Finalistes liste

Meilleur Film

Roméo Onze

Reprise Films (Paul Barbeau)

Camion

Coop Vidéo de Montréal (Stéphanie Morissette)

Inch'Allah

micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)

Laurence Anyways

Lyla Films (Lyse Lafontaine)/ MK2 (Charles Gillibert, Nathanaël Karmitz)

Rebelle

Item 7 (Pierre Even, Marie-Claude Poulin)

Meilleure Réalisation

Xavier Dolan

Laurence Anyways

Ivan Grbovic

Roméo Onze

Podz

L'affaire Dumont

Kim Nguyen

Rebelle

Meilleur scénario

Claude Gagnon

Karakara

Xavier Dolan

Laurence Anyways

Kim Nguyen

Rebelle

Meilleure Actrice

Marilyn Castonguay

L'affaire Dumont

Suzanne Clément

Laurence Anyways

Micheline Bernard

La mise à l'aveugle

Dominique Quesnel

Le torrent

Rachel Mwanza

Rebelle

Meilleur Acteur

Marc-André Grondin

L'affaire Dumont

Gabriel Arcand

Karakara

Ali Ammar

Roméo Onze

Julien Poulin

CAMION

Meilleure actrice de soutien

Eve Ringuette

Mesnak

Sophie Laurin

Avant que mon coeur bascule

Monia Chokri

Laurence Anyways

Nathalie Baye

Laurence Anyways

Sabrina Ouazani

Inch'Allah

Meilleur acteur de soutien

Joey Klein

The girl in the White Coat

Guy Nadon

Les Pee-Wee 3D: L'hiver qui a changé ma vie

Sébastien Ricard

Avant que mon coeur bascule

Gildor Roy

Ésimésac

Serge Kanyinda

Rebelle

Meilleure direction artistique

Éric Barbeau

Le torrent

André Guimond

L'affaire Dumont

Anne Pritchard

Laurence Anyways

Meilleure direction de la photographie

Sara Mishara

Tout ce que tu possèdes

Mathieu Laverdière

Le torrent

Yves Bélanger

Laurence Anyways

Nicolas Bolduc

Rebelle

Meilleur montage

Hubert Hayaud

Roméo Onze

Sophie Leblond

Inch'Allah

Hélène Girard

Hors les murs

Richard Comeau

Rebelle

Meilleure musique originale

Benoit Charest

Mars et Avril

Benoit Charest

Une bouteille dans la mer de Gaza

Normand Corbeil

Le torrent

Michel Corriveau

Ésimésac

Meilleurs costumes

Mariane Carter

Mars et Avril

Monic Ferland

L'affaire Dumont

Éric Poirier

Rebelle

Sophie Lefebvre

Inch'Allah

Carmen Alie

Ésimésac

Meilleur maquillage

Kathryn Casault

L'empire Bo$$é

Kathryn Casault

Ésimésac

Pascale Jones

The Girl in the White Coat

Marlène Rouleau

L'affaire Dumont

Kathy Kelso/ Coleen Quinton

Laurence Anyways

Meilleure coiffure

Denis Parent

Ésimésac

Ann-Louise Landry

L'empire Bo$$é

André Duval

L'affaire Dumont

Richard Hansen

Mars et Avril

Meilleur long métrage documentaire

Alphée des étoiles

Hugo Latulippe (Esperamos Films, ONF)

Bestiaire

Denis Côté (Metafilms, Le Fresnoy)

Ma vie réelle

Magnus Isacsson (Amazone Film)

Mort subite d'un homme-théâtre

Jean-Claude Coulbois (ACPAV)

Over my dead body

Brigitte Poupart (Brigitte Poupart, Coop Vidéo de Montréal)

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

Le futur proche

Sophie Goyette (Sophie Goyette)

Chef de meute

Chloé Robichaud (La boîte à Fanny, Les films de la meute)

Acrobat

Eduardo Menz (Metafilms)

Avec Jeff, à moto

Marie-ève Juste (Voyous Films)

Là où je suis

Myriam Magassouba (Voyous Films)

Meilleur court ou moyen métrage d'animation

Joda

Theodore Ushev (L'Unité centrale)

Kaspar

Diane Obomsawin (ONF)

Le grand ailleurs et le petit ici

Michèle Lemieux (ONF)

Triptyque 2

Pierre Hébert (Pierre Hébert)

Bydlo

Patrick Bouchard (ONF)

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Bestiaire

Denis Côté (Metafilms, Le Fresnoy)

Laurence Anyways

Xavier Dolan (Lyla Films, Mk2)

Rebelle

Kim Nguyen (Item 7)

Starbuck

Ken Scott (Caramel Films)

Monsieur Lazhar

Philippe Falardeau (Micro_scope)

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer