Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Novembre 2017

Décembre 2017

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 NOV.

RT @abenizib: Vente privée d'oeuvres de #EdmondAlleyn pour financer film Impetus avec @Pascalebussiere Art Québec Montréal @Qc_Cinema @seg…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

RT @FFEQ: 🎆 Oyé! Oyé! notre appel de films débute officiellement aujourd'hui et prend fin le 7 janvier 2018. 🎆 Visite notre tout nouveau si…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 NOV.

Aujourd'hui, nous parlons de la programmation de la 16e édition des @sommetsanim dévoilée plus tôt cette semaine →… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @KFilmsAmerique: K-Films Amérique lance sur sa plateforme #Viméo Vidéo sur Demande le documentaire HÔTEL LA LOUISIANE ! Disponible dès m…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @QDS_MTL: [Prolongation] Appel de projet Interventions artistiques sur les voies cyclables du @QDS_MTL jusqu'au 8 déc. Info-> https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 NOV.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations à @manonbarbeau pour sa nomination pour cette très prestigieuse distinction honorifique! #ord…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 NOV.

La série #documentaire LE SON DES FRANÇAIS D'AMÉRIQUE d'André Gladu et Michel Brault inscrit officiellement au Regi… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @LylaFilms: Jean-Simon Leduc au Festival du Film Francophone Tübingen Stuttgart en Allemagne #EtAuPireOnSeMariera @Qc_Cinema https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 NOV.

RT @MIFORLEANS: Film de clôture du 11e Festival Objectif Cinéma avec De père en flic 2 et son réalisateur Émile Gaudreault. @Qc_Cinema @Phi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 NOV.

Notre rencontre avec Jean-François Asselin pour discuter de son film NOUS SOMMES LES AUTRES qui prend l'affiche auj… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Joyeux 20e RIDM. Célébrons le documentaire. Coup d'envoi ce soir!#RIDM17 pic.twitter.com/euqBou9eKJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

RT @Qc_Cinema: Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Bravo à notre DG @sego_redhair qui recevra le prix Lise-Dandurand de #CinéQuébec! pic.twitter.com/JsZqBMgKUI

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Plus de détails sur les activités scolaires de Québec Cinéma ➡bit.ly/2zoitjD #QcCinéma twitter.com/Qc_Cinema/stat…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Belle surprise pour les élèves de l'École catholique Ste-Marie ce matin : atelier sur le cinéma d'animation + proje… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 NOV.

Quelle belle nouvelle! Le @Wapikoni devient partenaire officiel de l'@UNESCOgoo.gl/29n3Ey 👏

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 NOV.

#TourneeQcC présentait hier le documentaire «L'érotisme et le vieil âge» en présence du cinéaste Fernand Dansereau.… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 NOV.

Adaptation cinématographique, analyse de courts métrages et HENRI HENRI de Martin Talbot pour les élèves de… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 NOV.

Les Rendez-vous lancent l'appel d'oeuvres interactives de leur 36e édition → goo.gl/apDDwU pic.twitter.com/HtdIZySXTO

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Incendies

    Incendies

    Kim McGraw, Luc Déry (micro_scope)
  • 10 ½

    10 ½

    Pierre Gendron, Claude Paiement (Zoofilms)
  • Curling

    Curling

    Denis Côté, Stéphanie Morissette (nihilproductions)
  • Les amours imaginaires

    Les amours imaginaires

    Xavier Dolan, Carole Mondello, Daniel Morin (Alliance Atlantis Vivafilm, Mifilifilms)
  • Les signes vitaux

    Les signes vitaux

    Nicolas Fonseca (Les Films Siamois)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Incendies
  • Podz (Daniel Grou)

    Podz (Daniel Grou)

    10 ½
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    La cité
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Curling
Meilleur scénario
  • Ian Lauzon

    Ian Lauzon

    Piché, entre ciel et terre
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Incendies (avec la collaboration de Valérie Beaugrand-Champagne)
  • Claude Lalonde

    Claude Lalonde

    10 ½
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    À l'origine d'un cri
  • Michael Konyves

    Michael Konyves

    Le monde de Barney
Meilleure Actrice
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    Tromper le silence
  •  Mélissa Désormeaux-Poulin

    Mélissa Désormeaux-Poulin

    Incendies
  • Évelyne Rompré

    Évelyne Rompré

    2 fois une femme
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Gagnant

    Lubna Azabal

    Lubna Azabal

    Incendies
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Claude Legault

    Claude Legault

    10 ½
  • François Papineau

    François Papineau

    Route 132
  • Jay Baruchel

    Jay Baruchel

    The Trotsky
  • Jacques Godin

    Jacques Godin

    La dernière fugue
  • Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Curling
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Dorothée Berryman

    Dorothée Berryman

    Cabotins
  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    Reste avec moi
  • Isabelle Miquelon

    Isabelle Miquelon

    La dernière fugue
  • Marie Brassard

    Marie Brassard

    Les signes vitaux
  • Geneviève Chartrand

    Geneviève Chartrand

    Le journal d'Aurélie Laflamme
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Jean Lapointe

    Jean Lapointe

    À l'origine d'un cri
  • Gérard Poirier

    Gérard Poirier

    Reste avec moi
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    Route 132
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    La dernière fugue
  • Martin Dubreuil

    Martin Dubreuil

    Les sept Jours du Talion
Meilleure direction artistique
  • Michel Proulx

    Michel Proulx

    L'enfant prodige
  • Claude Paré

    Claude Paré

    Le monde de Barney
  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Cabotins
  • Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    La cité
  • Gagnant

    André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Incendies
Meilleure direction de la photographie
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    La cité
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Les sept jours du Talion
  • Claudine Sauvé

    Claudine Sauvé

    Tromper le silence
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Incendies
Meilleur son
  • Gagnant

    Sylvain Bellemare, Jean Umansky, Jean-Pierre Laforce

    Sylvain Bellemare, Jean Umansky, Jean-Pierre Laforce

    Incendies
  • Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Oscar et la Dame rose
  • Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Les sept jours du Talion
  • Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Cabotins
  • Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Filière 13
Meilleur montage
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    La dernière fugue
  • Carina Baccanale

    Carina Baccanale

    À l'origine d'un cri
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
  • Valérie Héroux

    Valérie Héroux

    Les sept jours du Talion
  • Gagnant

    Monique Dartonne

    Monique Dartonne

    Incendies
Meilleure musique originale
  • Martin Léon

    Martin Léon

    Le journal d'Aurélie Laflamme
  • Gagnant

    Guy Bélanger et Benoît Charest

    Guy Bélanger et Benoît Charest

    Route 132
  • Julien Knafo

    Julien Knafo

    Lucidité passagère
  • Philippe Héritier

    Philippe Héritier

    La cité
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Reste avec moi
Meilleurs costumes
  • Julie-Anne Tremblay

    Julie-Anne Tremblay

    Le Journal d'Aurélie Laflamme
  • Gagnant

    Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Incendies
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    L'enfant prodige
  • Mariane Carter

    Mariane Carter

    La cité
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    Cabotins
Meilleur maquillage
  • Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    2 fois une femme
  • Micheline Trépanier

    Micheline Trépanier

    Oscar et la Dame rose
  • Jo-Pat Parris

    Jo-Pat Parris

    Les signes vitaux
  • Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Les sept jours du Talion
  • Gagnant

    Adrien Morot

    Adrien Morot

    Le Monde de Barney
Meilleure coiffure
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Oscar et la Dame rose
  • André Duval

    André Duval

    Le poil de la bête
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Le monde de Barney
  • Sabin Paradis

    Sabin Paradis

    Cabotins
  • Philippe Sarfati

    Philippe Sarfati

    Les amours imaginaires
Meilleur long métrage documentaire
  • Le cœur d'Auschwitz

    Le cœur d'Auschwitz

    Carl Leblanc
  • La belle visite

    La belle visite

    Jean-François Caissy
  • Gagnant

    Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    Carmen Garcia et German Gutierrez
  • Les porteurs d'espoir

    Les porteurs d'espoir

    Fernand Dansereau
  • Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Luc Côté et Patricio Henriquez
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Vapor

    Vapor

    Kaveh Nabatian
  • Sophie Lavoie

    Sophie Lavoie

    Anne Émond
  • Mokhtar

    Mokhtar

    Halima Ouardiri
  • Félix et Malou

    Félix et Malou

    Sophie Dupuis
  • Gagnant

    M'ouvrir

    M'ouvrir

    Albéric Aurtenèche
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Un vortex dans face

    Un vortex dans face

    Joël Vaudreuil
  • Mamori

    Mamori

    Karl Lemieux
  • La fête

    La fête

    Malcolm Sutherland
  • Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • Gagnant

    Les journaux de Lipsett

    Les journaux de Lipsett

    Théodore Ushev
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Les amours imaginaires

    Les amours imaginaires

  • Incendies

    Incendies

  • The Trotsky

    The Trotsky

  • Les sept jours du Talion

    Les sept jours du Talion

  • Curling

    Curling

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Piché, entre ciel et terre

    Piché, entre ciel et terre

    Sylvain Archambault

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer