Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

    Pierre Even (Cirrus Communications; Crazy Films)
  • L'audition

    L'audition

    Lorraine Richard, Luc Martineau (Cité Amérique)
  • La neuvaine

    La neuvaine

    Bernadette Payeur (ACPAV)
  • Maurice Richard

    Maurice Richard

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire)
Meilleure Réalisation
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La neuvaine
  • Charles Binamé

    Charles Binamé

    Maurice Richard
  • Gagnant

    Jean-Marc Vallée

    Jean-Marc Vallée

    C.R.A.Z.Y.
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    Horloge biologique
Meilleur scénario
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La neuvaine
  • Gagnant

    Jean-Marc Vallée et François Boulay

    Jean-Marc Vallée et François Boulay

    C.R.A.Z.Y
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Maurice Richard
  • Luc Picard

    Luc Picard

    L'audition
Meilleure Actrice
  • Hélène Bourgeois-Leclerc

    Hélène Bourgeois-Leclerc

    Aurore
  • Julie Le Breton

    Julie Le Breton

    Maurice Richard
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    L'audition
  • Gagnant

    Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La neuvaine
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    L'audition
  • Gagnant

    Marc-André Grondin

    Marc-André Grondin

    C.R.A.Z.Y.
  • Patrick Drolet

    Patrick Drolet

    La neuvaine
  • Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    Maurice Richard
Meilleure actrice de soutien
  • Anne-Marie Cadieux

    Anne-Marie Cadieux

    Maman Last Call
  • Catherine Trudeau

    Catherine Trudeau

    Le survenant
  • Gagnant

    Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    C.R.A.Z.Y.
  • Diane Lavallée

    Diane Lavallée

    Maurice Richard
Meilleur acteur de soutien
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    L'audition
  • Denis Bernard

    Denis Bernard

    L'audition
  • Gagnant

    Michel Côté

    Michel Côté

    C.R.A.Z.Y.
  • Pierre-Luc Brillant

    Pierre-Luc Brillant

    C.R.A.Z.Y.
Meilleure direction artistique
  • Gilles Aird

    Gilles Aird

    Les États-Unis d'Albert
  • Michel Proulx

    Michel Proulx

    Maurice Richard
  • Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    Le survenant
  • Gagnant

    Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    C.R.A.Z.Y.
Meilleure direction de la photographie
  • Jean-Claude Labrecque

    Jean-Claude Labrecque

    La neuvaine
  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    Maurice Richard
  • Gagnant

    Pierre Mignot

    Pierre Mignot

    C.R.A.Z.Y.
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    Saints-Martyrs-des-Damnés
Meilleur son
  • Claude Hazanavicius, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Bernard Gariépy Strobl

    Claude Hazanavicius, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Bernard Gariépy Strobl

    Maurice Richard
  • Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Hans Peter Strobl

    Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Hans Peter Strobl

    L'audition
  • Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare, Louis Gignac

    Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare, Louis Gignac

    Familia
  • Gagnant

    Yvon Benoît, Daniel Bisson, Martin Pinsonnault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy Strobl et Luc Boudrias

    Yvon Benoît, Daniel Bisson, Martin Pinsonnault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy Strobl et Luc Boudrias

    C.R.A.Z.Y.
Meilleur montage
  • Louise Coté

    Louise Coté

    La neuvaine
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Maurice Richard
  • Gagnant

    Paul Jutras

    Paul Jutras

    C.R.A.Z.Y.
  • Simon Sauvé

    Simon Sauvé

    Jimmywork
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Daniel Bélanger

    Daniel Bélanger

    L'audition
  • Frédéric Bégin et Phil Electric

    Frédéric Bégin et Phil Electric

    Horloge biologique
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Maurice Richard
  • Robert M. Lepage

    Robert M. Lepage

    La neuvaine
Meilleurs costumes
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    L'audition
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Maurice Richard
  • Gagnant

    Ginette Magny

    Ginette Magny

    C.R.A.Z.Y.
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Les Boys 4
Meilleur maquillage
  • Adrien Morot et Diane Simard

    Adrien Morot et Diane Simard

    Aurore
  • Diane Simard

    Diane Simard

    Maurice Richard
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    L'audition
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    C.R.A.Z.Y.
Meilleure coiffure
  • Johanne Paiement

    Johanne Paiement

    Le survenant
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Maurice Richard
  • Réjean Forget

    Réjean Forget

    Idole instantanée
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    C.R.A.Z.Y.
Meilleur long métrage documentaire
  • Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire

    Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire

    Charles Binamé - GAGNANT EX AEQUO
  • La classe de madame Lise

    La classe de madame Lise

    Sylvie Groulx - GAGNANT EX AEQUO
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Gagnant

    Une chapelle blanche

    Une chapelle blanche

    Simon Lavoie
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Dehors novembre

    Dehors novembre

    Patrick Bouchard (Office national du film)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

Meilleur exploitant
  • Gagnant

    Cinéma Pine (Tom Fermanian)

    Cinéma Pine (Tom Fermanian)

    Sainte-Adèle
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer