Finalistes liste

Meilleur Film

My Salinger Year

micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Parallel Films – Ruth Coady, Susan Mullen

Souterrain

Bravo Charlie – Etienne Hansez

Nadia, Butterfly

Némésis Films – Dominique Dussault

Le Club Vinland

Productions Avenida – Chantal Lafleur

La déesse des mouches à feu

Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal

Meilleure Réalisation

Philippe Falardeau

My Salinger Year

Sophie Dupuis

Souterrain

Daniel Roby

Target Number One

Benoit Pilon

Le Club Vinland

Anaïs Barbeau-Lavalette

La déesse des mouches à feu

Meilleur scénario

Daniel Roby

Target Number One

Philippe Falardeau

My Salinger Year

Catherine Léger

La déesse des mouches à feu

Sophie Dupuis

Souterrain

Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

Margaret Qualley (Joanna)

My Salinger Year

Sarah Sutherland (Dara)

Like a House on Fire

Marie-Evelyne Lessard (Rachel)

Jusqu’au déclin

Karelle Tremblay (Josée)

Death of a Ladies’ Man

Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

Réal Bossé (Alain)

Jusqu’au déclin

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

Sigourney Weaver (Margaret)

My Salinger Year

Éléonore Loiselle (Marie-Ève)

La déesse des mouches à feu

Caroline Néron (La mère)

La déesse des mouches à feu

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

Robin L’Houmeau (Keven)

La déesse des mouches à feu

Normand D’Amour (Le père)

La déesse des mouches à feu

Rémy Girard (Frère Léon)

Le Club Vinland

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Jasmine Lemée (Laura)

Mon cirque à moi

Kelly Depeault (Catherine)

La déesse des mouches à feu

Meilleure direction artistique

David Pelletier

Target Number One

David Pelletier

Mon cirque à moi

Meilleure direction de la photographie

Sara Mishara

My Salinger Year

Tobie Marier Robitaille

La nuit des rois

Jonathan Decoste

La déesse des mouches à fe

François Gamache

Le Club Vinland

Mathieu Laverdière

Souterrain

Meilleur montage

Michel Grou

Souterrain

Aube Foglia

La nuit des rois

Arthur Tarnowski

Jusqu’au déclin

Yvann Thibaudeau

Target Number One

Stéphane Lafleur

La déesse des mouches à feu

Meilleure musique originale

Olivier Alary

La nuit des rois

Martin Léon

My Salinger Year

Meilleurs costumes

Patricia McNeil, Ann Roth

My Salinger Year

Caroline Bodson

Souterrain

Sharon Scott

Mon cirque à moi

Noémi Poulin

Blood Quantum

Francesca Chamberland

Le Club Vinland

Meilleur maquillage

Dominique T. Hasbani

Jusqu'au déclin

Kathryn Casault

La déesse des mouches à feu

Meilleure coiffure

Michelle Côté

My Salinger Year

Marcelo Padovani

Blood Quantum

Stéphanie DeFlandre

Mon cirque à moi

André Duval

Le Club Vinland

Johanne Paiement

La déesse des mouches à feu

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

The Forbidden Reel

Ariel Nasr | Office national du film du Canada – Kat Baulu | Loaded Pictures – Sergeo Kirby | Ariel Nasr

Tant que j’ai du respir dans le corps

Steve Patry | Les Films de l’Autre – Steve Patry

Wintopia

Mira Burt-Wintonick | Office national du film du Canada – Annette Clarke | EyeSteelFilm – Bob Moore

Je m’appelle humain

Kim O’Bomsawin | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette

Errance sans retour

Mélanie Carrier, Olivier Higgins | Mö Films – Mélanie Carrier, Olivier Higgins

Meilleure musique originale | Film documentaire

Martin Dumais

Errance sans retour

Mathieu Perrault Lapierre

The 108 Journey

Claude Rivest

Jongué, carnet nomade

Tom Brunt

Prière pour une mitaine perdue

Justin Guzzwell, Tyr Jami, Eric Shaw

Sisters: Dream & Variations

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Mathieu Perrault Lapierre

The 108 Journey

Marianne Ploska

Prière pour une mitaine perdue

Hugo Gendron

Je m’appelle humain

Olivier Higgins, Renaud Philippe

Errance sans retour

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Annie Jean

The Forbidden Reel

Anouk Deschênes

Wintopia

Alexandre Lachance

Je m’appelle humain

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Lune

Zoé Pelchat | MéMO Films – Mélanie S. Dubois

Goodbye Golovin

Mathieu Grimard | Golovin Films – Simon Corriveau-Gagné, Mathieu Grimard

Comme une comète

Ariane Louis-Seize | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

Aniksha

Vincent Toi | Vincent Toi, Guillaume Collin

Écume

Omar Elhamy | Les Films Rôdeurs – Jonathan Beaulieu-Cyr, Paul Chotel

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Barcelona de Foc

Theodore Ushev | Theodore Ushev

The Fourfold

Alisi Telengut | Alisi Telengut

Moi, Barnabé

Jean-François Lévesque | Office national du film du Canada – Julie Roy

In the Shadow of the Pines

Anne Koizumi | Nava Projects – Sahar Yousefi

La saison des hibiscus

Éléonore Goldberg | Embuscade films – Nicolas Dufour-Laperrière

Meilleur Court métrage | Documentaire

Clebs

Halima Ouardiri | Halima Ouardiri

Nitrate

Yousra Benziane | Yousra Benziane

Life of a Dog

Danae Elon, Rosana Matecki | Entre deux mondes Productions – Paul Cadieux, Danae Elon

Port d’attache

Laurence Lévesque | Élise Bois

Le frère

Jérémie Battaglia | Les Films Extérieur Jour – Amélie Lambert Bouchard

PRIX DU PUBLIC

Le Club Vinland

Les Films Opale | Productions Avenida – Chantal Lafleur | Benoit Pilon | Normand Bergeron, Marc Robitaille, Benoit Pilon

La déesse des mouches à feu

Entract Films | Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal | Anaïs BarbeauLavalette | Catherine Léger

Je m'appelle humain

Maison 4:3 | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette | Kim O’Bomsawin | Kim O’Bomsawin

Jusqu'au déclin

Netflix | Couronne Nord – Julie Groleau | Patrice Laliberté | Nicolas Krief, Patrice Laliberté, Charles Dionne

Les Rose

Office national du film du Canada | Office national du film du Canada – Colette Loumède | Babel Films – Félix Rose, Philippe-A. Allard, Mario Frascarelli, Eric Piccoli | Félix Rose | Félix Rose

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Nadia, Butterfly

Némésis Films – Dominique Dussault | Pascal Plante | Pascal Plante | Maison 4:3

Target Number One

Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau | Daniel Roby | Daniel Roby | Les Films Séville

My Salinger Year

micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Parallel Films – Ruth Coady, Susan Mullen | Philippe Falardeau | Philippe Falardeau | Métropole Films

La déesse des mouches à feu

Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal | Anaïs Barbeau-Lavalette | Catherine Léger | Entract Films

The Song of Names

Lyla Films - Lyse Lafontaine | Serendipity Point Film – Robert Lantos | Proton Cinema – Viktória Petrányi | Nick Hirschkorn | François Girard | Jeffrey Caine | Entract Films

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer