Finalistes par films

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

Boris sans Béatrice

  • Meilleurs costumes

    • Caroline Bodson
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Boris sans Béatrice

Chasse-galerie : la légende

  • Meilleure direction artistique

    • Jean Babin
  • Meilleurs costumes

    • Francesca Chamberland
  • Meilleur maquillage

    • Nicole Lapierre
  • Meilleure coiffure

    • Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc
  • Meilleure direction artistique

    • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet
  • Meilleur son

    • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)
  • Meilleurs costumes

    • Mario Davignon
  • Meilleure coiffure

    • Réjean Goderre

Les mauvaises herbes

  • Meilleur Film

    • Les mauvaises herbes
  • Meilleure Réalisation

    • Louis Bélanger
  • Meilleur scénario

    • Louis Bélanger, Alexis Martin
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Luc Picard (Patenaude)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)
  • Meilleure musique originale

    • Guy Bélanger
  • Meilleurs costumes

    • Sophie Lefebvre
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les mauvaises herbes

Embrasse-moi comme tu m'aimes

  • Meilleur scénario

    • André Forcier, Linda Pinet
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Tony Nardi (Elio Moreli)
  • Meilleure direction artistique

    • Patrice Bengle
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • John Tate
  • Meilleure musique originale

    • Martin Léon
  • Meilleurs costumes

    • Madeleine Tremblay
  • Meilleur maquillage

    • Clair Val der Elst
  • Meilleure coiffure

    • Marcelo Padovani
  • Meilleur Film

    • Avant les rues
  • Meilleure Réalisation

    • Chloé Leriche
  • Meilleur scénario

    • Chloé Leriche
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Rykko Bellemare (Shawnouk)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Glauco Bermudez
  • Meilleur son

    • Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin
  • Meilleur montage

    • Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux
  • Meilleure musique originale

    • Robert Marcel Lepage

Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau

  • Meilleur Film

    • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)
  • Meilleure direction artistique

    • Éric Barbeau
  • Meilleur montage

    • Mathieu Denis

Juste la fin du monde

  • Meilleur Film

    • Juste la fin du monde
  • Meilleure Réalisation

    • Xavier Dolan
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Nathalie Baye (la mère)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Léa Seydoux (Suzanne Knipper)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Marion Cotillard (Catherine)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Xavier Dolan (Sons of Manual)
  • Meilleure direction de la photographie

    • André Turpin
  • Meilleur maquillage

    • Maïna Militza
  • Meilleure coiffure

    • Denis Vidal
  • PRIX DU PUBLIC

    • Juste la fin du monde
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Juste la fin du monde

Two Lovers and a Bear

  • Meilleur Film

    • Two Lovers and a Bear
  • Meilleure Réalisation

    • Kim Nguyen
  • Meilleur scénario

    • Kim Nguyen
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Tatiana Maslany (Lucy)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Dane DeHaan (Roman)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Kakki Peter (Sheriff John Tovok)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nicolas Bolduc
  • Meilleur son

    • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye
  • Meilleur montage

    • Richard Comeau
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Two Lovers and a Bear

Montréal la blanche

  • Meilleure Réalisation

    • Bachir Bensaddek
  • Meilleur scénario

    • Bachir Bensaddek
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Karina Aktouf (Kahina)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Mylène Mackay (Nelly)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Josée Deshaies
  • Meilleure musique originale

    • Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)
  • Meilleur maquillage

    • Djina Caron
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Nelly
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Gabriel Arcand (Pierre)

Là où Atilla passe

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Émile Schneider (Atilla)

Origine des espèces, L'

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Cynthia Wu-Maheux (Julie)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Martin Dubreuil (Michel)
  • Meilleur son

    • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres
  • Meilleure musique originale

    • Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Maudite poutine
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Simon Pigeon (Jean-Sé)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Étienne Galloy (Stefie)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Whitney Lafleur (Jessie)
  • Meilleur montage

    • Jules Saulnier
  • Meilleure direction artistique

    • Dominique Desrochers
  • Meilleure direction de la photographie

    • Tobie Marier Robitaille
  • Meilleur son

    • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné
  • Meilleur maquillage

    • Marlène Rouleau

3 p'tits cochons 2, Les

  • Meilleur montage

    • Jean-François Bergeron
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les 3 p’tits cochons 2
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Artifex Animation Studios (Marc Hall)
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Antoine Olivier Pilon (Tim)
  • PRIX DU PUBLIC

    • 1:54
  • PRIX DU PUBLIC

    • Votez Bougon

Callshop Istanbul

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Callshop Istanbul
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Sami Mermer

Chez les géants

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Chez les géants
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • René Roberge
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Sébastien Rist, Aude Leroux-Lévesque

Gulîstan, terre de roses

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Gulîstan, terre de roses
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Mathieu Bouchard-Malo
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Etienne Roussy
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Manoir
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Jean-François Lord
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Olivier Tétreault
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Parfaites
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Jérémie Battaglia

La démolition familiale

  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Catherine Legault
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • John Price
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Mutants

Oh What a Wonderful Feeling

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Oh What a Wonderful Feeling
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • La peau sauvage
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Tout simplement
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • La voce
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Casino

J'aime les filles

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • J’aime les filles
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Mamie
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Oscar

Vaysha, l'aveugle

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Vaysha l’aveugle

La nouvelle vie de Paul Sneijder

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Sasha Migliarese (Mérédith)

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer