Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

Nous étions à la première montréalaise du film LA DISPARITION DES LUCIOLES de Sébastien Pilote hier au… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 SEPT.

Le cinéma d'ici a brillé hier soir lors de la remise de prix de la 43e édition du @TIFF_NET!✨… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

Nous sommes à la recherche d'un(e) Coordonnateur(rice) aux partenariats et commandites pour rejoindre notre belle é… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

RT @LP_Cinema: L'année zéro du Cinéma du Musée dlvr.it/Qk9z1K pic.twitter.com/QpHyRN5Tgo

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

Nous avons rencontré les réalisateurs Judith Plamondon et Lessandro Sócrates pour discuter de leur film L'AMOUR À L… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

Hier, nous avons eu la chance de visiter le plateau de tournage du film JEUNE JULIETTE de @LaAnneEmond! 🎥… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @RealisateursQc: Réalisatrices Équitables vous invite au lancement de son portail web DAMES DES VUES dans lequel vous découvrirez les ré…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @fcvq: Ce soir! 13-22.09 #FCVQ2018. . . . . . #thumbsup #like #jaime #enjoy #festivallife #cinema #potd #quebeccity#quebec #QcPower à Qu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @AgenceCGirard: Bonne photo de "notre" #MaximeGiroux à son Q&A à #TIFF18 twitter.com/synthiat/statu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

RT @LesFilmsSeville: Hier soir, c’était la première nord-américaine de La disparition des lucioles au @TIFF_NET. Le film de Sébastien Pilot…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

Toutes nos félicitations à @manonbarbeau et au @Wapikoni qui ont respectivement reçu l’Ordre des Arts et des Lettre… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

RT @Wapikoni: Sedalia Fazio, Mohawk de Kahnawake ouvre la cérémonie de remise de deux distinctions prestigieuses décernées au #Wapikoni et…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

Le film LA CHUTE DE SPARTE du réalisateur Tristan Dubois est maintenant disponible en DVD et VSD!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

RT @MelMing: The Orchard distribuera #TheHummingbirdProject de Kim Nguyen aux États-Unis ow.ly/rwkN30lM85B #TIFF18 https://t.co/exjir…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

Le @ConseilArtsMtl et @la_SODEC lancent un appel de candidatures : avis aux cinéastes émergents issus de la diversi… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

RT @AnnabelLoyola: 📺DISPONIBLE EN LOCATION EN LIGNE 48 H ! Le film Le dernier souffle de @AnnabelLoyola est disponible en location en ligne…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 SEPT.

RT @DeathNLifeOfJFD: Le jour J pour Xavier Dolan plus.lapresse.ca/screens/2ef9a1… via @lp_lapresse

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 SEPT.

RT @bctq_qftc: C’est le film The Hummingbird Project du québécois Kim Nguyen qui sera projeté lors de la soirée d’ouverture du @VIFFest alo…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 SEPT.

RT @PatrickRoyViva: L’équipe de #LaChutedeLempireAmericain de Denys Arcand sur le tapis rouge du #TIFF18 Le film est toujours présenté en s…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Voici la bande-annonce internationale du film LA GRANDE NOIRCEUR de Maxime Giroux! goo.gl/pp5NNP (via… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    J'ai tué ma mère

    J'ai tué ma mère

    Daniel Morin, Xavier Dolan (Mifilifilms)
  • Le jour avant le lendemain

    Le jour avant le lendemain

    Norman Cohn, Zacharias Kunuk, Stéphane Rituit (Igloolik Isuma productions)
  • Polytechnique

    Polytechnique

    Don Carmody, Maxime Rémillard (Remstar, Don Carmody Productions)
  • Dédé à travers les brumes

    Dédé à travers les brumes

    Roger Frappier, Luc Vandal (Max Films, Zone 3)
  • 1981

    1981

    Nicole Robert (Go Films)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Polytechnique
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Dédé à travers les brumes
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    1981
  • Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu

    Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu

    Le jour avant le lendemain
Meilleur scénario
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Dédé à travers les brumes
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
  • André Forcier et Linda Pinet

    André Forcier et Linda Pinet

    Je me souviens
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Les doigts croches
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La donation
Meilleure Actrice
  • Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La donation
  • Isabelle Guérard

    Isabelle Guérard

    Détour
  • Marie-Thérèse Fortin

    Marie-Thérèse Fortin

    Les grandes chaleurs
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Je me souviens
  • Gagnant

    Anne Dorval

    Anne Dorval

    J'ai tué ma mère
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Sébastien Ricard

    Sébastien Ricard

    Dédé à travers les brumes
  • Jean-Carl Boucher

    Jean-Carl Boucher

    1981
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    J'ai tué ma mère
  • Normand D'Amour

    Normand D'Amour

    5150, rue des Ormes
  • Michel Côté

    Michel Côté

    De père en flic
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Sandrine Bisson

    Sandrine Bisson

    1981
  • Hélène Bourgeois-Leclerc

    Hélène Bourgeois-Leclerc

    Je me souviens
  • Bénédicte Décary

    Bénédicte Décary

    Dédé à travers les brumes
  • Sonia Vachon

    Sonia Vachon

    5150, rue des Ormes
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Grande Ourse : la clé des possibles
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Maxim Gaudette

    Maxim Gaudette

    Polytechnique
  • Normand Daneau

    Normand Daneau

    Suzie
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    De père en flic
  • Stephen McHattie

    Stephen McHattie

    The Timekeeper
  • Dimitri Storoge

    Dimitri Storoge

    Dédé à travers les brumes
Meilleure direction artistique
  • Jean Bécotte

    Jean Bécotte

    Cadavres
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    The Timekeeper
  • Danielle Labrie

    Danielle Labrie

    Les doigts croches
  • Jean Babin

    Jean Babin

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    David Pelletier

    David Pelletier

    Dédé à travers les brumes
Meilleure direction de la photographie
  • Ronald Plante

    Ronald Plante

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    La donation
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    Je me souviens
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Cadavres
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Polytechnique
Meilleur son
  • Gagnant

    Pierre Blain, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Pierre Blain, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Polytechnique
  • Mario Auclair, Christian Rivest, Sylvain Lefebvre et Michel Gauvin

    Mario Auclair, Christian Rivest, Sylvain Lefebvre et Michel Gauvin

    Cadavres
  • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias et Louis Gignac

    Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias et Louis Gignac

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Dominik Pagacz et Gavin Fernandes

    Dominik Pagacz et Gavin Fernandes

    Un ange à la mer
  • Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco et Bill Sheppard

    Marcel Chouinard, Richard Lavoie, Dean Giammarco et Bill Sheppard

    The Timekeeper
Meilleur montage
  • Linda Pinet

    Linda Pinet

    Je me souviens
  • Michel Grou

    Michel Grou

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Glenn Berman

    Glenn Berman

    Un ange à la mer
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Love and Savagery
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Polytechnique
Meilleure musique originale
  • Benoît Charest

    Benoît Charest

    Polytechnique
  • Gagnant

    André Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud

    André Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud

    Dédé à travers les brumes
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    Love and Savagery
  • Normand Corbeil

    Normand Corbeil

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Anna McGarrigle et Kate McGarrigle

    Anna McGarrigle et Kate McGarrigle

    Le jour avant le lendemain
Meilleurs costumes
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Judy Jonker

    Judy Jonker

    Dédé à travers les brumes
  • Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq

    Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq

    Le jour avant le lendemain
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    The Timekeeper
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Les doigts croches
Meilleur maquillage
  • Fanny Vachon

    Fanny Vachon

    The Timekeeper
  • Jo-Pat Parris

    Jo-Pat Parris

    5150, rue des Ormes
  • Bruno Gatien, Sophie Lebeau et Mélanie Rodrigue

    Bruno Gatien, Sophie Lebeau et Mélanie Rodrigue

    Martyrs
  • Djina Caron

    Djina Caron

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Colleen Quinton

    Colleen Quinton

    Cadavres
Meilleure coiffure
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Serveuses demandées
  • André Duval

    André Duval

    Grande Ourse : La clé des possibles
  • Gagnant

    Linda Gordon

    Linda Gordon

    1981
  • Marie-Lyne Normandin

    Marie-Lyne Normandin

    Dédé à travers les brumes
  • Martin Rivest

    Martin Rivest

    Je me souviens
Meilleur long métrage documentaire
  • Hommes à louer

    Hommes à louer

    Rodrigue Jean
  • Antoine

    Antoine

    Laura Bari
  • Gagnant

    Last Train Home (Le Dernier Train)

    Last Train Home (Le Dernier Train)

    Lixi Fan
  • Silence, on vaccine

    Silence, on vaccine

    Lina B. More
  • Une tente sur Mars

    Une tente sur Mars

    Martin Bureau et Luc Renaud
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • L'ordre des choses

    L'ordre des choses

    Anne Émond
  • La neige cache l'ombre des figuiers

    La neige cache l'ombre des figuiers

    Samer Najari
  • Mon cher Robert

    Mon cher Robert

    Claude Brie
  • La chute

    La chute

    Ivan Grbovic
  • Gagnant

    Danse macabre

    Danse macabre

    Pedro Pires
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Le tiroir et le corbeau

    Le tiroir et le corbeau

    Frédérick Tremblay
  • Playtime

    Playtime

    Steven Woloshen
  • Oko

    Oko

    Alain Fournier
  • M

    M

    Félix Dufour-Laperrière
  • Gagnant

    Robe de guerre

    Robe de guerre

    Michèle Cournoyer
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    J'ai tué ma mère

    J'ai tué ma mère

  • C'est pas moi, je le jure!

    C'est pas moi, je le jure!

  • Un été sans point ni coup sûr

    Un été sans point ni coup sûr

  • Ce qu'il faut pour vivre

    Ce qu'il faut pour vivre

  • Maman est chez le coiffeur

    Maman est chez le coiffeur

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Daniel Louis, Denise Robert, Patrick Roy

    Daniel Louis, Denise Robert, Patrick Roy

    De père en flic

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer