Finalistes liste

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Les #NuitsenOr débutent aujourd'hui! Rendez-vous ce soir à la @cinemathequeqc à 17h pour voir la crème de la crème… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Voici notre suggestion cinéma pour ce weekend! 🎬 → goo.gl/w54jKf

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 JUIN

Les #NuitsenOr sont de retour! Rendez-vous vendredi et samedi à la @cinemathequeqc. Détails →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (2/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : bonification du crédit d’impôt pour le doublage et élargiss…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (1/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : $$ à @la_SODEC & @leCALQ afin que nos créateurs rayonnent i…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @RC_Arts: Ce que Robin Aubert a oublié de dire au Gala Québec Cinéma rc.ca/QX3vQR pic.twitter.com/Ny6FZP5qeb

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @anotesark: "J’ai rencontré le président @AnoteTong, et j’ai été complètement fasciné par sa mission incroyable de vouloir sauver son pa…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @onf: 💎 L'#ONF au @annecyfestival 💎 En compétition : Le court métrage d'#animation ÉTREINTES de Justine Vuylsteker est un poème visuel d…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIN

RT @PatrickRoyViva: 720 000 personnes ont regardé le Gala Québec Cinéma hier soir sur les ondes de @icirctele . Une spectaculaire hausse de…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

RT @iciradiocanada: La soirée n'est pas terminée! Pour regarder en direct et sur le web l'après-gala c'est par ici---> https://t.co/f6n3CdY…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Merci d’avoir été avec nous! Félicitations à tous les lauréats! Vous avez jusqu'au 10 juin pour voir les films da… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

.@lesaffamesfilm se voit décerner l’Iris du MEILLEUR FILM. Il s’agit du troisième prix remporté par le film de… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Christian Bégin est récompensé de l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE pour son rôle dans… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Un deuxième prix pour Chien de garde. Maude Guérin remporte l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMI… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Et de deux pour @lesaffamesfilm ! @RobinAubert remporte l’Iris de la MEILLEURE RÉALISATION #GalaCinématwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Junior Majeur remporte l’Iris du PRIX DU PUBLIC! #GalaCinéma @LesFilmsSeville pic.twitter.com/LOhsTX6OzC

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Le cinéaste André Forcier reçoit l'Iris Hommage 2018 entouré de @RobinAubert, @JP_Bergeron, @GenBrouillette, France… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Nicole Bélanger qui a signé le scénario de Les rois mongols remporte l’Iris du MEILLEUR SCÉNARIO #GalaCinéma pic.twitter.com/6hU8D9sBTc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

L’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION est remporté par Toutes les poupées ne pleurent pas Frédérick Tremblay… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire (@cinemarc) se voit récompensé de l’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film

Boost

Bunbury Films - Frédéric Bohbot | Havelock Films - Kieran Crilly, Darren Curtis

Chien de garde

Bravo Charlie - Étienne Hansez

Le problème d'infiltration

Coop Vidéo de Montréal - Luc Vandal

Les rois mongols

Écho Média - Luc Châtelain, Stéphanie Pages

Tuktuq

Lynx Films - Robin Aubert

Les Affamés

La maison de prod - Stéphanie Morissette

Meilleure Réalisation

Sophie Dupuis

Chien de garde

Robert Morin

Le problème d'infiltration

Luc Picard

Les rois mongols

Robin Aubert

Les Affamés

Meilleur scénario

Sophie Dupuis

Chien de garde

Robert Morin

Le problème d'infiltration

Gabriel Sabourin

C'est le coeur qui meurt en dernier

Nicole Bélanger

Les rois mongols

Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

Denise Filiatrault (Mme Lapierre)

C'est le coeur qui meurt en dernier

Maude Guérin (Joe)

Chien de garde

Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

Jesse Camacho (Chris)

We're Still Together

Patrick Huard (David Bouchard)

Bon Cop Bad Cop 2

Joey Klein (Bobby)

We're Still Together

Jean-Simon Leduc (JP)

Chien de garde

Christian Bégin (Louis)

Le problème d'infiltration

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

Sandra Dumaresq (Brigitte)

Le problème d'infiltration

Karine Vanasse (Isabelle)

Et au pire, on se mariera

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

Guy Thauvette (Le patient)

Le problème d'infiltration

Anthony Therrien (Francis)

Charlotte a du fun

Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)

Hochelaga, Terre des Âmes

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Romane Denis (Mégane)

Charlotte a du fun

Marine Johnson (La jeune fille)

La petite fille qui aimait trop les allumettes

rose-marie perreault (Mag)

Les faux tatouages

Meilleure direction artistique

André-Line Beauparlant

Le problème d’infiltration

Guillaume Couture

Les rois mongols

Marjorie Rhéaume

La petite fille qui aimait trop les allumettes

Jean-Marc Renaud

Nous sommes les autres

François Séguin

Hochelaga, Terre des Âmes

Meilleure direction de la photographie

Steve Asselin

Pieds nus dans l’aube

Nicolas Canniccioni

La petite fille qui aimait trop les allumettes

François Dutil

Les rois mongols

Michel La Veaux

Iqaluit

Nicolas Bolduc

Hochelaga, Terre des Âmes

Meilleur montage

Robin Aubert

Tuktuq

Jared Curtis

Boost

Aube Foglia

La petite fille qui aimait trop les allumettes

Felipe Guerrero

X Quinientos

Dominique Fortin

Chien de garde

Meilleurs costumes

Julie Bécotte

Nous sommes les autres

Francesca Chamberland

La petite fille qui aimait trop les allumettes

Josée Castonguay

Pieds nus dans l’aube

Brigitte Desroches

Les rois mongols

Mario Davignon

Hochelaga, Terre des Âmes

Meilleur maquillage

Bruno Gatien

All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

Kathryn Casault

Hochelaga, Terre des Âmes

Marlène Rouleau

Nous sommes les autres

Kathryn Casault, Stéphane Tessier

Le problème d’infiltration

Meilleure coiffure

Anne-Marie Lanza

Nous sommes les autres

Nermin Grbic, Denis Parent, Marie Salvado

La petite fille qui aimait trop les allumettes

Réjean Forget, Ann-Louise Landry

Hochelaga, Terre des Âmes

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Destierros

Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay

Manic

Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao

La part du diable

Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède

Sur la lune de nickel

François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

La résurrection d’Hassan

Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Benoit Aquin, Mathieu Roy

Les dépossédés

Étienne Roussy

Destierros

Samuel de Chavigny

Les terres lointaines

François Messier-Rheault

Ta peau si lisse

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Michel Giroux

La part du diable

Sophie Farkas Bolla

P.S. Jerusalem

Lorenzo Mora, Carlo Guillermo Proto

La résurrection d’Hassan

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Born in the Maelstrom

Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil

Crème de menthe

Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

Lost Paradise Lost

Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blan

The Catch

Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

Pre-Drink

Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Avec ou sans soleil

Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma

La maison du hérisson

Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević

Me, Baby & the Alligator

Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier

La pureté de l’enfance

Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens

Toutes les poupées ne pleurent pas

Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

PRIX DU PUBLIC

Ballerina

Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | – Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

Bon Cop Bad Cop 2

Les Films Séville |– Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even

De père en flic 2

Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault

Le Trip à trois

Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance

Junior Majeur

Les Films Christal |– Christal Films Productions – Christian Larouche

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

Ian Lagarde | Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette

Ballerina

Éric Summer, Éric Warin | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

Hochelaga, Terre des Âmes

François Girard | Max Films – Roger Frappier

X Quinientos

Juan Andrés Arango | Périphéria – Yanick Létourneau | Septima Films – Jorge Andrés Botero | Machete Producciones – Edher Campos, Luis Salinas

Les Affamés

Robin Aubert | La maison de prod – Stéphanie Morissette

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer