Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Meilleur Film
  • Emporte-moi

    Emporte-moi

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
  • Le dernier souffle

    Le dernier souffle

    Jacques Bonin, Claude Veillet (Films Vision 4)
  • Gagnant

    Post mortem

    Post mortem

    Lorraine Dufour (Coop Vidéo de Montréal)
  • Souvenirs intimes

    Souvenirs intimes

    Jean-Roch Marcotte (Productions du Regard)
Meilleure Réalisation
  • François Bouvier

    François Bouvier

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
Meilleur scénario
  • François Bouvier et Marc Robitaille

    François Bouvier et Marc Robitaille

    Histoires d'hiver
  • Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Jean-Philippe Duval et Alexis Martin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Post mortem
  • Léa Pool

    Léa Pool

    Emporte-moi
Meilleure Actrice
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Laura Cadieux... la suite
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Emporte-moi
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Laura Cadieux... la suite
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Post mortem
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Le dernier souffle
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Matroni et moi
  • Sébastien Huberdeau

    Sébastien Huberdeau

    L'île de sable
Meilleure actrice de soutien
  • Linda Singer

    Linda Singer

    Le dernier souffle
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le grand serpent du monde
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Matroni et moi
  • Gagnant

    Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    Emporte-moi
Meilleur acteur de soutien
  • Gary Boudreault

    Gary Boudreault

    Matroni et moi
  • Jean Pierre Bergeron

    Jean Pierre Bergeron

    Le grand serpent du monde
  • Gagnant

    Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le dernier souffle
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    Souvenirs intimes
Meilleure direction artistique
  • Claude Paré et Renée April

    Claude Paré et Renée April

    Grey Owl
  • Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Michel Marsolais et Hélène Schneider

    Pin-Pon, le film
  • Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Raymond Dupuis et Suzanne Harel

    Laura Cadieux... la suite
  • Gagnant

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Serge Bureau et Michèle Hamel

    Emporte-moi
Meilleure direction de la photographie
  • André Turpin

    André Turpin

    Matroni et moi
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    Nguol thùa
  • Gagnant

    Pierre Gill

    Pierre Gill

    Souvenirs intimes
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    Babel
Meilleur son
  • Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Bobby O'Malley, Dominique Delguste et Réjean Juteau

    Four Days
  • Gagnant

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Louis Hone, Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans Peter Strobl

    Histoires d'hiver
  • Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Michel Charron, Jo Caron, Bruno Ruffolo, Louis Dupire, Michel Descombes et Gavin Fernandes

    Le dernier souffle
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Jo Caron

    Souvenirs intimes
Meilleur montage
  • André Corriveau

    André Corriveau

    Histoires d'hiver
  • José Heppell

    José Heppell

    Pin-Pon, le film
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Post mortem
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Emporte-moi
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Benoît Jutras

    Benoît Jutras

    Alegría
  • Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Gaëtan Gravel et Serge LaForest

    Le grand serpent du monde
  • Guy Bélanger et Steve Hill

    Guy Bélanger et Steve Hill

    Post mortem
  • Richard Grégoire

    Richard Grégoire

    Souvenirs intimes
Meilleur long métrage documentaire
  • Jean-Philippe Duval

    Jean-Philippe Duval

    Lumière des oiseaux
  • Lucie Lambert

    Lucie Lambert

    Avant le jour
  • Magnus Isacsson

    Magnus Isacsson

    Enfants de choeurs!
  • Gagnant

    Patricio Henríquez

    Patricio Henríquez

    Images d’une dictature
  • Serge Giguère

    Serge Giguère

    Le réel du mégaphone
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Bonneau et Martine Fortin

    Guy Bonneau et Martine Fortin

    Maman, y'a un monstre dans mon lit
  • Jean-François Asselin

    Jean-François Asselin

    La petite histoire d’un homme sans histoire
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Atomic Sake
  • Stéphane Morissette

    Stéphane Morissette

    2000 pieds carrés
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Alexandre Konstantinovitch Petrov

    Le vieil homme et la mer
  • Pierre M. Trudeau

    Pierre M. Trudeau

    Coucou, Monsieur Edgar!
  • Torill Kove

    Torill Kove

    Ma grand-mère repassait les chemises du roi
  • Wendy Tilby et Amanda Forbis

    Wendy Tilby et Amanda Forbis

    When the Day Breaks
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Emporte-moi

    Emporte-moi

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys II

    Les Boys II

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer