Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Emporte-moi

    Emporte-moi

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
  • Le dernier souffle

    Le dernier souffle

    Jacques Bonin, Claude Veillet (Films Vision 4)
  • Gagnant

    Post mortem

    Post mortem

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal)
  • Souvenirs intimes

    Souvenirs intimes

    Jean-Roch Marcotte (Productions du Regard)
Meilleure Réalisation
  • François Bouvier

    François Bouvier

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
Meilleur scénario
  • François Bouvier et Marc Robitaille

    François Bouvier et Marc Robitaille

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Laura Cadieux... la suite
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Emporte-moi
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Laura Cadieux... la suite
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Post mortem
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Le dernier souffle
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Matroni et moi
  • Sébastien Huberdeau

    Sébastien Huberdeau

    L'île de sable
Meilleure actrice de soutien
  • Linda Singer

    Linda Singer

    Le dernier souffle
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le grand serpent du monde
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    Emporte-moi
Meilleur acteur de soutien
  • Gary Boudreault

    Gary Boudreault

    Matroni et moi
  • Jean Pierre Bergeron

    Jean Pierre Bergeron

    Le grand serpent du monde
  • Gagnant

    Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le dernier souffle
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    Souvenirs intimes
Meilleure direction artistique
  • Claude Paré et Renée April

    Claude Paré et Renée April

    Grey Owl
  • Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Pin-Pon, le film
  • Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Laura Cadieux... la suite
  • Gagnant

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Emporte-moi
Meilleure direction de la photographie
  • André Turpin

    André Turpin

    Matroni et moi
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Nguol thùa
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Souvenirs intimes
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    Babel
Meilleur son
  • Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Four Days
  • Gagnant

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Histoires d'hiver
  • Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Le dernier souffle
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Souvenirs intimes
Meilleur montage
  • André Corriveau

    André Corriveau

    Histoires d'hiver
  • José Heppell

    José Heppell

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Post mortem
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Emporte-moi
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Benoît Jutras

    Benoît Jutras

    Alegría
  • Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Le grand serpent du monde
  • Guy Bélanger et Steve Hill

    Guy Bélanger et Steve Hill

    Post mortem
  • Richard Grégoire

    Richard Grégoire

    Souvenirs intimes
Meilleur long métrage documentaire
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Lumière des oiseaux
  • Lucie Lambert

    Lucie Lambert

    Avant le jour
  • Magnus Isacsson

    Magnus Isacsson

    Enfants de choeurs!
  • Gagnant

    Patricio Henríquez

    Patricio Henríquez

    Images d’une dictature
  • Serge Giguère

    Serge Giguère

    Le réel du mégaphone
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Bonneau et Martine Fortin

    Guy Bonneau et Martine Fortin

    Maman, y'a un monstre dans mon lit
  • Jean-François Asselin

    Jean-François Asselin

    La petite histoire d’un homme sans histoire
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Atomic Sake
  • Stéphane Morissette

    Stéphane Morissette

    2000 pieds carrés
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Le vieil homme et la mer
  • Pierre M. Trudeau

    Pierre M. Trudeau

    Coucou, Monsieur Edgar!
  • Torill Kove

    Torill Kove

    Ma grand-mère repassait les chemises du roi
  • Wendy Tilby et Amanda Forbis

    Wendy Tilby et Amanda Forbis

    When the Day Breaks
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Emporte-moi

    Emporte-moi

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys II

    Les Boys II

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer