Finalistes liste

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Meilleur Film

À tous ceux qui ne me lisent pas

micro_scope – Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

La Bolduc

Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau

Genèse

L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin

La grande noirceur

Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Répertoire des villes disparues

Couzin Films – Ziad Touma

Une colonie

Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

1991

Go Films – Nicole Robert

Meilleure Réalisation

Denis Côté

Répertoire des villes disparues

Maxime Giroux

La grande noirceur

Yan Giroux

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleur scénario

Eric K.Boulianne

Avant qu’on explose

Guillaume Corbeil, Yan Giroux

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

Répertoires des villes disparues

Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

Les salopes ou le sucre naturel de la peau

Karelle Tremblay (Léo)

La disparition des lucioles

Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

Pierre-Luc Brillant (Steve)

La disparition des lucioles

Patrick Hivon (Kevin)

Nous sommes Gold

Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

Céline Bonnier (Dyane)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Larissa Corriveau (Adèle)

Répertoire des villes disparues

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

Vincent Leclerc (Jean-Claude)

La Chute de l’empire américain

Henri Picard (Marc)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Robin Aubert (Henri)

Une colonie

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Lévi Doré (Steeve Simard)

La chute de Sparte

Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

La Chute de l’empire américain

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Nathalie Boutrie (Casting NB)

La chute de Sparte

Denis Côté

Répertoire des villes disparues

Ariane Castellanos

Une colonie

Meilleure direction artistique

Sylvain Dion, Patricia McNeil

La grande noirceur

Marie-Pier Fortier

Répertoire des villes disparues

Marie-Claude Gosselin

À tous ceux qui ne me lisent pas

Raymond Dupuis

La Bolduc

Meilleure direction de la photographie

Ian Lagarde

À tous ceux qui ne me lisent pas

François Messier-Rheault

Répertoire des villes disparues

Ronald Plante

La Bolduc

Sara Mishara

La grande noirceur

Meilleur montage

Michel Arcand

La Bolduc

Mathieu Bouchard-Malo

La grande noirceur

Elric Robichon

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure musique originale

Olivier Alary

La grande noirceur

Philippe B

Nous sommes Gold

Peter Venne

Avant qu’on explose

Philippe Brault

La disparition des lucioles

Meilleurs costumes

Caroline Bodson

Répertoire des villes disparues

Mélanie Garcia

À tous ceux qui ne me lisent pas

Patricia McNeil

La grande noirceur

Mariane Carter

La Bolduc

Meilleur maquillage

Audrey Bitton

À tous ceux qui ne me lisent pas

Dominique T. Hasbani

Répertoire des villes disparues

Nicole Lapierre

La Bolduc

Meilleure coiffure

Nathalie Dion

À tous ceux qui ne me lisent pas

André Duval

La chute de Sparte

Dominique T. Hasbani

Répertoire des villes disparues

Martin Lapointe

La Bolduc

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Anote’s Ark

Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz

L'autre Rio

Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering

Cielo

Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

Pauline Julien, intime et politique

Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron

Innu Nikamu : Chanter la résistance

Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Sylvestre Guidi

New Memories

Alexandre Lampron

Des histoires inventées

Matthieu Rytz

Anote’s Ark

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Natacha Dufaux

L’autre Rio

Catherine Legault

Les lettres de ma mère

René Roberge

Pauline Julien, intime et politique

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Fauve

Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli

Lunar-Orbit Rendezvous

Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin

Milk

Santiago Menghini | Newton’s Cradle – Max Walker

Mon Boy

Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

Brotherhood

Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Télévision – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Bone Mother

Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović

La chambre des filles

Claire Brognez | Les Films de l’Autre – Claire Brognez

Mais un oiseau ne chantait pas

Pierre Hébert | Pierre Hébert

Not Your Panda

Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda

Le sujet

Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy

PRIX DU PUBLIC

La Bolduc

François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau

La Chute de l’empire américain

Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert

La Course des tuques

Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp

La disparition des lucioles

Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

1991

Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Cielo

Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

La Course des tuques

Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp

La disparition des lucioles

Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

Eye on Juliet

Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even

La Chute de l’empire américain

Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer