Finalistes liste

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Beau souvenir du #JourCineCan à Edmunston - on projetait hier trois films franco-canadiens au Centre des Arts ! pic.twitter.com/8kVDVEiADF

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 AVR.

Crème de menthe de Jean-Marc E. Roy et Philippe David-Gagné sera de la @Quinzaine des réalisateurs de Cannes !… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan C'est pas fini ! À #Yellowknife, on présente le film Chez les géants de Aude Leroux Lévesque @AFCYTNOtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Projection du film Iqaluit... à Iqaluit ! Salle comble avec le réal. Benoît Pilon & plusieurs invité.e… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur Dominic Desjardins en compagnie de Marie Spilka de @Cinefranco -prêts pour la projectio… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan Le réalisateur @Hugolatulippe et Réal Bérard en entrevue avec @iciradiocanada à Winnipeg pour le film… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À St-Jérôme, on présente le classique Léolo + 2 courts métrages à la maison de la culture Claude-Henri-Grignon pour… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

À la @cinemathequeqc, c'est programme spécial @Wapikoni pour le #JourCineCan -directement dans le bar-salon ! 🍻🎬 pic.twitter.com/uarGd1yFHZ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

#JourCineCan La réalisatrice Sarah Pellerin est en entrevue pour @LaFab à @cultureshawi pour son film La canadienne… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Il est encore temps d'assister aux projections gratuites du #JourCineCan ! Tous les détails juste ici >>… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Bye bye Trois-Rivières, allô Shawinigan ! Chloé Robichaud quitte présenter Pays à @cultureshawi pour le… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

Marcel Carrière répond aux questions de @HelenFaradji sur le classique Pour la suite du monde chez @StationVu à Mon… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@coop_video Et en présence de Louis Bélanger à Saskatoon !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

RT @coop_video: Gaz bar blues est présenté dans 3 villes aujourd'hui, Montreal, Saskatoon et St. John's, au #CanFilmDay #JourCineCan! @Qc_C…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@RideauPS_LDSB So cute !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 AVR.

@icirctele ⛹️‍♀️🎬🍿

@québeccinéma

Meilleur Film

Avant les rues

Les Films de l’Autre – Chloé Leriche

Juste la fin du monde

Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt

Two Lovers and a Bear

Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton

Les mauvaises herbes

Coop Vidéo de Montréal – Lorraine Dufour, Luc Vandal

Meilleure Réalisation

Louis Bélanger

Les mauvaises herbes

Bachir Bensaddek

Montréal la blanche

Xavier Dolan

Juste la fin du monde

Chloé Leriche

Avant les rues

Kim Nguyen

Two Lovers and a Bear

Meilleur scénario

Kim Nguyen

Two Lovers and a Bear

Chloé Leriche

Avant les rues

Bachir Bensaddek

Montréal la blanche

André Forcier, Linda Pinet

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Louis Bélanger, Alexis Martin

Les mauvaises herbes

MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

Tatiana Maslany (Lucy)

Two Lovers and a Bear

Karina Aktouf (Kahina)

Montréal la blanche

Nathalie Baye (la mère)

Juste la fin du monde

MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

Gabriel Arcand (Pierre)

Le fils de Jean

Dane DeHaan (Roman)

Two Lovers and a Bear

Émile Schneider (Atilla)

Là où Atilla passe

Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

Juste la fin du monde

MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

Juste la fin du monde

Marion Cotillard (Catherine)

Juste la fin du monde

Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Cynthia Wu-Maheux (Julie)

L’origine des espèces

MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

La nouvelle vie de Paul Sneijder

Martin Dubreuil (Michel)

Maudite poutine

Tony Nardi (Elio Moreli)

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Luc Picard (Patenaude)

Les mauvaises herbes

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

Two Lovers and a Bear

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Xavier Dolan (Sons of Manual)

Juste la fin du monde

Meilleure direction artistique

Patrice Bengle

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Éric Barbeau

Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

Jean Babin

Chasse-galerie : la légende

Meilleure direction de la photographie

André Turpin

Juste la fin du monde

Nicolas Bolduc

Two Lovers and a Bear

Glauco Bermudez

Avant les rues

Meilleur montage

Jules Saulnier

Écartée

Mathieu Denis

Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

Richard Comeau

Two Lovers and a Bear

Jean-François Bergeron

Les 3 p’tits cochons 2

Meilleure musique originale

Guy Bélanger

Les mauvaises herbes

Martin Léon

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Robert Marcel Lepage

Avant les rues

Meilleurs costumes

Caroline Bodson

Boris sans Béatrice

Madeleine Tremblay

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Sophie Lefebvre

Les mauvaises herbes

Francesca Chamberland

Chasse-galerie : la légende

Meilleur maquillage

Maïna Militza

Juste la fin du monde

Marlène Rouleau

Nitro Rush

Nicole Lapierre

Chasse-galerie : la légende

Clair Val der Elst

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Djina Caron

Nelly

Meilleure coiffure

Denis Vidal

Juste la fin du monde

Marcelo Padovani

Embrasse-moi comme tu m’aimes

Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

Chasse-galerie : la légende

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Callshop Istanbul

Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue – Hind Benchekroun, Sami Mermer)

Chez les géants

Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média – Jean-Simon Chartier)

Gulîstan, terre de roses

Zaynê Akyol (Périphéria Productions – Yanick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew | Office national du film du Canada – Nathalie Cloutier, Denis McCready | mîtosfilm – Mehmet Aktaş)

Manoir

Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (Cheval Films – Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)

Parfaites

Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc – Sylvie Van Brabant)

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Sami Mermer

Callshop Istanbul

Catherine Legault

La démolition familiale

Mathieu Bouchard-Malo

Gulîstan, terre de roses

René Roberge

Chez les géants

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Etienne Roussy

Gulîstan, terre de roses

John Price

I Am the Blues

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Tout simplement

Raphaël Ouellet (Midi la nuit – Annick Blanc)

La voce

David Uloth (Productions Sure Shot – David Uloth | L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)

La peau sauvage

Ariane Louis-Seize (Art & Essai – Hany Ouichou, Jeanne-Marie Poulain)

Oh What a Wonderful Feeling

François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)

Mutants

Alexandre Dostie (Art & Essai – Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Mamie

Janice Nadeau (Office national du film du Canada – Marc Bertrand, Julie Roy | Folimage – Corinne Destombes)

Oscar

Marie-Josée Saint-Pierre (Office national du film du Canada – Marc Bertrand | MJSTP Films – Jocelyne Perrier, Marie-Josée Saint-Pierre)

J’aime les filles

Diane Obomsawin (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)

Casino

Steven Woloshen (Steven Woloshen)

Vaysha l’aveugle

Theodore Ushev (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)

PRIX DU PUBLIC

Les 3 p’tits cochons 2

Les Films Christal – Jean-François Pouliot – Christal Films Productions (Christian Larouche)

Juste la fin du monde

Les Films Séville – Xavier Dolan – Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt

1:54

Les Films Séville – Yan England – Cinémaginaire (Denise Robert) | Diane England

Les mauvaises herbes

Les Films Christal – Louis Bélanger – Coop Vidéo de Montréal (Lorraine Dufour, Luc Vandal)

Votez Bougon

Aetios Distribution | Remstar Films | Entract Films – Jean-François Pouliot – Aetios Productions (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Two Lovers and a Bear

Kim Nguyen (Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton)

Nelly

Anne Émond (Go Films – Nicole Robert)

Maudite poutine

Karl Lemieux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

Boris sans Béatrice

Denis Côté (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

Juste la fin du monde

Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer