Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Avant les rues

    Avant les rues

    Les Films de l’Autre – Chloé Leriche
  • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

    Art & Essai – Hany Ouichou
  • Gagnant

    Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Les mauvaises herbes

    Les mauvaises herbes

    Coop Vidéo de Montréal – Lorraine Dufour, Luc Vandal
  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton
Meilleure Réalisation
  • Bachir Bensaddek

    Bachir Bensaddek

    Montréal la blanche
  • Chloé Leriche

    Chloé Leriche

    Avant les rues
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Two Lovers and a Bear
  • Louis Bélanger

    Louis Bélanger

    Les mauvaises herbes
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Juste la fin du monde
Meilleur scénario
  • André Forcier, Linda Pinet

    André Forcier, Linda Pinet

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Bachir Bensaddek

    Bachir Bensaddek

    Montréal la blanche
  • Chloé Leriche

    Chloé Leriche

    Avant les rues
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Two Lovers and a Bear
  • Gagnant

    Louis Bélanger, Alexis Martin

    Louis Bélanger, Alexis Martin

    Les mauvaises herbes
MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ
  • Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

    Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • Karina Aktouf (Kahina)

    Karina Aktouf (Kahina)

    Montréal la blanche
  • Gagnant

    Mylène Mackay (Nelly)

    Mylène Mackay (Nelly)

    Nelly
  • Nathalie Baye (la mère)

    Nathalie Baye (la mère)

    Juste la fin du monde
  • Tatiana Maslany (Lucy)

    Tatiana Maslany (Lucy)

    Two Lovers and a Bear
MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN
  • Antoine Olivier Pilon (Tim)

    Antoine Olivier Pilon (Tim)

    1:54
  • Dane DeHaan (Roman)

    Dane DeHaan (Roman)

    Two Lovers and a Bear
  • Gagnant

    Gabriel Arcand (Pierre)

    Gabriel Arcand (Pierre)

    Le fils de Jean
  • Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

    Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

    Juste la fin du monde
  • Émile Schneider (Atilla)

    Émile Schneider (Atilla)

    Là où Atilla passe
MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ
  • Cynthia Wu-Maheux (Julie)

    Cynthia Wu-Maheux (Julie)

    L’origine des espèces
  • Gagnant

    Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

    Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

    Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

    Les mauvaises herbes
  • Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

    Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

    Juste la fin du monde
  • Marion Cotillard (Catherine)

    Marion Cotillard (Catherine)

    Juste la fin du monde
MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN
  • Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

    Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

    La nouvelle vie de Paul Sneijder
  • Gagnant

    Luc Picard (Patenaude)

    Luc Picard (Patenaude)

    Les mauvaises herbes
  • Martin Dubreuil (Michel)

    Martin Dubreuil (Michel)

    Maudite poutine
  • Simon Pigeon (Jean-Sé)

    Simon Pigeon (Jean-Sé)

    Prank
  • Tony Nardi (Elio Moreli)

    Tony Nardi (Elio Moreli)

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
  • Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

    Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

    Two Lovers and a Bear
  • Gagnant

    Rykko Bellemare (Shawnouk)

    Rykko Bellemare (Shawnouk)

    Avant les rues
  • Sasha Migliarese (Mérédith)

    Sasha Migliarese (Mérédith)

    Mon ami Dino
  • Whitney Lafleur (Jessie)

    Whitney Lafleur (Jessie)

    Écartée
  • Étienne Galloy (Stefie)

    Étienne Galloy (Stefie)

    Prank
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
  • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Les mauvaises herbes
  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

    Two Lovers and a Bear
  • Gagnant

    Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Xavier Dolan (Sons of Manual)

    Juste la fin du monde
Meilleure direction artistique
  • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

    Race
  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Nitro Rush
  • Jean Babin

    Jean Babin

    Chasse-galerie : la légende
  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Gagnant

    Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Juste la fin du monde
  • Glauco Bermudez

    Glauco Bermudez

    Avant les rues
  • Josée Deshaies

    Josée Deshaies

    Nelly
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Two Lovers and a Bear
  • Tobie Marier Robitaille

    Tobie Marier Robitaille

    Nitro Rush
Meilleur son
  • Gagnant

    Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Two Lovers and a Bear
  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

    Avant les rues
  • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

    Maudite poutine
  • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

    Race
  • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

    Nitro Rush
Meilleur montage
  • Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

    Avant les rues
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Les 3 p’tits cochons 2
  • Jules Saulnier

    Jules Saulnier

    Écartée
  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Two Lovers and a Bear
MEILLEURS EFFETS VISUELS
  • Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Artifex Animation Studios (Marc Hall)

    Le cyclotron
  • Gagnant

    Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

    King Dave
  • John Tate

    John Tate

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

    Race
  • Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

    Two Lovers and a Bear
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

    Nelly
  • Guy Bélanger

    Guy Bélanger

    Les mauvaises herbes
  • Martin Léon

    Martin Léon

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Avant les rues
  • Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

    Maudite poutine
Meilleurs costumes
  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    Boris sans Béatrice
  • Gagnant

    Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Chasse-galerie : la légende
  • Madeleine Tremblay

    Madeleine Tremblay

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Mario Davignon

    Mario Davignon

    Race
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Les mauvaises herbes
Meilleur maquillage
  • Clair Van der Elst

    Clair Van der Elst

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Gagnant

    Djina Caron

    Djina Caron

    Nelly
  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Nitro Rush
  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    Juste la fin du monde
  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    Chasse-galerie : la légende
Meilleure coiffure
  • Denis Vidal

    Denis Vidal

    Juste la fin du monde
  • Marcelo Padovani

    Marcelo Padovani

    Embrasse-moi comme tu m’aimes
  • Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

    Chasse-galerie : la légende
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Nelly
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Race
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
  • Callshop Istanbul

    Callshop Istanbul

    Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue – Hind Benchekroun, Sami Mermer)
  • Chez les géants

    Chez les géants

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média – Jean-Simon Chartier)
  • Gulîstan, terre de roses

    Gulîstan, terre de roses

    Zaynê Akyol (Périphéria Productions – Yanick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew | Office national du film du Canada – Nathalie Cloutier, Denis McCready | mîtosfilm – Mehmet Aktaş)
  • Gagnant

    Manoir

    Manoir

    Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (Cheval Films – Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)
  • Parfaites

    Parfaites

    Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc – Sylvie Van Brabant)
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
  • Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

    Chez les géants
  • Gagnant

    Etienne Roussy

    Etienne Roussy

    Gulîstan, terre de roses
  • John Price

    John Price

    I Am the Blues
  • Jérémie Battaglia

    Jérémie Battaglia

    Parfaites
  • Olivier Tétreault

    Olivier Tétreault

    Manoir
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
  • Gagnant

    Catherine Legault

    Catherine Legault

    La démolition familiale
  • Jean-François Lord

    Jean-François Lord

    Manoir
  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Gulîstan, terre de roses
  • René Roberge

    René Roberge

    Chez les géants
  • Sami Mermer

    Sami Mermer

    Callshop Istanbul
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
  • La peau sauvage

    La peau sauvage

    Ariane Louis-Seize (Art & Essai – Hany Ouichou, Jeanne-Marie Poulain)
  • La voce

    La voce

    David Uloth (Productions Sure Shot – David Uloth | L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)
  • Gagnant

    Mutants

    Mutants

    Alexandre Dostie (Art & Essai – Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)
  • Oh What a Wonderful Feeling

    Oh What a Wonderful Feeling

    François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)
  • Tout simplement

    Tout simplement

    Raphaël Ouellet (Midi la nuit – Annick Blanc)
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
  • Casino

    Casino

    Steven Woloshen (Steven Woloshen)
  • J’aime les filles

    J’aime les filles

    Diane Obomsawin (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)
  • Mamie

    Mamie

    Janice Nadeau (Office national du film du Canada – Marc Bertrand, Julie Roy | Folimage – Corinne Destombes)
  • Oscar

    Oscar

    Marie-Josée Saint-Pierre (Office national du film du Canada – Marc Bertrand | MJSTP Films – Jocelyne Perrier, Marie-Josée Saint-Pierre)
  • Gagnant

    Vaysha l’aveugle

    Vaysha l’aveugle

    Theodore Ushev (Office national du film du Canada – Marc Bertrand)
PRIX DU PUBLIC
  • Gagnant

    1:54

    1:54

    Les Films Séville – Yan England – Cinémaginaire (Denise Robert) | Diane England
  • Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Les Films Séville – Xavier Dolan – Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Les 3 p’tits cochons 2

    Les 3 p’tits cochons 2

    Les Films Christal – Jean-François Pouliot – Christal Films Productions (Christian Larouche)
  • Les mauvaises herbes

    Les mauvaises herbes

    Les Films Christal – Louis Bélanger – Coop Vidéo de Montréal (Lorraine Dufour, Luc Vandal)
  • Votez Bougon

    Votez Bougon

    Aetios Distribution | Remstar Films | Entract Films – Jean-François Pouliot – Aetios Productions (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Boris sans Béatrice

    Boris sans Béatrice

    Denis Côté (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
  • Gagnant

    Juste la fin du monde

    Juste la fin du monde

    Sons of Manual – Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant | MK Productions – Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt
  • Maudite poutine

    Maudite poutine

    Karl Lemieux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
  • Nelly

    Nelly

    Anne Émond (Go Films – Nicole Robert)
  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    Kim Nguyen (Max Films – Roger Frappier | JoBro Productions – Jonathan Bronfman | North Creative Films – Ellen Hamilton)

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer