Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @Telefilm_Canada: Réception 💜Canada 💜 Festivals à #Cannes2019! Présenté par Téléfilm, coordonné par @FPcopromarket, avec la participatio…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @LP_Cinema: Mercredi souvenir : la première montée des marches de Xavier Dolan à Cannes dlvr.it/R5BWyF pic.twitter.com/EbzVzVuVnJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @canalplus: Quelle émotion ! #XavierDolan et son casting bouleversés après la projection de "Matthias & Maxime". 72e @Festival_Cannes à…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 MAI

C'est avec tristesse que nous avons appris la disparition du réalisateur Jean Beaudin, décédé subitement le 18 mai… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 MAI

Lancement de la plate-forme VR Québec Canada pendant le Marché du film du @Festival_Cannes avec Johanne Morrissette… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

Nous sommes présentement à la recherche d’un.e allié.e pour prendre la direction des #RVQC! DATE LIMITE POUR APPLIQ… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

RT @LP_Cinema: L'esprit de Monia Chokri séduit Cannes dlvr.it/R4qDZ4 pic.twitter.com/oLDsLYIT3I

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

RT @SOCANmusique: Quatre membres de la SOCAN en nomination pour le Prix Iris de la Meilleure musique originale au Gala @Qc_Cinema (2 juin,…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

RT @LP_Cinema: Monia Chokri: actrice chez Dolan, réalisatrice à Cannes dlvr.it/R4lwK1 pic.twitter.com/KZFMKRz9D0

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

RT @la_SODEC: @la_SODEC soutiendra 9 longs métrages de fiction dans le cadre de son programme d’aide à la production (volet 1, aide sélecti…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

RT @RC_ML: Notre invité Claude Lafortune a notamment fait les décors du film culte «IXE-13», de Jacques Godbout! Notre collègue Georges Pri…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

NOUVELLES DATES: La 38e édition des Rendez-vous Québec Cinéma se décale d'une semaine ! Voyez pourquoi juste ici:… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CSE_Funambules: Nous recrutons un.e responsable technique et coordinateur.trice de production pour une durée de 7 mois à partir du 22 a…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CMF_FMC_FR: La meilleure production interactive –fiction aux #PrixNumix2019 est Musée de la Symétrie de l’@onf. Félicitations! https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

Malgré la pluie, on voit la vie en rose avec l'affiche officielle de LA FEMME DE MON FRÈRE de Monia Chokri (… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @MCCQuebec: #PrixduQuébec Soulignons aussi que monsieur Pierre Mignot est lauréat du prix Albert-Tessier, reçu lors de la cérémonie des…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CinemasCineplex: Lors du Gala Artisans qui aura lieu le 2 juin prochain, le prestigieux prix Iris Hommage sera remis au directeur de la…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

Merci à @Rodriguez_Pab pour la rapidité ! plus.lapresse.ca/screens/1baa03… via @lp_lapresse

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

LA FEMME DE MON FRÈRE de Monia Chokri sera le film d’ouverture de la section Un certain regard du @Festival_Cannestwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

Québec Cinéma est heureux d’annoncer que l’Iris Hommage 2019 sera remis au maestro de la lumière: le directeur de l… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Le collectionneur

    Le collectionneur

    Christian Larouche, Ginette Petit (Christal Films)
  • Le marais

    Le marais

    Yves Fortin (Productions Thalie ; Studio Shen)
  • Gagnant

    Québec-Montréal

    Québec-Montréal

    Nicole Robert (GO Films)
  • Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
Meilleure Réalisation
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
  • Michael MacKenzie

    Michael MacKenzie

    The Baroness and the Pig
  • Gagnant

    Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    Québec-Montréal
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
  • Manon Briand

    Manon Briand

    La turbulence des fluides
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
Meilleure Actrice
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Marie-Chantal Perron

    Marie-Chantal Perron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Le collectionneur
  • Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    La turbulence des fluides
Meilleur Acteur
  • Patrice Robitaille

    Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Paul Ahmarani

    Paul Ahmarani

    Le marais
  • Gagnant

    Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    Séraphin : Un homme et son péché
Meilleure actrice de soutien
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Geneviève Bujold

    Geneviève Bujold

    La turbulence des fluides
  • Gagnant

    Isabelle Blais

    Isabelle Blais

    Québec-Montréal
  • Patsy Gallant

    Patsy Gallant

    Yellowknife
Meilleur acteur de soutien
  • Benoît Gouin

    Benoît Gouin

    Québec-Montréal
  • Dominic Darceuil

    Dominic Darceuil

    Histoire de Pen
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    Le collectionneur
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    Séraphin : Un homme et son péché
Meilleure direction artistique
  • Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Station Nord
  • Michel Proulx et François Barbeau

    Michel Proulx et François Barbeau

    L'odyssée d'Alice Tremblay
  • Monique Dion et Francesca Chamberland

    Monique Dion et Francesca Chamberland

    Le marais
  • Gagnant

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Séraphin : Un homme et son péché
Meilleure direction de la photographie
  • Daniel Vincelette

    Daniel Vincelette

    Le marais
  • David Franco

    David Franco

    La turbulence des fluides
  • Gagnant

    Jean Lépine

    Jean Lépine

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    The Baroness and the Pig
Meilleur son
  • Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Histoire de Pen
  • Gagnant

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Le collectionneur
  • Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    L'odyssée d'Alice Tremblay
Meilleur montage
  • Denis Papillon

    Denis Papillon

    The Baroness and the Pig
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Karmen Geï
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Le nèg'
Meilleure musique originale
  • Gilles Grégoire

    Gilles Grégoire

    Histoire de Pen
  • Gagnant

    Michel Cusson

    Michel Cusson

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Québec-Montréal
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Yellowknife
Meilleur long métrage documentaire
  • Denys Desjardins

    Denys Desjardins

    Mon œil pour une caméra
  • Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Les derniers chasseurs du petit havre
  • Gagnant

    Marc Girard

    Marc Girard

    Rien sans pennes
  • Serge Cardinal

    Serge Cardinal

    La bibliothèque entre deux feux
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Constant Mentzas

    Constant Mentzas

    Aspiration
  • Julien Fonfrede et Karim Hussain

    Julien Fonfrede et Karim Hussain

    The City Without Windows
  • Karl Raudsepp-Hearne

    Karl Raudsepp-Hearne

    Song
  • Gagnant

    Richard Jutras

    Richard Jutras

    Hit and Run
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Christopher Hinton

    Christopher Hinton

    Flux
  • John Weldon

    John Weldon

    The Hungry Squid
  • Nicolas Brault

    Nicolas Brault

    Antagonia
  • Gagnant

    Patrick Bouchard

    Patrick Bouchard

    Les ramoneurs cérébraux
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    La turbulence des fluides

    La turbulence des fluides

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer