Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 AOÛT

RT @RealisateursQc: Voici 10 films qui sont présentement en préparation ou en tournage à travers le Québec... 🎥🎬 journaldemontreal.com/2018/08/09/10-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 AOÛT

Nous sommes désolés d'apprendre que le comédien Albert Millaire s'est éteint aujourd'hui à l'âge de 83 ans. goo.gl/pD6XJ6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 AOÛT

Quelques images de notre visite du plateau du dernier film de la réalisatrice Sonia Bonspille Boileau,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AOÛT

RT @ctvm: Le 10e festival international de cinéma Les Percéides @wwwperceidesca qui se déroulera du 16 au 26 août en Gaspésie dévoile sa f…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 AOÛT

RT @Telefilm_Canada: La cinéaste, militante et chanteuse abénaquise de 85 ans #AlanisObomsawin aura une murale en son honneur à #Montréal!…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 AOÛT

Le film CHIEN DE GARDE de Sophie Dupuis fera partie de la programmation de la 33e édition du @FIFFNamur!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 AOÛT

À l'affiche cette semaine : #Cielo de la réalisatrice Alison McAlpine, que nous avons rencontré pour l'occasion, et… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 AOÛT

"Notre cinéma aux Jardins" de retour ce soir aux Jardins Gamelin pour vous offrir du #cinémaquébécois à la belle ét… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 AOÛT

RT @LP_Cinema: Bel accueil pour Genèse au festival de Locarno dlvr.it/QfBzSp pic.twitter.com/kVXgYgRHmc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 AOÛT

RT @MK2MILEEND: Rémy Girard a dû convaincre Louise Archambault qu’à 67 ans (bientôt 68), il n’était pas « trop jeune » pour le rôle de Tom…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 AOÛT

RT @onf: 👬 Nouveau et gratuit sur #ONF.ca! 👭 Plus récent ajout à notre chaîne @Wapikoni, "Niish Manidoowag (Deux Esprits)" explore la cultu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 AOÛT

RT @PrsenceAutochto: Ne manquez pas le volet cinéma du festival Présence autochtone =) 🎥🎞️📽️🎬 Do not miss the film section of the first peo…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 AOÛT

Côté sorties DVD et VSD aujourd'hui on retrouve LA BOLDUC de François Bouvier, ORIGAMI de Patrick Demers et REGARD… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 AOÛT

RT @ParallaxesMedia: #LaChutedeSparte de @tristandubois en première américaine au 36e Rhode Island International Film Festival qui débute c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 AOÛT

7 films de l'@onf sélectionnés au festival @StopMoMontreal! goo.gl/wXxKo3 pic.twitter.com/NzEbwXPGAU

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 AOÛT

RT @spiraquebec: 📢[ OFFRE D'EMPLOI • ADJOINT.E À LA DISTRIBUTION ]📢 Les échéances ne te font pas peur (au contraire!) et l'idée de faire ra…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 AOÛT

RT @romeoetfils: MONTREAL Reprise Films, dans le cadre de la production du prochain film de Paul Barbeau, cherche des figurants pour une sc…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 AOÛT

Nous avons eu la chance de visiter le plateau du tout nouveau film de Jeanne Leblanc, LES NÔTRES! Voici quelques im… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 AOÛT

RT @LesFilmsSeville: Nous sommes fiers d’annoncer que La disparition des lucioles lancera les festivités de l’édition 2018 du @fcvq, le 13…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 AOÛT

RT @DeathNLifeOfJFD: We're headed to TIFF for our world premiere of #thedeathandlifeofjohnfdonovan See you in September! https://t.co/jfME5…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Post mortem

    Post mortem

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal)
  • Emporte-moi

    Emporte-moi

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
  • Le dernier souffle

    Le dernier souffle

    Jacques Bonin, Claude Veillet (Films Vision 4)
  • Souvenirs intimes

    Souvenirs intimes

    Jean-Roch Marcotte (Productions du Regard)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
  • François Bouvier

    François Bouvier

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Matroni et moi
Meilleur scénario
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
  • François Bouvier et Marc Robitaille

    François Bouvier et Marc Robitaille

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Laura Cadieux... la suite
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Emporte-moi
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Laura Cadieux... la suite
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Matroni et moi
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Le dernier souffle
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Post mortem
  • Sébastien Huberdeau

    Sébastien Huberdeau

    L'île de sable
Meilleure actrice de soutien
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    Emporte-moi
  • Linda Singer

    Linda Singer

    Le dernier souffle
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le grand serpent du monde
Meilleur acteur de soutien
  • Jean Pierre Bergeron

    Jean Pierre Bergeron

    Le grand serpent du monde
  • Gagnant

    Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le dernier souffle
  • Gary Boudreault

    Gary Boudreault

    Matroni et moi
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    Souvenirs intimes
Meilleure direction artistique
  • Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Emporte-moi
  • Claude Paré et Renée April

    Claude Paré et Renée April

    Grey Owl
  • Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Laura Cadieux... la suite
Meilleure direction de la photographie
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Nguol thùa
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    Babel
  • André Turpin

    André Turpin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Souvenirs intimes
Meilleur son
  • Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Le dernier souffle
  • Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Four Days
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Souvenirs intimes
  • Gagnant

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Histoires d'hiver
Meilleur montage
  • José Heppell

    José Heppell

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Post mortem
  • André Corriveau

    André Corriveau

    Histoires d'hiver
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Emporte-moi
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Benoît Jutras

    Benoît Jutras

    Alegría
  • Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Le grand serpent du monde
  • Guy Bélanger et Steve Hill

    Guy Bélanger et Steve Hill

    Post mortem
  • Richard Grégoire

    Richard Grégoire

    Souvenirs intimes
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Patricio Henríquez

    Patricio Henríquez

    Images d’une dictature
  • Magnus Isacsson

    Magnus Isacsson

    Enfants de choeurs!
  • Lucie Lambert

    Lucie Lambert

    Avant le jour
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Lumière des oiseaux
  • Serge Giguère

    Serge Giguère

    Le réel du mégaphone
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Bonneau et Martine Fortin

    Guy Bonneau et Martine Fortin

    Maman, y'a un monstre dans mon lit
  • Jean-François Asselin

    Jean-François Asselin

    La petite histoire d’un homme sans histoire
  • Stéphane Morissette

    Stéphane Morissette

    2000 pieds carrés
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Atomic Sake
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Pierre M. Trudeau

    Pierre M. Trudeau

    Coucou, Monsieur Edgar!
  • Gagnant

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Le vieil homme et la mer
  • Torill Kove

    Torill Kove

    Ma grand-mère repassait les chemises du roi
  • Wendy Tilby et Amanda Forbis

    Wendy Tilby et Amanda Forbis

    When the Day Breaks
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Emporte-moi

    Emporte-moi

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys II

    Les Boys II

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer