Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Catimini

    Catimini

    Nathalie Saint-Pierre/ Nicolas Comeau (Extérieur nuit)
  • Diego Star

    Diego Star

    Sylvain Corbeil, Pascal Bascaron et Nancy Grant (Metafilms)/ Marion Hansël (Man's Films Productions)
  • Gabrielle

    Gabrielle

    Luc Déry et Kim McCraw (Micro_scope)
  • Le démantèlement

    Le démantèlement

    Bernadette Payeur (Corporation ACPAV Inc.)
  • Gagnant

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Christian Larouche (Christal Films Productions) - Caroline Héroux et Stéphanie Héroux (Gaëa Films)
Meilleure Réalisation
  • Daniel Roby

    Daniel Roby

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Gabrielle
  • Robert Lepage/ Pedro Pires

    Robert Lepage/ Pedro Pires

    Triptyque
  • Sébastien Pilote

    Sébastien Pilote

    Le démantèlement
Meilleur scénario
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Frédérick Pelletier

    Frédérick Pelletier

    Diego Star
  • Gagnant

    Louise Archambault

    Louise Archambault

    Gabrielle
  • Martin Laroche

    Martin Laroche

    Les manèges humains
  • Nathalie Saint-Pierre

    Nathalie Saint-Pierre

    Catimini
Meilleure Actrice
  • Chloé Bourgeois (Fanny)

    Chloé Bourgeois (Fanny)

    Diego Star
  • Lise Castonguay (Michelle)

    Lise Castonguay (Michelle)

    Triptyque
  • Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

    Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

    Les manèges humains
  • Gagnant

    Pierrette Robitaille (Victoria)

    Pierrette Robitaille (Victoria)

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

    Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
Meilleur Acteur
  • Alexandre Landry (Martin)

    Alexandre Landry (Martin)

    Gabrielle
  • Gagnant

    Antoine Bertrand (Louis Cyr)

    Antoine Bertrand (Louis Cyr)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Gabriel Arcand (Gaby)

    Gabriel Arcand (Gaby)

    Le démantèlement
  • Issaka Sawadogo (Traoré)

    Issaka Sawadogo (Traoré)

    Diego Star
  • Marcel Sabourin (Henri)

    Marcel Sabourin (Henri)

    L'autre maison
Meilleure actrice de soutien
  • Frédérique Paré (Manu)

    Frédérique Paré (Manu)

    Catimini
  • Marie Brassard (Marina)

    Marie Brassard (Marina)

    Vic+Flo ont vu un ours
  • Muriel Dutil (Dorine)

    Muriel Dutil (Dorine)

    Ressac
  • Gagnant

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

    Gabrielle
  • Sophie Desmarais (Frédérique)

    Sophie Desmarais (Frédérique)

    Le démantèlement
Meilleur acteur de soutien
  • Benoit Gouin (Laurent)

    Benoit Gouin (Laurent)

    Gabrielle
  • Gilles Renaud (L'ami comptable)

    Gilles Renaud (L'ami comptable)

    Le démantèlement
  • Gagnant

    Guillaume Cyr (Horace Barré)

    Guillaume Cyr (Horace Barré)

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Normand Daoust (Normand)

    Normand Daoust (Normand)

    Les manèges humains
  • Vincent-Guillaume Otis (Rémi)

    Vincent-Guillaume Otis (Rémi)

    Gabrielle
Meilleure direction artistique
  • Isabelle Guay

    Isabelle Guay

    Upside Down
  • Jean Babin/ Christian Légaré/ David Pelletier

    Jean Babin/ Christian Légaré/ David Pelletier

    Triptyque
  • Marie-Hélène Lavoie

    Marie-Hélène Lavoie

    Chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Marjorie Rhéaume

    Marjorie Rhéaume

    Diego Star
  • Gagnant

    Michel Proulx/ Marc Ricard

    Michel Proulx/ Marc Ricard

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
Meilleure direction de la photographie
  • André Turpin

    André Turpin

    Whitewash
  • Gagnant

    Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Le démantèlement
  • Nathalie Moliavko-Visotsky

    Nathalie Moliavko-Visotsky

    Catimini
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    L'autre maison
Meilleur son
  • Jérôme Boiteau

    Jérôme Boiteau

    La légende de Sarila
  • Michel B. Bourdeleau/ Gavin Fernandes/ Frédéric de Ravignan

    Michel B. Bourdeleau/ Gavin Fernandes/ Frédéric de Ravignan

    Jappeloup l'étoffe d'un champion
  • Gagnant

    Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette

    Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Sylvain Bellemare/ Pierre Bertrand/ Bernard Gariépy Strobl

    Sylvain Bellemare/ Pierre Bertrand/ Bernard Gariépy Strobl

    Gabrielle
  • Yann Cleary/ Martin Rouillard

    Yann Cleary/ Martin Rouillard

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
Meilleur montage
  • Arthur Tarnowski

    Arthur Tarnowski

    Whitewash
  • Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    Erased
  • Louis-Martin Paradis

    Louis-Martin Paradis

    L'autre maison
  • Nathalie Saint-Pierre

    Nathalie Saint-Pierre

    Catimini
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Gabrielle
Meilleure musique originale
  • Benoit Charest

    Benoit Charest

    Upside Down
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Rouge sang
  • Olivier Auriol

    Olivier Auriol

    La légende de Sarila
  • Gagnant

    Ramachandra Borcar

    Ramachandra Borcar

    Roche Papier Ciseaux
  • Thomas Hellman

    Thomas Hellman

    Les manèges humains
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    Carmen Alie

    Carmen Alie

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Judy Jonker

    Judy Jonker

    Triptyque
  • Madeleine Tremblay

    Madeleine Tremblay

    Rouge Sang
  • Nicoletta Massone

    Nicoletta Massone

    Upside Down
Meilleur maquillage
  • Colleen Quinton

    Colleen Quinton

    Erased
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Les 4 soldats
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Whitewash
  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    Chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Gagnant

    Nathalie Trépanier

    Nathalie Trépanier

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
Meilleure coiffure
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Les 4 soldats
  • Manon Joly

    Manon Joly

    Lac Mystère
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Maïna Militza

    Maïna Militza

    La chasse au Godard d'Abbittibbi
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Il était une fois les boys
Meilleur long métrage documentaire
  • Dans un océan d'images

    Dans un océan d'images

    Helen Doyle (Informaction)
  • Gagnant

    En attendant le printemps

    En attendant le printemps

    Marie-Geneviève Chabot (Informaction)
  • Le chant des ondes

    Le chant des ondes

    Caroline Martel (Artifact/ONF)
  • Québékoisie

    Québékoisie

    Mélanie Carrier et Olivier Higgins (Production Mö Films)
  • le prix des mots

    le prix des mots

    Julien Fréchette (MC2 Com. /ONF)
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Gaspé Copper

    Gaspé Copper

    Alexis Fortier Gauthier (Peripheria, Hany Ouichou)
  • L'ouragan Fuck You Tabarnak!

    L'ouragan Fuck You Tabarnak!

    Ara Ball (7Shadows Production- Tania Duguay, Ara Ball)
  • Mémorable moi

    Mémorable moi

    Jean-François Asselin (Les productions Jean-François Asselin inc- Jean-françois Asselin)
  • Nous avions

    Nous avions

    Stéphane Mourkazel (Voyelles Films- Grabrielle Tougas Fréquette, Ménaïc Raoul)
  • Gagnant

    Quelqu'un d'extraordinaire

    Quelqu'un d'extraordinaire

    Monia Chokri (MetaFilms- Nancy Grant)
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Errance

    Errance

    Eleonore Goldberg (Eleonore Goldberg)
  • Gloria Victoria

    Gloria Victoria

    Theodore Ushev (ONF- Marc Bertrand)
  • La fin de Pinky

    La fin de Pinky

    Claire Blanchet (ONF- Michael Fukushima)
  • Gagnant

    Le courant faible de la rivière

    Le courant faible de la rivière

    Joël Vaudreuil (Parce Que Films- David Pierrat)
  • Le jour nous écoute

    Le jour nous écoute

    Félix Dufour-Laperrière (ONF- Julie Roy)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Gabrielle

    Gabrielle

    Louise Archambault (Micro_scope - Luc Déry, Kim McCraw)
  • Inch'allah

    Inch'allah

    Anaïs Barbeau-Lavalette
  • Le démantèlement

    Le démantèlement

    Sébastien Pilote (ACPAV - Bernadette Payeur, Marc Daigle)
  • Tom à la ferme

    Tom à la ferme

    Xavier Dolan (Sons of Manual- Xavier Dolan, MK2- Nathanaël Karmitz, Charles Gilibert, Nancy Grant, Lyse Lafontaine)
  • Vic+Flo ont vu un ours

    Vic+Flo ont vu un ours

    Denis Côté (La maison de prod- Stéphanie Morissette, Métafilms, Sylvain Corbeil)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde

    Christal Films Productions/ Gaëa Films/ Les films Christal

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer