Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • 2 secondes

    2 secondes

    Roger Frappier (Max Films inc.)
  • Gagnant

    Le violon rouge

    Le violon rouge

    Niv Fichman (FilmFour Ltd)
  • Nô

    Bruno Jobin, Robert Lantos (In Extremis Images)
  • Un 32 août sur terre

    Un 32 août sur terre

    Roger Frappier (Max Films Productions)
Meilleure Réalisation
  • Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Un 32 août sur terre
  • Gagnant

    François Girard

    François Girard

    Le violon rouge
  • Manon Briand

    Manon Briand

    2 secondes
  • Robert Lepage

    Robert Lepage

Meilleur scénario
  • Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Un 32 août sur terre
  • Gagnant

    François Girard et Don McKellar

    François Girard et Don McKellar

    Le violon rouge
  • Manon Briand

    Manon Briand

    2 secondes
  • Robert Lepage et André Morency

    Robert Lepage et André Morency

Meilleure Actrice
  • Charlotte Laurier

    Charlotte Laurier

    2 secondes
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Gagnant

    Pascale Montpetit

    Pascale Montpetit

    Le cœur au poing
  • Sylvia Chang

    Sylvia Chang

    Le violon rouge
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Alexis Martin

    Alexis Martin

    Un 32 août sur terre
  • Dino Tavarone

    Dino Tavarone

    2 secondes
  • Marc Messier

    Marc Messier

    Les Boys II
  • Marcel Sabourin

    Marcel Sabourin

    Aujourd'hui ou jamais
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Anne-Marie Cadieux

    Anne-Marie Cadieux

    Le cœur au poing
  • Micheline Lanctôt

    Micheline Lanctôt

    Aujourd'hui ou jamais
  • Monique Mercure

    Monique Mercure

    Le violon rouge
  • Sonia Vachon

    Sonia Vachon

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
Meilleur acteur de soutien
  • Claude Blanchard

    Claude Blanchard

    Aujourd'hui ou jamais
  • Gagnant

    Colm Feore

    Colm Feore

    Le violon rouge
  • Denis Bouchard

    Denis Bouchard

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    François Séguin et Renée April

    François Séguin et Renée April

    Le violon rouge
  • Monique Dion, C. Jacques, Jean Le Bourdais

    Monique Dion, C. Jacques, Jean Le Bourdais

  • Stéphane Roy et Nicoletta Massone

    Stéphane Roy et Nicoletta Massone

    Kayla
  • Stéphane Roy, Daniel Hamelin et Helen Rainbird

    Stéphane Roy, Daniel Hamelin et Helen Rainbird

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    Alain Dostie

    Alain Dostie

    Le violon rouge
  • André Turpin

    André Turpin

    Un 32 août sur terre
  • Pierre Letarte

    Pierre Letarte

    L'âge de braise
  • Pierre Mignot

    Pierre Mignot

Meilleur son
  • Gagnant

    Claude La Haye, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl et Guy Pelletier

    Claude La Haye, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl et Guy Pelletier

    Le violon rouge
  • Michel Charron, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Michel Charron, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Le cœur au poing
  • Serge Beauchemin, Viateur Paiement et Louis Gignac

    Serge Beauchemin, Viateur Paiement et Louis Gignac

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Yvon Benoît, Martin Pinsonnault, Hans Peter Strobl et Louis Hone

    Yvon Benoît, Martin Pinsonnault, Hans Peter Strobl et Louis Hone

    2 secondes
Meilleur montage
  • Aube Foglia

    Aube Foglia

  • Gagnant

    Gaétan Huot

    Gaétan Huot

    Le violon rouge
  • Richard Comeau

    Richard Comeau

    2 secondes
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Un 32 août sur terre
Meilleure musique originale
  • François Dompierre

    François Dompierre

    C't'à ton tour, Laura Cadieux
  • Gagnant

    John Corigliano

    John Corigliano

    Le violon rouge
  • Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Un 32 août sur terre
  • Richard Grégoire et Y. Desrosiers

    Richard Grégoire et Y. Desrosiers

    Le cœur au poing
Meilleur long métrage documentaire
  • Georges Dufaux

    Georges Dufaux

    Voyage illusoire
  • Lucie Ouimet et Catherine Larivain

    Lucie Ouimet et Catherine Larivain

    Dans la gueule de crocodile
  • Gagnant

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    L'erreur boréale
  • Richard Lavoie

    Richard Lavoie

    Charles Daudelin
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Carole Ducharme

    Carole Ducharme

    Straight from the Suburbs
  • Gaël d'Ynglemare

    Gaël d'Ynglemare

    Pas de deux sur chanson triste
  • Ghyslaine Côté

    Ghyslaine Côté

    Pendant ce temps...
  • Gagnant

    Jean-Marc Vallée

    Jean-Marc Vallée

    Les mots magiques
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys

    Les Boys

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer