Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Camion

    Camion

    Coop Vidéo de Montréal (Stéphanie Morissette)
  • Inch'Allah

    Inch'Allah

    micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)
  • Laurence Anyways

    Laurence Anyways

    Lyla Films (Lyse Lafontaine)/ MK2 (Charles Gillibert, Nathanaël Karmitz)
  • Gagnant

    Rebelle

    Rebelle

    Item 7 (Pierre Even, Marie-Claude Poulin)
  • Roméo Onze

    Roméo Onze

    Reprise Films (Paul Barbeau)
Meilleure Réalisation
  • Ivan Grbovic

    Ivan Grbovic

    Roméo Onze
  • Gagnant

    Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Rebelle
  • Podz

    Podz

    L'affaire Dumont
  • Rafaël Ouellet

    Rafaël Ouellet

    CAMION
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Laurence Anyways
Meilleur scénario
  • Claude Gagnon

    Claude Gagnon

    Karakara
  • Ivan Grbovic/ Sara Mishara

    Ivan Grbovic/ Sara Mishara

    Roméo Onze
  • Gagnant

    Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Rebelle
  • Rafaël Ouellet

    Rafaël Ouellet

    CAMION
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Laurence Anyways
Meilleure Actrice
  • Dominique Quesnel

    Dominique Quesnel

    Le torrent
  • Marilyn Castonguay

    Marilyn Castonguay

    L'affaire Dumont
  • Micheline Bernard

    Micheline Bernard

    La mise à l'aveugle
  • Gagnant

    Rachel Mwanza

    Rachel Mwanza

    Rebelle
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    Laurence Anyways
Meilleur Acteur
  • Ali Ammar

    Ali Ammar

    Roméo Onze
  • Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Karakara
  • Gagnant

    Julien Poulin

    Julien Poulin

    CAMION
  • Marc-André Grondin

    Marc-André Grondin

    L'affaire Dumont
  • Victor Andrès Trelles Turgeon

    Victor Andrès Trelles Turgeon

    Le torrent
Meilleure actrice de soutien
  • Eve Ringuette

    Eve Ringuette

    Mesnak
  • Monia Chokri

    Monia Chokri

    Laurence Anyways
  • Nathalie Baye

    Nathalie Baye

    Laurence Anyways
  • Gagnant

    Sabrina Ouazani

    Sabrina Ouazani

    Inch'Allah
  • Sophie Laurin

    Sophie Laurin

    Avant que mon coeur bascule
Meilleur acteur de soutien
  • Gildor Roy

    Gildor Roy

    Ésimésac
  • Guy Nadon

    Guy Nadon

    Les Pee-Wee 3D: L'hiver qui a changé ma vie
  • Joey Klein

    Joey Klein

    The girl in the White Coat
  • Gagnant

    Serge Kanyinda

    Serge Kanyinda

    Rebelle
  • Sébastien Ricard

    Sébastien Ricard

    Avant que mon coeur bascule
Meilleure direction artistique
  • André Guimond

    André Guimond

    L'affaire Dumont
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Inch'Allah
  • Gagnant

    Anne Pritchard

    Anne Pritchard

    Laurence Anyways
  • François Schuiten, Patrick Sioui, Martin Tessier, Élisabeth Williams

    François Schuiten, Patrick Sioui, Martin Tessier, Élisabeth Williams

    Mars et Avril
  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Le torrent
Meilleure direction de la photographie
  • Geneviève Perron

    Geneviève Perron

    CAMION
  • Mathieu Laverdière

    Mathieu Laverdière

    Le torrent
  • Gagnant

    Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Rebelle
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    Tout ce que tu possèdes
  • Yves Bélanger

    Yves Bélanger

    Laurence Anyways
Meilleur son
  • Gagnant

    Claude La Haye/ Martin Pinsonnault/ Bernard Gariépy-Strobl

    Claude La Haye/ Martin Pinsonnault/ Bernard Gariépy-Strobl

    Rebelle
  • Luc Boudrias/ Marcel Chouinard/ Patrice Leblanc

    Luc Boudrias/ Marcel Chouinard/ Patrice Leblanc

    Le torrent
  • Pascal Beaudin/ Luc Boudrias/ Olivier Calvert

    Pascal Beaudin/ Luc Boudrias/ Olivier Calvert

    Mars et Avril
  • Pierre-Jules Audet/ Luc Boudrias/ Michel Lecoufle

    Pierre-Jules Audet/ Luc Boudrias/ Michel Lecoufle

    L'affaire Dumont
  • Sylvain Bellemare/ Jean-Paul Hurier/ Jean Umansky

    Sylvain Bellemare/ Jean-Paul Hurier/ Jean Umansky

    Inch'Allah
Meilleur montage
  • Hubert Hayaud

    Hubert Hayaud

    Roméo Onze
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Hors les murs
  • Rafaël Ouellet

    Rafaël Ouellet

    CAMION
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Rebelle
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Inch'Allah
Meilleure musique originale
  • Benoit Charest

    Benoit Charest

    Mars et Avril
  • Benoit Charest

    Benoit Charest

    Une bouteille dans la mer de Gaza
  • Michel Corriveau

    Michel Corriveau

    Ésimésac
  • Normand Corbeil

    Normand Corbeil

    Le torrent
  • Gagnant

    Viviane Audet/ Robin-Joël Cool/ Éric West-Millette

    Viviane Audet/ Robin-Joël Cool/ Éric West-Millette

    CAMION
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    Carmen Alie

    Carmen Alie

    Ésimésac
  • Mariane Carter

    Mariane Carter

    Mars et Avril
  • Monic Ferland

    Monic Ferland

    L'affaire Dumont
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Inch'Allah
  • Éric Poirier

    Éric Poirier

    Rebelle
Meilleur maquillage
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    L'empire Bo$$é
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Ésimésac
  • Gagnant

    Kathy Kelso/ Coleen Quinton

    Kathy Kelso/ Coleen Quinton

    Laurence Anyways
  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    L'affaire Dumont
  • Pascale Jones

    Pascale Jones

    The Girl in the White Coat
Meilleure coiffure
  • André Duval

    André Duval

    L'affaire Dumont
  • Ann-Louise Landry

    Ann-Louise Landry

    L'empire Bo$$é
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Ésimésac
  • Gagnant

    Michelle Côté/ Martin Lapointe

    Michelle Côté/ Martin Lapointe

    Laurence Anyways
  • Richard Hansen

    Richard Hansen

    Mars et Avril
Meilleur long métrage documentaire
  • Alphée des étoiles

    Alphée des étoiles

    Hugo Latulippe (Esperamos Films, ONF)
  • Bestiaire

    Bestiaire

    Denis Côté (Metafilms, Le Fresnoy)
  • Ma vie réelle

    Ma vie réelle

    Magnus Isacsson (Amazone Film)
  • Mort subite d'un homme-théâtre

    Mort subite d'un homme-théâtre

    Jean-Claude Coulbois (ACPAV)
  • Gagnant

    Over my dead body

    Over my dead body

    Brigitte Poupart (Brigitte Poupart, Coop Vidéo de Montréal)
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Acrobat

    Acrobat

    Eduardo Menz (Metafilms)
  • Avec Jeff, à moto

    Avec Jeff, à moto

    Marie-ève Juste (Voyous Films)
  • Chef de meute

    Chef de meute

    Chloé Robichaud (La boîte à Fanny, Les films de la meute)
  • Le futur proche

    Le futur proche

    Sophie Goyette (Sophie Goyette)
  • Gagnant

    Là où je suis

    Là où je suis

    Myriam Magassouba (Voyous Films)
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Bydlo

    Bydlo

    Patrick Bouchard (ONF)
  • Joda

    Joda

    Theodore Ushev (L'Unité centrale)
  • Kaspar

    Kaspar

    Diane Obomsawin (ONF)
  • Le grand ailleurs et le petit ici

    Le grand ailleurs et le petit ici

    Michèle Lemieux (ONF)
  • Triptyque 2

    Triptyque 2

    Pierre Hébert (Pierre Hébert)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Bestiaire

    Bestiaire

    Denis Côté (Metafilms, Le Fresnoy)
  • Laurence Anyways

    Laurence Anyways

    Xavier Dolan (Lyla Films, Mk2)
  • Gagnant

    Monsieur Lazhar

    Monsieur Lazhar

    Philippe Falardeau (Micro_scope)
  • Rebelle

    Rebelle

    Kim Nguyen (Item 7)
  • Starbuck

    Starbuck

    Ken Scott (Caramel Films)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Omertà

    Omertà

    Cinémaginaire (Denise Robert, Daniel Louis)

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer