Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • 15 février 1839

    15 février 1839

    Bernadette Payeur (ACPAV)
  • L'ange de goudron

    L'ange de goudron

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • La femme qui boit

    La femme qui boit

    Bernadette Payeur (ACPAV)
  • Gagnant

    Un crabe dans la tête

    Un crabe dans la tête

    Joseph Hillel, Luc Déry (Productions Qu4tre par Quatre)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
Meilleur scénario
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Catherine Martin

    Catherine Martin

    Mariages
  • Denis Chouinard

    Denis Chouinard

    L'ange de goudron
  • Pierre Falardeau

    Pierre Falardeau

    15 février 1839
Meilleure Actrice
  • Catherine Trudeau

    Catherine Trudeau

    L'ange de goudron
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Une jeune fille à la fenêtre
  • Isabel Richer

    Isabel Richer

    La loi du cochon
  • Gagnant

    Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La femme qui boit
Meilleur Acteur
  • David La Haye

    David La Haye

    Un crabe dans la tête
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    15 février 1839
  • Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Rémy Girard, Marc Messier et Patrick Huard

    Les Boys III
  • Zinedine Soualem

    Zinedine Soualem

    L'ange de goudron
Meilleure actrice de soutien
  • France Castel

    France Castel

    Crème glacée, chocolat et autres consolations
  • Pascale Desrochers

    Pascale Desrochers

    Un crabe dans la tête
  • Pierrette Robitaille

    Pierrette Robitaille

    Nuit de noces
  • Gagnant

    Sylvie Drapeau

    Sylvie Drapeau

    15 février 1839
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Un crabe dans la tête
  • Luc Picard

    Luc Picard

    La femme qui boit
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Les Boys III
  • Raba Aït Ouyahhia

    Raba Aït Ouyahhia

    L'ange de goudron
Meilleure direction artistique
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    La femme qui boit
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Mariages
  • Gagnant

    Jean-Baptiste Tard

    Jean-Baptiste Tard

    15 février 1839
  • Mario Hervieux

    Mario Hervieux

    La veuve de Saint-Pierre
Meilleure direction de la photographie
  • Alain Dostie

    Alain Dostie

    15 février 1839
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Un crabe dans la tête
  • Carlos Ferrand

    Carlos Ferrand

    Du pic au cœur
  • Guy Dufaux

    Guy Dufaux

    L'ange de goudron
Meilleur son
  • Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Claude La Haye, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Nuit de noces
  • Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Dominique Chartrand, Marcel Pothier et Luc Boudrias

    Une jeune fille à la fenêtre
  • Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Gilles Corbeil, Sylvain Bellemare et Louis Gignac

    Un crabe dans la tête
  • Gagnant

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans Peter Strobl et Louis Gignac

    15 février 1839
Meilleur montage
  • Aube Foglia

    Aube Foglia

    Between the Moon and Montevideo
  • Gaétan Huot

    Gaétan Huot

    Karmina 2
  • Louise Côté

    Louise Côté

    La femme qui boit
  • Gagnant

    Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Un crabe dans la tête
Meilleure musique originale
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    L'ange de goudron
  • Gagnant

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Guy Pelletier et Ramachandra Borcar

    Un crabe dans la tête
  • Jean St-Jacques

    Jean St-Jacques

    15 février 1839
  • Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Simon Wayland, Peter Xirogiannis et Phil York

    Danny in the sky
Meilleur long métrage documentaire
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Trois princesses pour Roland
  • Donigan Cumming

    Donigan Cumming

    My Dinner with Weedgee
  • Isabelle Lavigne

    Isabelle Lavigne

    4125, Parthenais
  • Gagnant

    Isabelle Raynaud

    Isabelle Raynaud

    Le minot d'or
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Guy Lampron

    Guy Lampron

    Under a Leaden Sky
  • Rudy Barichello

    Rudy Barichello

    Ismael
  • Gagnant

    Stéphanie Morgenstern

    Stéphanie Morgenstern

    Remembrance
  • Yves Christian Fournier

    Yves Christian Fournier

    Sunk
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Brian Duchscherer

    Brian Duchscherer

    Glasses
  • Jacques Drouin

    Jacques Drouin

    Une leçon de chasse
  • Gagnant

    Martine Chartrand

    Martine Chartrand

    Âme noire
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Lost And Delirious

    Lost And Delirious

    (EX AEQUO)
  • Maelström

    Maelström

    (EX AEQUO)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Les Boys III

    Les Boys III

    Louis Saïa

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer