Jurys Gala 2019

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Jurys Gala 2019

JURY 1e TOUR | FINALISTES

Longs métrages de fiction

  • Pierre-Jules Audet - Technicien sonore › nommé par l’AQTIS
  • Alain Baril - Monteur › nommé par l’AQTIS
  • Nicole Bélanger - Scénariste › nommée par la SARTEC
  • Stéphane Breton - Comédien › nommé par l’UDA
  • Manon Brodeur - Costumière › nommée par l’AQTIS
  • Denise Charest - Directrice de casting › nommée par l’ADCQ
  • Richard Ciupka - Directeur de la photographie › nommé par l’AQTIS
  • Antonello Cozzolino - Producteur › nommé par l’AQPM
  • Jacques Drolet - Scénariste › nommé par la SARTEC
  • Dominique Dugas - Directeur de Éléphant-mémoire du cinéma › nommé par Québec Cinéma
  • Fabien Dupuis - Comédien › nommé par l’UDA
  • Daniel Fontaine-Bégin - Technicien sonore › nommé par l’AQTIS
  • Martine Francke - Actrice › nommée par l’UDA
  • Sébastien Francoeur - Superviseur VFX › nommé par VFX
  • Félize Frappier - Productrice › nommée par l’AQPM
  • Stéphanie Hamelin Tomala - Compositrice › nommée par la SPACQ
  • Schelby Jean-Baptiste - Comédienne › nommée par l’UDA
  • Micheline Lanctôt - Comédienne › nommée par l’UDA
  • Louise Lefebvre - Distributrice › nommée par l’ACDEF
  • Ginette Petit - Productrice › nommée par l’AQPM
  • Robin Plamondon - Expert externe › nommé par Québec Cinéma
  • Charlotte Rouleau - Directrice artistique › nommée par la DGC
  • Martin St-Pierre - Distributeur › nommé par la DGC
  • Isabelle Thez-Axelrad - Directrice de casting › nommée par l’ADCQ
  • Frédéric Weber - Compositeur › nommé par la SPACQ

Documentaires

  • Jennifer Alleyn - Réalisatrice › nommée par l’ARRQ
  • François Blouin - Technicien de son › nommé par l’AQTIS
  • Robert Bock - Producteur › nommé par l’AQPM
  • Roch Brunette - Producteur › nommé par l’AQPM
  • Jennifer Cartwright - Réalisatrice › nommée par DOC QUÉBEC
  • Hélène Girard - Monteuse › nommée par l’AQTIS
  • Ève Lamont - Réalisatrice › nommée par l’ARRQ

Courts métrages de fiction

  • Olivier Bilodeau - Programmateur › nommé par le Festival de cinéma de la ville de Québec
  • Mélissa Bouchard - Programmatrice › nommée par le Festival REGARD
  • Sarianne Cormier - Programmatrice › nommée par les Rendez-vous Québec Cinéma
  • Rémi Fréchette - Programmateur › nommé par le Festival international de films Fantasia
  • Dan Karolewicz - Programmateur › nommé par le Festival du nouveau cinéma de Montréal

Courts métrages d'animation

  • Keyu Chen - Cinéaste d’animation › nommée par Québec Cinéma
  • Pierre Chemartin - Professeur et critique de cinéma › nommé par Québec Cinéma
  • Marco De Blois Conservateur et programmateur – volet animation › nommé par Québec Cinéma

JURY 2e TOUR | LAURÉAT(E)S

Choix de l’Iris du Meilleur film documentaire • Meilleur montage | Film documentaire • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire • Meilleur court métrage | Fiction • Meilleur court métrage | Animation

  • Chloé Cinq-Mars - Scénariste › nommée par la SARTEC
  • Mathieu Li-Goyette - Scénariste › nommé par Québec Cinéma
  • Amy Miller - Productrice, réalisatrice et scénariste › nommée par DOC QUÉBEC
  • Josette Normandeau - Productrice › nommée par l’AQPM
  • Henri Pardo - Comédien › nommé par l’UDA
  • Will Prosper - Réalisateur › nommé par Québec Cinéma
  • Philippe Roy - Directeur de la photographie › nommé par l’AQTIS
  • Adrian Wills - Réalisateur › nommé par la DGC

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer