Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Meilleur Film
  • 1981

    1981

    Nicole Robert (Go Films)
  • Dédé à travers les brumes

    Dédé à travers les brumes

    Roger Frappier, Luc Vandal (Max Films, Zone 3)
  • Gagnant

    J'ai tué ma mère

    J'ai tué ma mère

    Daniel Morin, Xavier Dolan (Mifilifilms)
  • Le jour avant le lendemain

    Le jour avant le lendemain

    Norman Cohn, Zacharias Kunuk, Stéphane Rituit (Igloolik Isuma productions)
  • Polytechnique

    Polytechnique

    Don Carmody, Maxime Rémillard (Remstar, Don Carmody Productions)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Polytechnique
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Dédé à travers les brumes
  • Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu

    Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu

    Le jour avant le lendemain
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    1981
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
Meilleur scénario
  • André Forcier et Linda Pinet

    André Forcier et Linda Pinet

    Je me souviens
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La donation
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Dédé à travers les brumes
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Les doigts croches
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
Meilleure Actrice
  • Gagnant

    Anne Dorval

    Anne Dorval

    J'ai tué ma mère
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Je me souviens
  • Isabelle Guérard

    Isabelle Guérard

    Détour
  • Marie-Thérèse Fortin

    Marie-Thérèse Fortin

    Les grandes chaleurs
  • Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La donation
Meilleur Acteur
  • Jean-Carl Boucher

    Jean-Carl Boucher

    1981
  • Michel Côté

    Michel Côté

    De père en flic
  • Normand D'Amour

    Normand D'Amour

    5150, rue des Ormes
  • Gagnant

    Sébastien Ricard

    Sébastien Ricard

    Dédé à travers les brumes
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
Meilleure actrice de soutien
  • Bénédicte Décary

    Bénédicte Décary

    Dédé à travers les brumes
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Grande Ourse : la clé des possibles
  • Hélène Bourgeois-Leclerc

    Hélène Bourgeois-Leclerc

    Je me souviens
  • Gagnant

    Sandrine Bisson

    Sandrine Bisson

    1981
  • Sonia Vachon

    Sonia Vachon

    5150, rue des Ormes
Meilleur acteur de soutien
  • Dimitri Storoge

    Dimitri Storoge

    Dédé à travers les brumes
  • Gagnant

    Maxim Gaudette

    Maxim Gaudette

    Polytechnique
  • Normand Daneau

    Normand Daneau

    Suzie
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    De père en flic
  • Stephen McHattie

    Stephen McHattie

    The Timekeeper
Meilleure direction artistique
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    The Timekeeper
  • Danielle Labrie

    Danielle Labrie

    Les doigts croches
  • Gagnant

    David Pelletier

    David Pelletier

    Dédé à travers les brumes
  • Jean Babin

    Jean Babin

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Jean Bécotte

    Jean Bécotte

    Cadavres
Meilleure direction de la photographie
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Cadavres
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    Je me souviens
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Polytechnique
  • Ronald Plante

    Ronald Plante

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    La donation
Meilleur son
  • Dominik Pagacz et Gavin Fernandes

    Dominik Pagacz et Gavin Fernandes

    Un ange à la mer
  • Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco et Bill Sheppard

    Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco et Bill Sheppard

    The Timekeeper
  • Mario Auclair, Christian Rivest, Sylvain Lefebvre et Michel Gauvin

    Mario Auclair, Christian Rivest, Sylvain Lefebvre et Michel Gauvin

    Cadavres
  • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias et Louis Gignac

    Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias et Louis Gignac

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Pierre Blain, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Pierre Blain, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Polytechnique
Meilleur montage
  • Glenn Berman

    Glenn Berman

    Un ange à la mer
  • Linda Pinet

    Linda Pinet

    Je me souviens
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Love and Savagery
  • Michel Grou

    Michel Grou

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Polytechnique
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    André Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud

    André Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud

    Dédé à travers les brumes
  • Anna McGarrigle et Kate McGarrigle

    Anna McGarrigle et Kate McGarrigle

    Le jour avant le lendemain
  • Benoît Charest

    Benoît Charest

    Polytechnique
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    Love and Savagery
  • Normand Corbeil

    Normand Corbeil

    Grande Ourse : La clé des possibles
Meilleurs costumes
  • Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq

    Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq

    Le jour avant le lendemain
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Les doigts croches
  • Gagnant

    Judy Jonker

    Judy Jonker

    Dédé à travers les brumes
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    The Timekeeper
Meilleur maquillage
  • Bruno Gatien, Sophie Lebeau et Mélanie Rodrigue

    Bruno Gatien, Sophie Lebeau et Mélanie Rodrigue

    Martyrs
  • Gagnant

    Colleen Quinton

    Colleen Quinton

    Cadavres
  • Djina Caron

    Djina Caron

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Fanny Vachon

    Fanny Vachon

    The Timekeeper
  • Jo-Pat Parris

    Jo-Pat Parris

    5150, rue des Ormes
Meilleure coiffure
  • André Duval

    André Duval

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Linda Gordon

    Linda Gordon

    1981
  • Marie-Lyne Normandin

    Marie-Lyne Normandin

    Dédé à travers les brumes
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Serveuses demandées
  • Martin Rivest

    Martin Rivest

    Je me souviens
Meilleur long métrage documentaire
  • Antoine

    Antoine

    Laura Bari
  • Hommes à louer

    Hommes à louer

    Rodrigue Jean
  • Gagnant

    Last Train Home (Le Dernier Train)

    Last Train Home (Le Dernier Train)

    Lixi Fan
  • Silence, on vaccine

    Silence, on vaccine

    Lina B. More
  • Une tente sur Mars

    Une tente sur Mars

    Martin Bureau et Luc Renaud
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Gagnant

    Danse macabre

    Danse macabre

    Pedro Pires
  • L'ordre des choses

    L'ordre des choses

    Anne Émond
  • La chute

    La chute

    Ivan Grbovic
  • La neige cache l'ombre des figuiers

    La neige cache l'ombre des figuiers

    Samer Najari
  • Mon cher Robert

    Mon cher Robert

    Claude Brie
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Le tiroir et le corbeau

    Le tiroir et le corbeau

    Frédérick Tremblay
  • M

    M

    Félix Dufour-Laperrière
  • Oko

    Oko

    Alain Fournier
  • Playtime

    Playtime

    Steven Woloshen
  • Gagnant

    Robe de guerre

    Robe de guerre

    Michèle Cournoyer
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • C'est pas moi, je le jure!

    C'est pas moi, je le jure!

  • Ce qu'il faut pour vivre

    Ce qu'il faut pour vivre

  • Gagnant

    J'ai tué ma mère

    J'ai tué ma mère

  • Maman est chez le coiffeur

    Maman est chez le coiffeur

  • Un été sans point ni coup sûr

    Un été sans point ni coup sûr

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Daniel Louis, Denise Robert, Patrick Roy

    Daniel Louis, Denise Robert, Patrick Roy

    De père en flic

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer