Finalistes liste

Meilleur film

Maria Chapdelaine

Item 7 – Pierre Even | Multipix – Sylvain Proulx

Beans

EMAfilms – Anne-Marie Gélinas

Norbourg

Films du Boulevard – Réal Chabot

Les oiseaux ivres

micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw

Sin La Habana

Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette

Meilleure réalisation

Sébastien Pilote

Maria Chapdelaine

Kaveh Nabatian

Sin La Habana

Tracey Deer

Beans

Ivan Grbovic

Les oiseaux ivres

Maxime Giroux

Norbourg

Meilleur scénario

Sara Mishara, Ivan Grbovic

Les oiseaux ivres

Kaveh Nabatian

Sin La Habana

Fred Pellerin

L’arracheuse de temps

Meilleur premier film

Bootlegger

Caroline Monnet - 1er scénario de Daniel Watchorn

Beans

Tracey Deer – 1er scénario de Meredith Vuchnich

Sin La Habana

Kaveh Nabatian

Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

Hélène Florent (Julie)

Les oiseaux ivres

Émilie Bierre (Rose Dubois)

Le guide de la famille parfaite

Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

Robert Naylor (Alexandre)

Le bruit des moteurs

Nguyen Thanh Tri (Hiên)

Le meilleur pays du monde

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

Marine Johnson (Léa)

Les oiseaux ivres

Céline Bonnier (La Stroop)

L’arracheuse de temps

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

Guillaume Cyr (forgeron Riopel)

L’arracheuse de temps

Claude Legault (Richard)

Les oiseaux ivres

Meilleure direction artistique

Louisa Schabas

Bootlegger

André-Line Beauparlant

Les oiseaux ivres

Éric Barbeau

La contemplation du mystère

Jean Babin

Maria Chapdelaine

Meilleure direction de la photographie

Steve Asselin

L’arracheuse de temps

Simran Dewan

Nulle trace

Sara Mishara

Norbourg

Michel La Veaux

Maria Chapdelaine

Sara Mishara

Les oiseaux ivres

Meilleur montage

Arthur Tarnowski

Les oiseaux ivres

Sophie Leblond

Sin La Habana

Aube Foglia

Bootlegger

Meilleure musique originale

Philippe Brault

Maria Chapdelaine

Philippe Brault

Les oiseaux ivres

Éloi Painchaud, Fred Pellerin

L’arracheuse de temps

Roger Tellier-Craig

La contemplation du mystère

Meilleurs costumes

Josée Castonguay

L’arracheuse de temps

Patricia McNeil

Les oiseaux ivres

Francesca Chamberland

Maria Chapdelaine

Eric Poirier

Beans

Meilleur maquillage

Adriana Verbert, Bruno Gatien

L’arracheuse de temps

Djina Caron

Maria Chapdelaine

Marie-Josée Galibert

Les oiseaux ivres

Meilleure coiffure

Martin Lapointe

Maria Chapdelaine

Frédéric Bélanger

Brain Freeze

Janie Otis

L’arracheuse de temps

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Seuls

Paul Tom | Julie Boisvert, Mylène Péthel, Paul Tom | Picbois Productions – Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois

Rumba Rules, nouvelles généalogies

Sammy Baloji, David N. Bernatchez | Sammy Baloji, David N. Bernatchez, Kiripi Katembo-Siku | Productions Paysdenvie– David N. Bernatchez, Rosa Spaliviero

Dehors Serge dehors

Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe | Cheval Films - Virginie Dubois, Pier-Luc Latulippe, Martin Fournier

Comme une vague

Marie-Julie Dallaire | Andrée Blais, Marie-Julie Dallaire | Griffinpark Films – Alex Sliman

Archipel

Félix Dufour-Laperrière | Félix Dufour-Laperrière | Embuscade Films – Félix Dufour-Laperrière, Nicolas Dufour-Laperrière

Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

David N. Bernatchez, Sammy Baloji, Kiripi Katembo-Siku

Rumba Rules, nouvelles généalogies

Ariel Méthot

Dehors Serge dehors

Léna Mill-Reuillard

Ainsi soient-elles

Claire Sanford, Sam Trudelle

Fanny: The Right to Rock

Meilleur montage | Film documentaire

Jéricho Jeudy

Les Fils

Catherine Legault

Fanny: The Right to Rock

Louis-Martin Paradis

Comme une vague

Jean-François Lord

Dehors Serge dehors

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Fanmi

Sandrine Brodeur-Desrosiers, Carmine Pierre-Dufour | Carmine Pierre-Dufour | By-Pass Films – François Bonneau

Les grandes claques

Annie St-Pierre | Annie St-Pierre | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

In the Jam Jar

Colin Nixon | Colin Nixon | Colin Nixon, Bravo Charlie – Etienne Hansez

Ousmane

Jorge Camarotti | Jorge Camarotti | Les Productions Good neighbours

Joutel

Alexa-Jeanne Dubé | Alexa-Jeanne Dubé | Unité centrale – Geneviève Gosselin-G

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Pas de titre

Alexandra Myotte | Alexandra Myotte | Sémaphore Films – Jean-Sébastien Hamel, Alexandra Myotte

Mauvaises herbes

Claude Cloutier | Claude Cloutier | Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin | Office national du film du Canada – Julie Roy

Lolos

Marie Valade | Marie Valade | Marie Valade

Ils dansent avec leurs têtes

Thomas Corriveau | Thomas Corriveau | Thomas Corriveau

La grogne

Alisi Telengut | Alisi Telengut | Dominique Dussault, Alisi Telengut

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

Babushka

Kristina Wagenbauer | Kristina Wagenbauer | Tak Films – Line Sander Egede

Perfecting the Art of Longing

Kitra Cahana | Kitra Cahana | Office national du film du Canada – Kat Baulu, Ariel Nasr

The Truss Arch

Sonya Stefan | Sonya Stefan | Sonya Stefan

Sous la montagne endormie

Charles Duquet | Charles Duquet | Mérédith Gonzalez-Bayard

Y’a des fois où j’aimerais me trouver sur une île déserte

Eli Jean Tahchi | Eli Jean Tahchi | Office national du film du Canada – Pierre-Mathieu Fortin

PRIX DU PUBLIC

Le guide de la famille parfaite

Les Films Opale | KO24 – Louis Morissette, Félize Frappier, Louis-Philippe Drolet | Ricardo Trogi | Louis Morissette, François Avard, Jean-François Léger

Maria

TVA Films | Groupe Entourage – Nathalie Brigitte Bustos | Alec Pronovost | Mariana Mazza, Justine Phillie

Maria Chapdelaine

MK2 Mile End | Item 7 – Pierre Even, Multipix – Sylvain Proulx | Sébastien Pilote | Sébastien Pilote

Au revoir le bonheur

Les Films Opale | Christal Films Productions – Christian Larouche | Ken Scott | Ken Scot

L’arracheuse de temps

Les Films Séville | Attraction Images – Antonello Cozzolino | Francis Leclerc | Fred Pellerin

Les vieux chums

Les vieux chums – Maison 4:3 ⎟ Objectif 9 - Samuel Gagnon, Claude Gagnon, Bahija Essoussi, Yuri Yoshimura-Gagnon⎟ Claude Gagnon | Claude Gagnon

Les oiseaux ivres

Les Films Opale | micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Ivan Grbovic | Sara Mishara, Ivan Grbovic

Une révision

Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Catherine Therrien | Louis Godbout, Normand Corbeil

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Bootlegger

Microclimat Films – Catherine Chagnon | Caroline Monnet | Caroline Monnet, Daniel Watchorn | MK2 Mile End

Félix et le trésor de Morgäa

10e Ave Productions – Nancy Florence Savard | Nicola Lemay | Marc Robitaille | Maison 4:3

Saint-Narcisse

1976 Productions – Nicolas Comeau, Paul Scherzer | Bruce LaBruce | Bruce LaBruce, Martin Girard | AZ Films

Beans

EMAfilms – Anne-Marie Gélinas | Tracey Deer | Tracey Deer, Meredith Vuchnich | Métropole Films

Les oiseaux ivres

Micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Ivan Grbovic | Sara Mishara, Ivan Grbovic | Les Films Opale

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer