Finalistes liste

Meilleur Film

Catimini

Nathalie Saint-Pierre/ Nicolas Comeau (Extérieur nuit)

Le démantèlement

Bernadette Payeur (Corporation ACPAV Inc.)

Diego Star

Sylvain Corbeil, Pascal Bascaron et Nancy Grant (Metafilms)/ Marion Hansël (Man's Films Productions)

Gabrielle

Luc Déry et Kim McCraw (Micro_scope)

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Christian Larouche (Christal Films Productions) - Caroline Héroux et Stéphanie Héroux (Gaëa Films)

Meilleure Réalisation

Sébastien Pilote

Le démantèlement

Daniel Roby

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Denis Côté

Vic+Flo ont vu un ours

Louise Archambault

Gabrielle

Meilleur scénario

Denis Côté

Vic+Flo ont vu un ours

Martin Laroche

Les manèges humains

Louise Archambault

Gabrielle

Meilleure Actrice

Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

Les manèges humains

Pierrette Robitaille (Victoria)

Vic+Flo ont vu un ours

Meilleur Acteur

Gabriel Arcand (Gaby)

Le démantèlement

Marcel Sabourin (Henri)

L'autre maison

Antoine Bertrand (Louis Cyr)

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleure actrice de soutien

Marie Brassard (Marina)

Vic+Flo ont vu un ours

Sophie Desmarais (Frédérique)

Le démantèlement

Meilleur acteur de soutien

Normand Daoust (Normand)

Les manèges humains

Gilles Renaud (L'ami comptable)

Le démantèlement

Guillaume Cyr (Horace Barré)

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleure direction artistique

Isabelle Guay

Upside Down

Marie-Hélène Lavoie

Chasse au Godard d'Abbittibbi

Marjorie Rhéaume

Diego Star

Michel Proulx/ Marc Ricard

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleure direction de la photographie

Steve Asselin

L'autre maison

Nicolas Bolduc

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

André Turpin

Whitewash

Michel La Veaux

Le démantèlement

Meilleur son

Jérôme Boiteau

La légende de Sarila

Yann Cleary/ Martin Rouillard

La chasse au Godard d'Abbittibbi

Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleur montage

Louis-Martin Paradis

L'autre maison

Arthur Tarnowski

Whitewash

Richard Comeau

Gabrielle

Meilleure musique originale

Olivier Auriol

La légende de Sarila

Benoit Charest

Upside Down

Michel Cusson

Rouge sang

Thomas Hellman

Les manèges humains

Ramachandra Borcar

Roche Papier Ciseaux

Meilleurs costumes

Caroline Bodson

La chasse au Godard d'Abbittibbi

Judy Jonker

Triptyque

Nicoletta Massone

Upside Down

Madeleine Tremblay

Rouge Sang

Carmen Alie

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleur maquillage

Kathryn Casault

Les 4 soldats

Kathryn Casault

Whitewash

Maïna Militza

Chasse au Godard d'Abbittibbi

Nathalie Trépanier

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleure coiffure

Réjean Goderre

Il était une fois les boys

Manon Joly

Lac Mystère

Maïna Militza

La chasse au Godard d'Abbittibbi

Denis Parent

Les 4 soldats

Martin Lapointe

Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

Meilleur long métrage documentaire

Le chant des ondes

Caroline Martel (Artifact/ONF)

le prix des mots

Julien Fréchette (MC2 Com. /ONF)

Québékoisie

Mélanie Carrier et Olivier Higgins (Production Mö Films)

Dans un océan d'images

Helen Doyle (Informaction)

En attendant le printemps

Marie-Geneviève Chabot (Informaction)

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

Gaspé Copper

Alexis Fortier Gauthier (Peripheria, Hany Ouichou)

Mémorable moi

Jean-François Asselin (Les productions Jean-François Asselin inc- Jean-françois Asselin)

Nous avions

Stéphane Mourkazel (Voyelles Films- Grabrielle Tougas Fréquette, Ménaïc Raoul)

L'ouragan Fuck You Tabarnak!

Ara Ball (7Shadows Production- Tania Duguay, Ara Ball)

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri (MetaFilms- Nancy Grant)

Meilleur court ou moyen métrage d'animation

Errance

Eleonore Goldberg (Eleonore Goldberg)

La fin de Pinky

Claire Blanchet (ONF- Michael Fukushima)

Gloria Victoria

Theodore Ushev (ONF- Marc Bertrand)

Le jour nous écoute

Félix Dufour-Laperrière (ONF- Julie Roy)

Le courant faible de la rivière

Joël Vaudreuil (Parce Que Films- David Pierrat)

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Vic+Flo ont vu un ours

Denis Côté (La maison de prod- Stéphanie Morissette, Métafilms, Sylvain Corbeil)

Tom à la ferme

Xavier Dolan (Sons of Manual- Xavier Dolan, MK2- Nathanaël Karmitz, Charles Gilibert, Nancy Grant, Lyse Lafontaine)

Inch'allah

Anaïs Barbeau-Lavalette

Le démantèlement

Sébastien Pilote (ACPAV - Bernadette Payeur, Marc Daigle)

Gabrielle

Louise Archambault (Micro_scope - Luc Déry, Kim McCraw)

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer