Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Coteau Rouge

    Coteau Rouge

    Linda Pinet, André Forcier
  • Le vendeur

    Le vendeur

    Bernadette Payeur, Marc Daigle
  • Starbuck

    Starbuck

    André Rouleau
  • Nuit #1

    Nuit #1

    Nancy Grant, Sylvain Corbeil
  • Gagnant

    Monsieur Lazhar

    Monsieur Lazhar

    Luc Déry, Kim McCraw
Meilleure Réalisation
  • Anne Émond

    Anne Émond

    Nuit #1
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Monsieur Lazhar
  • Micheline Lanctôt

    Micheline Lanctôt

    Pour l'amour de Dieu
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Starbuck
  • Jean-Marc Vallée

    Jean-Marc Vallée

    Café de Flore
Meilleur scénario
  • Coteau Rouge

    Coteau Rouge

    Linda Pinet, André Forcier
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Monsieur Lazhar
  • André Forcier/ Linda Pinet/ Georgette Duchaîne

    André Forcier/ Linda Pinet/ Georgette Duchaîne

    Coteau Rouge
  • Ken Scott/ Martin Petit

    Ken Scott/ Martin Petit

    Starbuck
  • Sébastien Pilote

    Sébastien Pilote

    Le vendeur
Meilleure Actrice
  • Madeleine Péloquin

    Madeleine Péloquin

    Pour l'amour de Dieu
  • Gagnant

    Vanessa Paradis

    Vanessa Paradis

    Café de Flore
  • Julie Le Breton

    Julie Le Breton

    Une vie qui commence
  • Catherine De Léan

    Catherine De Léan

    Nuit #1
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Coteau rouge
Meilleur Acteur
  • Fellag

    Fellag

    Monsieur Lazhar
  • Patrick Huard

    Patrick Huard

    Starbuck
  • Charles-Antoine Perreault

    Charles-Antoine Perreault

    Une vie qui commence
  • Mario Saint-Amand

    Mario Saint-Amand

    Gerry
  • Gagnant

    Gilbert Sicotte

    Gilbert Sicotte

    Le vendeur
Meilleure actrice de soutien
  • Sandrine Bisson

    Sandrine Bisson

    La peur de l'eau
  • Anick Lemay

    Anick Lemay

    Frisson des collines
  • Gagnant

    Sophie Nélisse

    Sophie Nélisse

    Monsieur Lazhar
  • Sonia Vachon

    Sonia Vachon

    Le sens de l'humour
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le bonheur des autres
Meilleur acteur de soutien
  • Nicolas Canuel

    Nicolas Canuel

    La run
  • Antoine Bertrand

    Antoine Bertrand

    Frisson des collines
  • Gagnant

    Émilien Néron

    Émilien Néron

    Monsieur Lazhar
  • Mario Saint-Amand

    Mario Saint-Amand

    Coteau Rouge
  • François Papineau

    François Papineau

    Une vie qui commence
Meilleure direction artistique
  • Normand Sarrazin

    Normand Sarrazin

    Pour l'amour de Dieu
  • Danielle Labrie

    Danielle Labrie

    Starbuck
  • Gagnant

    Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    Café de Flore
  • Marie-Ève Bolduc

    Marie-Ève Bolduc

    Snow and ashes
  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Coteau Rouge
Meilleure direction de la photographie
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Le sens de l'humour
  • Gagnant

    Pierre Cottereau

    Pierre Cottereau

    Café de Flore
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    Coteau Rouge
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Pour l'amour de Dieu
  • Jean-François Lord

    Jean-François Lord

    Snow and ashes
Meilleur son
  • Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand et Bernard Gariépy Strobl

    Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand et Bernard Gariépy Strobl

    En terrains connus
  • Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay et Bernard Gariépy Strobl

    Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay et Bernard Gariépy Strobl

    Starbuck
  • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    La peur de l'eau
  • Gagnant

    Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy Strobl

    Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy Strobl

    Monsieur Lazhar
  • Yann Cleary, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Yann Cleary, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Marécages
Meilleur montage
  • Gagnant

    Élisabeth Tremblay

    Élisabeth Tremblay

    Snow and Ashes
  • Geoffroy Lauzon et Louise Sabourin

    Geoffroy Lauzon et Louise Sabourin

    Bumrush
  • Éric Génois

    Éric Génois

    Sur le rythme
  • Demian Fuica

    Demian Fuica

    La run
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Le sens de l'humour
Meilleure musique originale
  • Pierre Lapointe et Philippe Brault

    Pierre Lapointe et Philippe Brault

    Le vendeur
  • Louis Côté et Claude Lamothe

    Louis Côté et Claude Lamothe

    Snow and ashes
  • Gagnant

    Martin Léon

    Martin Léon

    Monsieur Lazhar
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Le sens de l'humour
  • Catherine Major

    Catherine Major

    Pour l'amour de Dieu
Meilleurs costumes
  • Mireille Roy

    Mireille Roy

    Snow and ashes
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Une vie qui commence
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Coteau Rouge
  • Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    Frisson des collines
  • Gagnant

    François Barbeau

    François Barbeau

    Pour l'amour de Dieu
Meilleur maquillage
  • Diane Simard

    Diane Simard

    Une vie qui commence
  • Kathy Kelso, Nathalie Trépanier et Micheline Trépanier

    Kathy Kelso, Nathalie Trépanier et Micheline Trépanier

    Funkytown
  • Christiane Fattori et Frédéric Marin

    Christiane Fattori et Frédéric Marin

    Café de Flore
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Décharge
  • Gagnant

    Julie Casault

    Julie Casault

    Gerry
Meilleure coiffure
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Une vie qui commence
  • Marcello Padovani

    Marcello Padovani

    Coteau rouge
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Frisson des collines
  • Ghislaine Sant et Frédéric Birault

    Ghislaine Sant et Frédéric Birault

    Café de Flore
  • Gagnant

    Denis Parent

    Denis Parent

    Gerry
Meilleur long métrage documentaire
  • Les tortues ne meurent pas de vieillesse

    Les tortues ne meurent pas de vieillesse

    Hind Benchekroun/ Sami Mermer
  • La nuit, elles dansent

    La nuit, elles dansent

    Isabelle Lavigne/ Stéphane Thibault
  • John Max, a portrait

    John Max, a portrait

    Michel Lamothe
  • Inside Lara Roxx

    Inside Lara Roxx

    Mia Donovan
  • Gagnant

    Ce coeur qui bat

    Ce coeur qui bat

    Philippe Lesage
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Vacarme

    Vacarme

    Daniel Karolewicz
  • Gagnant

    Trotteur

    Trotteur

    Arnaud Brisebois/ Francis Leclerc
  • Tabula Rasa

    Tabula Rasa

    Matthew Rankin
  • Hope

    Hope

    Pedro Pires
  • Ce n'est rien

    Ce n'est rien

    Nicolas Roy
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Blanche Fraise

    Blanche Fraise

    Frédérick Tremblay
  • D'aléas

    D'aléas

    Mathieu Tremblay
  • Rivière au tonnerre

    Rivière au tonnerre

    Pierre Hébert
  • Paula

    Paula

    Dominic Etienne Simard
  • Gagnant

    Dimanche

    Dimanche

    Patrick Doyon
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Incendies

    Incendies

    Denis Villeneuve
  • Curling

    Curling

    Denis Côté
  • Café de Flore

    Café de Flore

    Jean-Marc Vallée
  • Monsieur Lazhar

    Monsieur Lazhar

    Philippe Falardeau
  • Le vendeur

    Le vendeur

    Sébastien Pilote
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Starbuck

    Starbuck

    André Rouleau

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer