Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @SARTEC_auteur: @la_SODEC @Qc_Cinema @FestivalRegard @wgc @inis_mtl Bravo à Marie-Pier Dupuis, prix Meilleur scénario francophone, Matti…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @elephantcineqc: Le nouveau film de Kim Nguyen, The Hummingbird Project, prendra l’affiche ce vendredi. Heureux mélange de drame, de thr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @RealisateursQc: Tenir tête de Mathieu Arsenault : un documentaire lumineux qui aborde sans tabou le trouble bipolaire à travers les par…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MARS

RT @RC_Arts: Denis Villeneuve amorce le tournage du film Dune rc.ca/R150d5

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 MARS

RT @elephantcineqc: Genèse, de Philippe Lesage. Un film au parcours international impressionnant, précédé d’une rumeur très enthousiaste, a…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 MARS

RT @la_SODEC: Dévoilement des projets gagnants de Cours écrire ton court. bit.ly/2TLD3oT pic.twitter.com/Qi2VGjfj1H

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MARS

RT @onf: 🎞️ À L'AFFICHE À #MONTRÉAL 🎞️ Identité, question nationale, Autochtones, environnement... Des Québécois(es) qui n’avaient pas enco…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 MARS

RT @LP_Cinema: Genèse: l'amour sans méfiance dlvr.it/R0XrTW pic.twitter.com/XnqXuVMQOW

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 MARS

LA FIN DES TERRES, le documentaire de Loic Darses et de l'@onf qui a clotûré les #RVQC avec brio, est désormais à l… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @PCCQ_CineQC: Merci Micheline, tu es une marraine formidable !! #PCCQ #cinemaquebecois tvanouvelles.ca/2019/02/23/mic…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @nonamyr: Touchant. Édifiant. Résiliant. « Dérive » un film de Chloé Cinq-Mars et David Uloth #CINÉMAQUÉBÉCOIS - Trois femmes et un deui…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

Cinéastes ! Il vous reste une semaine pour proposer votre court métrage documentaire pour la 9e édition de Cinéma s… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

RT @OFF_TLMEP: ENTREVUE - Kim Nguyen, créatif réalisateur québécois, parle de son film « Le projet Hummingbird », qui s’intéresse, par le t…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MARS

TENIR TÊTE de Mathieu Arsenault fut présenté en #première aux #RVQC le 28 février dernier ! À voir #cinémaquébécois twitter.com/RP_pixelleX/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MARS

RT @LesFilmsSeville: Célébrons les femmes fortes, inspirantes et talentueuses qui ont fait partie de l'univers cinématographique québécois…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 MARS

RT @FCTMN: Les femmes qui ont vu l'Ours, c'est l'équipe entièrement féminine d'Une colonie, réalisé par Geneviève Dulude-De celles et produ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 MARS

Notre dernier Tapis bleu @Bell_FR avec LA FIN DES TERRES de Loïc Darses et l’ @onf ! #RVQC pic.twitter.com/eTaz1W1fIO

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 MARS

RT @benvalnad: «Il faut une rupture. Parce que, si on continue, on va juste échouer de nouveau.» Mon entrevue avec le réalisateur Loïc Dars…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

    Pierre Even (Cirrus Communications; Crazy Films)
  • Maurice Richard

    Maurice Richard

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire)
  • L'audition

    L'audition

    Lorraine Richard, Luc Martineau (Cité Amérique)
  • La neuvaine

    La neuvaine

    Bernadette Payeur (ACPAV)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Jean-Marc Vallée

    Jean-Marc Vallée

    C.R.A.Z.Y.
  • Charles Binamé

    Charles Binamé

    Maurice Richard
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La neuvaine
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    Horloge biologique
Meilleur scénario
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Maurice Richard
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    La neuvaine
  • Luc Picard

    Luc Picard

    L'audition
  • Gagnant

    Jean-Marc Vallée et François Boulay

    Jean-Marc Vallée et François Boulay

    C.R.A.Z.Y
Meilleure Actrice
  • Hélène Bourgeois-Leclerc

    Hélène Bourgeois-Leclerc

    Aurore
  • Gagnant

    Élise Guilbault

    Élise Guilbault

    La neuvaine
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    L'audition
  • Julie Le Breton

    Julie Le Breton

    Maurice Richard
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    L'audition
  • Patrick Drolet

    Patrick Drolet

    La neuvaine
  • Gagnant

    Marc-André Grondin

    Marc-André Grondin

    C.R.A.Z.Y.
  • Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    Maurice Richard
Meilleure actrice de soutien
  • Diane Lavallée

    Diane Lavallée

    Maurice Richard
  • Anne-Marie Cadieux

    Anne-Marie Cadieux

    Maman Last Call
  • Gagnant

    Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    C.R.A.Z.Y.
  • Catherine Trudeau

    Catherine Trudeau

    Le survenant
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Michel Côté

    Michel Côté

    C.R.A.Z.Y.
  • Pierre-Luc Brillant

    Pierre-Luc Brillant

    C.R.A.Z.Y.
  • Denis Bernard

    Denis Bernard

    L'audition
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    L'audition
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    C.R.A.Z.Y.
  • Gilles Aird

    Gilles Aird

    Les États-Unis d'Albert
  • Michel Proulx

    Michel Proulx

    Maurice Richard
  • Normand Sarazin

    Normand Sarazin

    Le survenant
Meilleure direction de la photographie
  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    Maurice Richard
  • Gagnant

    Pierre Mignot

    Pierre Mignot

    C.R.A.Z.Y.
  • Jean-Claude Labrecque

    Jean-Claude Labrecque

    La neuvaine
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    Saints-Martyrs-des-Damnés
Meilleur son
  • Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Hans Peter Strobl

    Dominique Chartrand, Olivier Calvert, Hans Peter Strobl

    L'audition
  • Gagnant

    Yvon Benoît, Daniel Bisson, Martin Pinsonnault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy Strobl et Luc Boudrias

    Yvon Benoît, Daniel Bisson, Martin Pinsonnault, Jean-François Sauvé, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Bernard Gariépy Strobl et Luc Boudrias

    C.R.A.Z.Y.
  • Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare, Louis Gignac

    Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare, Louis Gignac

    Familia
  • Claude Hazanavicius, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Bernard Gariépy Strobl

    Claude Hazanavicius, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Bernard Gariépy Strobl

    Maurice Richard
Meilleur montage
  • Simon Sauvé

    Simon Sauvé

    Jimmywork
  • Gagnant

    Paul Jutras

    Paul Jutras

    C.R.A.Z.Y.
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    Maurice Richard
  • Louise Coté

    Louise Coté

    La neuvaine
Meilleure musique originale
  • Robert M. Lepage

    Robert M. Lepage

    La neuvaine
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Maurice Richard
  • Frédéric Bégin et Phil Electric

    Frédéric Bégin et Phil Electric

    Horloge biologique
  • Gagnant

    Daniel Bélanger

    Daniel Bélanger

    L'audition
Meilleurs costumes
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Maurice Richard
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Les Boys 4
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    L'audition
  • Gagnant

    Ginette Magny

    Ginette Magny

    C.R.A.Z.Y.
Meilleur maquillage
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    C.R.A.Z.Y.
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    L'audition
  • Adrien Morot et Diane Simard

    Adrien Morot et Diane Simard

    Aurore
  • Diane Simard

    Diane Simard

    Maurice Richard
Meilleure coiffure
  • Johanne Paiement

    Johanne Paiement

    Le survenant
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Maurice Richard
  • Réjean Forget

    Réjean Forget

    Idole instantanée
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    C.R.A.Z.Y.
Meilleur long métrage documentaire
  • Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire

    Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire

    Charles Binamé - GAGNANT EX AEQUO
  • La classe de madame Lise

    La classe de madame Lise

    Sylvie Groulx - GAGNANT EX AEQUO
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Gagnant

    Une chapelle blanche

    Une chapelle blanche

    Simon Lavoie
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Dehors novembre

    Dehors novembre

    Patrick Bouchard (Office national du film)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

Meilleur exploitant
  • Gagnant

    Cinéma Pine (Tom Fermanian)

    Cinéma Pine (Tom Fermanian)

    Sainte-Adèle
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer