Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Avant les rues

    Les Films de l’Autre – Chloé Leriche
  • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

    Art & Essai – Hany Ouichou
  • Gagnant

    Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Les mauvaises herbes

    Coop Vidéo de Montréal – Lorraine Dufour, Luc Vandal
  • Two Lovers and a Bear

    Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton
Meilleure Réalisation
Meilleur scénario
MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ
MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN
MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ
MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Meilleure direction artistique
Meilleure direction de la photographie
Meilleur son
Meilleur montage
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Meilleure musique originale
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
  • Callshop Istanbul

    Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue – Hind Benchekroun, Sami Mermer)
  • Chez les géants

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média – Jean-Simon Chartier)
  • Gulîstan, terre de roses

    Zaynê Akyol (Périphéria Productions – Yanick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew | Office national du film du Canada – Nathalie Cloutier, Denis McCready | mîtosfilm – Mehmet Aktaş)
  • Gagnant

    Manoir

    Manoir

    Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (Cheval Films – Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)
  • Parfaites

    Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc – Sylvie Van Brabant)
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
  • La peau sauvage

    Ariane Louis-Seize (Art & Essai – Hany Ouichou, Jeanne-Marie Poulain)
  • La voce

    David Uloth (Productions Sure Shot – David Uloth | L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)
  • Gagnant

    Mutants

    Alexandre Dostie (Art & Essai – Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)
  • Oh What a Wonderful Feeling

    Oh What a Wonderful Feeling

    François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)
  • Tout simplement

    Tout simplement

    Raphaël Ouellet (Midi la nuit – Annick Blanc)
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
  • Casino

    Casino

    Steven Woloshen (Steven Woloshen)
  • J’aime les filles

    J’aime les filles

    Diane Obomsawin (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)
  • Mamie

    Mamie

    Janice Nadeau (Office national du film du Canada – Marc Bertrand, Julie Roy | Folimage – Corinne Destombes)
  • Oscar

    Oscar

    Marie-Josée Saint-Pierre (Office national du film du Canada – Marc Bertrand | MJSTP Films – Jocelyne Perrier, Marie-Josée Saint-Pierre)
  • Gagnant

    Vaysha l’aveugle

    Vaysha l’aveugle

    Theodore Ushev (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)
PRIX DU PUBLIC
  • Gagnant

    1:54

    Les Films Séville – Yan England – Cinémaginaire (Denise Robert) | Diane England
  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Les Films Séville – Xavier Dolan – Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Les 3 p’tits cochons 2

    Les Films Christal – Jean-François Pouliot – Christal Films Productions (Christian Larouche)
  • Les mauvaises herbes

    Les Films Christal – Louis Bélanger – Coop Vidéo de Montréal (Lorraine Dufour, Luc Vandal)
  • Votez Bougon

    Aetios Distribution | Remstar Films | Entract Films – Jean-François Pouliot – Aetios Productions (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Boris sans Béatrice

    Denis Côté (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
  • Gagnant

    Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Maudite poutine

    Karl Lemieux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
  • Nelly

    Anne Émond (Go Films – Nicole Robert)
  • Two Lovers and a Bear

    Kim Nguyen (Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton)

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer