Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Catimini

    Catimini

    Nathalie Saint-Pierre/ Nicolas Comeau (Extérieur nuit)
  • Le démantèlement

    Le démantèlement

    Bernadette Payeur (Corporation ACPAV Inc.)
  • Diego Star

    Diego Star

    Sylvain Corbeil, Pascal Bascaron et Nancy Grant (Metafilms)/ Marion Hansël (Man's Films Productions)
  • Gabrielle

    Gabrielle

    Luc Déry et Kim McCraw (Micro_scope)
  • Gagnant

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Christian Larouche (Christal Films Productions) - Caroline Héroux et Stéphanie Héroux (Gaëa Films)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Gabrielle
  • Robert Lepage/ Pedro Pires

    Robert Lepage/ Pedro Pires

    Triptyque
  • Sébastien Pilote

    Sébastien Pilote

    Le démantèlement
  • Daniel Roby

    Daniel Roby

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Vic+Flo ont vu un ours
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Gabrielle
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Martin Laroche

    Martin Laroche

    Les manèges humains
  • Frédérick Pelletier

    Frédérick Pelletier

    Diego Star
  • Nathalie Saint-Pierre

    Nathalie Saint-Pierre

    Catimini
Meilleure Actrice
  • Chloé Bourgeois (Fanny)

    Chloé Bourgeois (Fanny)

    Diego Star
  • Lise Castonguay (Michelle)

    Lise Castonguay (Michelle)

    Triptyque
  • Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

    Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

    Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

    Les manèges humains
  • Gagnant

    Pierrette Robitaille (Victoria)

    Pierrette Robitaille (Victoria)

    Vic+Flo ont vu un ours
Meilleur Acteur
  • Gabriel Arcand (Gaby)

    Gabriel Arcand (Gaby)

    Le démantèlement
  • Gagnant

    Antoine Bertrand (Louis Cyr)

    Antoine Bertrand (Louis Cyr)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Alexandre Landry (Martin)

    Alexandre Landry (Martin)

    Gabrielle
  • Marcel Sabourin (Henri)

    Marcel Sabourin (Henri)

    L'autre maison
  • Issaka Sawadogo (Traoré)

    Issaka Sawadogo (Traoré)

    Diego Star
Meilleure actrice de soutien
  • Marie Brassard (Marina)

    Marie Brassard (Marina)

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Gagnant

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

    Gabrielle
  • Sophie Desmarais (Frédérique)

    Sophie Desmarais (Frédérique)

    Le démantèlement
  • Muriel Dutil (Dorine)

    Muriel Dutil (Dorine)

    Ressac
  • Frédérique Paré (Manu)

    Frédérique Paré (Manu)

    Catimini
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Guillaume Cyr (Horace Barré)

    Guillaume Cyr (Horace Barré)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Normand Daoust (Normand)

    Normand Daoust (Normand)

    Les manèges humains
  • Benoit Gouin (Laurent)

    Benoit Gouin (Laurent)

    Gabrielle
  • Vincent-Guillaume Otis (Rémi)

    Vincent-Guillaume Otis (Rémi)

    Gabrielle
  • Gilles Renaud (L'ami comptable)

    Gilles Renaud (L'ami comptable)

    Le démantèlement
Meilleure direction artistique
  • Jean Babin/ Christian Légaré/ David Pelletier

    Jean Babin/ Christian Légaré/ David Pelletier

    Triptyque
  • Isabelle Guay

    Isabelle Guay

    Upside Down
  • Marie-Hélène Lavoie

    Marie-Hélène Lavoie

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Gagnant

    Michel Proulx/ Marc Ricard

    Michel Proulx/ Marc Ricard

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Marjorie Rhéaume

    Marjorie Rhéaume

    Diego Star
Meilleure direction de la photographie
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    L'autre maison
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Gagnant

    Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Le démantèlement
  • Nathalie Moliavko-Visotsky

    Nathalie Moliavko-Visotsky

    Catimini
  • André Turpin

    André Turpin

    Whitewash
Meilleur son
  • Sylvain Bellemare/ Pierre Bertrand/ Bernard Gariépy Strobl

    Sylvain Bellemare/ Pierre Bertrand/ Bernard Gariépy Strobl

    Gabrielle
  • Gagnant

    Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette

    Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Jérôme Boiteau

    Jérôme Boiteau

    La légende de Sarila
  • Michel B. Bourdeleau/ Gavin Fernandes/ Frédéric de Ravignan

    Michel B. Bourdeleau/ Gavin Fernandes/ Frédéric de Ravignan

    Jappeloup l'étoffe d'un champion
  • Yann Cleary/ Martin Rouillard

    Yann Cleary/ Martin Rouillard

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
Meilleur montage
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Gabrielle
  • Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    Erased
  • Louis-Martin Paradis

    Louis-Martin Paradis

    L'autre maison
  • Nathalie Saint-Pierre

    Nathalie Saint-Pierre

    Catimini
  • Arthur Tarnowski

    Arthur Tarnowski

    Whitewash
Meilleure musique originale
  • Olivier Auriol

    Olivier Auriol

    La légende de Sarila
  • Gagnant

    Ramachandra Borcar

    Ramachandra Borcar

    Roche Papier Ciseaux
  • Benoit Charest

    Benoit Charest

    Upside Down
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Rouge sang
  • Thomas Hellman

    Thomas Hellman

    Les manèges humains
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    Carmen Alie

    Carmen Alie

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Judy Jonker

    Judy Jonker

    Triptyque
  • Nicoletta Massone

    Nicoletta Massone

    Upside Down
  • Madeleine Tremblay

    Madeleine Tremblay

    Rouge Sang
Meilleur maquillage
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Les 4 soldats
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Whitewash
  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Colleen Quinton

    Colleen Quinton

    Erased
  • Gagnant

    Nathalie Trépanier

    Nathalie Trépanier

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
Meilleure coiffure
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Il était une fois les boys
  • Manon Joly

    Manon Joly

    Lac Mystère
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Les 4 soldats
Meilleur long métrage documentaire
  • Le chant des ondes

    Le chant des ondes

    Caroline Martel (Artifact/ONF)
  • Gagnant

    En attendant le printemps

    En attendant le printemps

    Marie-Geneviève Chabot (Informaction)
  • le prix des mots

    le prix des mots

    Julien Fréchette (MC2 Com. /ONF)
  • Québékoisie

    Québékoisie

    Mélanie Carrier et Olivier Higgins (Production Mö Films)
  • Dans un océan d'images

    Dans un océan d'images

    Helen Doyle (Informaction)
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Errance

    Errance

    Eleonore Goldberg (Eleonore Goldberg)
  • La fin de Pinky

    La fin de Pinky

    Claire Blanchet (ONF- Michael Fukushima)
  • Gloria Victoria

    Gloria Victoria

    Theodore Ushev (ONF- Marc Bertrand)
  • Le jour nous écoute

    Le jour nous écoute

    Félix Dufour-Laperrière (ONF- Julie Roy)
  • Gagnant

    Le courant faible de la rivière

    Le courant faible de la rivière

    Joël Vaudreuil (Parce Que Films- David Pierrat)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Vic+Flo ont vu un ours

    Vic+Flo ont vu un ours

    Denis Côté (La maison de prod- Stéphanie Morissette, Métafilms, Sylvain Corbeil)
  • Tom à la ferme

    Tom à la ferme

    Xavier Dolan (Sons of Manual- Xavier Dolan, MK2- Nathanaël Karmitz, Charles Gilibert, Nancy Grant, Lyse Lafontaine)
  • Inch'allah

    Inch'allah

    Anaïs Barbeau-Lavalette
  • Gagnant

    Gabrielle

    Gabrielle

    Louise Archambault (Micro_scope - Luc Déry, Kim McCraw)
  • Le démantèlement

    Le démantèlement

    Sébastien Pilote (ACPAV - Bernadette Payeur, Marc Daigle)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Christal Films Productions/ Gaëa Films/ Les films Christal

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer