitner

    Marie-Angèle Breitner

    Borderline
  • Claudette Beaudoin

    Claudette Beaudoin

    Le déserteur
  • Gagnant

    Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Babine
Meilleure coiffure
  • Manon Joly

    Manon Joly

    C'est pas moi, je le jure!
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Cruising Bar 2
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Maman est chez le coiffeur
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Babine
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture

    Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture

    Patricio Henriquez (Macumba)
  • L'Atelier de mon père

    L'Atelier de mon père

    Jennifer Alleyn (Amazone Films)
  • La mémoire des anges

    La mémoire des anges

    Luc Bourdon (ONF)
  • De l'autre côté du pays

    De l'autre côté du pays

    Catherine Hébert (Mango Films)
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Les Réfugiés

    Les Réfugiés

    Émile Proulx-Cloutier (Micro_scope)
  • La battue

    La battue

    Guy Édoin (MetaFilms)
  • Gagnant

    Next Floor

    Next Floor

    Denis Villeneuve (Phi Group)
  • Mon nom est Victor Gazon

    Mon nom est Victor Gazon

    Patrick Gaze (Facteur 7)
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Rosa Rosa

    Rosa Rosa

    Felix Dufour-Laperrière (ONF / Folimage)
  • Les anges déchets

    Les anges déchets

    Pierre M. Trudeau (Élaine Dallaire)
  • Drux Flux

    Drux Flux

    Théodore Ushev (ONF)
  • Gagnant

    Le Nœud cravate

    Le Nœud cravate

    Jean-François Lévesque (ONF)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Continental, un film sans fusil

    Continental, un film sans fusil

  • Ce qu'il faut pour vivre

    Ce qu'il faut pour vivre

  • Gagnant

    Maman est chez le coiffeur

    Maman est chez le coiffeur

  • Les 3 p'tits cochons

    Les 3 p'tits cochons

  • Tout est parfait

    Tout est parfait

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Robert Ménard, Patrick Roy

    Robert Ménard, Patrick Roy

    Cruising Bar 2

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer