Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Coteau Rouge

    Coteau Rouge

    Linda Pinet, André Forcier
  • Le vendeur

    Le vendeur

    Bernadette Payeur, Marc Daigle
  • Gagnant

    Monsieur Lazhar

    Monsieur Lazhar

    Luc Déry, Kim McCraw
  • Nuit #1

    Nuit #1

    Nancy Grant, Sylvain Corbeil
  • Starbuck

    Starbuck

    André Rouleau
Meilleure Réalisation
  • Anne Émond

    Anne Émond

    Nuit #1
  • Jean-Marc Vallée

    Jean-Marc Vallée

    Café de Flore
  • Ken Scott

    Ken Scott

    Starbuck
  • Micheline Lanctôt

    Micheline Lanctôt

    Pour l'amour de Dieu
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Monsieur Lazhar
Meilleur scénario
  • André Forcier/ Linda Pinet/ Georgette Duchaîne

    André Forcier/ Linda Pinet/ Georgette Duchaîne

    Coteau Rouge
  • Ken Scott/ Martin Petit

    Ken Scott/ Martin Petit

    Starbuck
  • Léonardo Fuica/ Demian Fuica/ Martin Poirier

    Léonardo Fuica/ Demian Fuica/ Martin Poirier

    La run
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Monsieur Lazhar
  • Sébastien Pilote

    Sébastien Pilote

    Le vendeur
Meilleure Actrice
  • Catherine De Léan

    Catherine De Léan

    Nuit #1
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Coteau rouge
  • Julie Le Breton

    Julie Le Breton

    Une vie qui commence
  • Madeleine Péloquin

    Madeleine Péloquin

    Pour l'amour de Dieu
  • Gagnant

    Vanessa Paradis

    Vanessa Paradis

    Café de Flore
Meilleur Acteur
  • Charles-Antoine Perreault

    Charles-Antoine Perreault

    Une vie qui commence
  • Fellag

    Fellag

    Monsieur Lazhar
  • Gagnant

    Gilbert Sicotte

    Gilbert Sicotte

    Le vendeur
  • Mario Saint-Amand

    Mario Saint-Amand

    Gerry
  • Patrick Huard

    Patrick Huard

    Starbuck
Meilleure actrice de soutien
  • Anick Lemay

    Anick Lemay

    Frisson des collines
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Le bonheur des autres
  • Sandrine Bisson

    Sandrine Bisson

    La peur de l'eau
  • Sonia Vachon

    Sonia Vachon

    Le sens de l'humour
  • Gagnant

    Sophie Nélisse

    Sophie Nélisse

    Monsieur Lazhar
Meilleur acteur de soutien
  • Antoine Bertrand

    Antoine Bertrand

    Frisson des collines
  • François Papineau

    François Papineau

    Une vie qui commence
  • Mario Saint-Amand

    Mario Saint-Amand

    Coteau Rouge
  • Nicolas Canuel

    Nicolas Canuel

    La run
  • Gagnant

    Émilien Néron

    Émilien Néron

    Monsieur Lazhar
Meilleure direction artistique
  • Danielle Labrie

    Danielle Labrie

    Starbuck
  • Marie-Ève Bolduc

    Marie-Ève Bolduc

    Snow and ashes
  • Normand Sarrazin

    Normand Sarrazin

    Pour l'amour de Dieu
  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Coteau Rouge
  • Gagnant

    Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    Café de Flore
Meilleure direction de la photographie
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Le sens de l'humour
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    Coteau Rouge
  • Jean-François Lord

    Jean-François Lord

    Snow and ashes
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Pour l'amour de Dieu
  • Gagnant

    Pierre Cottereau

    Pierre Cottereau

    Café de Flore
Meilleur son
  • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    La peur de l'eau
  • Gagnant

    Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy Strobl

    Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy Strobl

    Monsieur Lazhar
  • Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay et Bernard Gariépy Strobl

    Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay et Bernard Gariépy Strobl

    Starbuck
  • Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand et Bernard Gariépy Strobl

    Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand et Bernard Gariépy Strobl

    En terrains connus
  • Yann Cleary, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Yann Cleary, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron

    Marécages
Meilleur montage
  • Demian Fuica

    Demian Fuica

    La run
  • Geoffroy Lauzon et Louise Sabourin

    Geoffroy Lauzon et Louise Sabourin

    Bumrush
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Le sens de l'humour
  • Gagnant

    Élisabeth Tremblay

    Élisabeth Tremblay

    Snow and Ashes
  • Éric Génois

    Éric Génois

    Sur le rythme
Meilleure musique originale
  • Catherine Major

    Catherine Major

    Pour l'amour de Dieu
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Le sens de l'humour
  • Louis Côté et Claude Lamothe

    Louis Côté et Claude Lamothe

    Snow and ashes
  • Gagnant

    Martin Léon

    Martin Léon

    Monsieur Lazhar
  • Pierre Lapointe et Philippe Brault

    Pierre Lapointe et Philippe Brault

    Le vendeur
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    François Barbeau

    François Barbeau

    Pour l'amour de Dieu
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Une vie qui commence
  • Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    Frisson des collines
  • Mireille Roy

    Mireille Roy

    Snow and ashes
  • Sophie Lefebvre

    Sophie Lefebvre

    Coteau Rouge
Meilleur maquillage
  • Christiane Fattori et Frédéric Marin

    Christiane Fattori et Frédéric Marin

    Café de Flore
  • Diane Simard

    Diane Simard

    Une vie qui commence
  • Gagnant

    Julie Casault

    Julie Casault

    Gerry
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Décharge
  • Kathy Kelso, Nathalie Trépanier et Micheline Trépanier

    Kathy Kelso, Nathalie Trépanier et Micheline Trépanier

    Funkytown
Meilleure coiffure
  • Gagnant

    Denis Parent

    Denis Parent

    Gerry
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Frisson des collines
  • Ghislaine Sant et Frédéric Birault

    Ghislaine Sant et Frédéric Birault

    Café de Flore
  • Marcello Padovani

    Marcello Padovani

    Coteau rouge
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Une vie qui commence
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Ce coeur qui bat

    Ce coeur qui bat

    Philippe Lesage
  • Inside Lara Roxx

    Inside Lara Roxx

    Mia Donovan
  • John Max, a portrait

    John Max, a portrait

    Michel Lamothe
  • La nuit, elles dansent

    La nuit, elles dansent

    Isabelle Lavigne/ Stéphane Thibault
  • Les tortues ne meurent pas de vieillesse

    Les tortues ne meurent pas de vieillesse

    Hind Benchekroun/ Sami Mermer
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Ce n'est rien

    Ce n'est rien

    Nicolas Roy
  • Hope

    Hope

    Pedro Pires
  • Tabula Rasa

    Tabula Rasa

    Matthew Rankin
  • Gagnant

    Trotteur

    Trotteur

    Arnaud Brisebois/ Francis Leclerc
  • Vacarme

    Vacarme

    Daniel Karolewicz
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Blanche Fraise

    Blanche Fraise

    Frédérick Tremblay
  • D'aléas

    D'aléas

    Mathieu Tremblay
  • Gagnant

    Dimanche

    Dimanche

    Patrick Doyon
  • Paula

    Paula

    Dominic Etienne Simard
  • Rivière au tonnerre

    Rivière au tonnerre

    Pierre Hébert
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Café de Flore

    Café de Flore

    Jean-Marc Vallée
  • Curling

    Curling

    Denis Côté
  • Gagnant

    Incendies

    Incendies

    Denis Villeneuve
  • Le vendeur

    Le vendeur

    Sébastien Pilote
  • Monsieur Lazhar

    Monsieur Lazhar

    Philippe Falardeau
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Starbuck

    Starbuck

    André Rouleau

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer