Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

Nous étions à la première montréalaise du film LA DISPARITION DES LUCIOLES de Sébastien Pilote hier au… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 SEPT.

Le cinéma d'ici a brillé hier soir lors de la remise de prix de la 43e édition du @TIFF_NET!✨… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

Nous sommes à la recherche d'un(e) Coordonnateur(rice) aux partenariats et commandites pour rejoindre notre belle é… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

RT @LP_Cinema: L'année zéro du Cinéma du Musée dlvr.it/Qk9z1K pic.twitter.com/QpHyRN5Tgo

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 SEPT.

Nous avons rencontré les réalisateurs Judith Plamondon et Lessandro Sócrates pour discuter de leur film L'AMOUR À L… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

Hier, nous avons eu la chance de visiter le plateau de tournage du film JEUNE JULIETTE de @LaAnneEmond! 🎥… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @RealisateursQc: Réalisatrices Équitables vous invite au lancement de son portail web DAMES DES VUES dans lequel vous découvrirez les ré…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @fcvq: Ce soir! 13-22.09 #FCVQ2018. . . . . . #thumbsup #like #jaime #enjoy #festivallife #cinema #potd #quebeccity#quebec #QcPower à Qu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

RT @AgenceCGirard: Bonne photo de "notre" #MaximeGiroux à son Q&A à #TIFF18 twitter.com/synthiat/statu…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

RT @LesFilmsSeville: Hier soir, c’était la première nord-américaine de La disparition des lucioles au @TIFF_NET. Le film de Sébastien Pilot…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

Toutes nos félicitations à @manonbarbeau et au @Wapikoni qui ont respectivement reçu l’Ordre des Arts et des Lettre… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

RT @Wapikoni: Sedalia Fazio, Mohawk de Kahnawake ouvre la cérémonie de remise de deux distinctions prestigieuses décernées au #Wapikoni et…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

Le film LA CHUTE DE SPARTE du réalisateur Tristan Dubois est maintenant disponible en DVD et VSD!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

RT @MelMing: The Orchard distribuera #TheHummingbirdProject de Kim Nguyen aux États-Unis ow.ly/rwkN30lM85B #TIFF18 https://t.co/exjir…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

Le @ConseilArtsMtl et @la_SODEC lancent un appel de candidatures : avis aux cinéastes émergents issus de la diversi… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 SEPT.

RT @AnnabelLoyola: 📺DISPONIBLE EN LOCATION EN LIGNE 48 H ! Le film Le dernier souffle de @AnnabelLoyola est disponible en location en ligne…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 SEPT.

RT @DeathNLifeOfJFD: Le jour J pour Xavier Dolan plus.lapresse.ca/screens/2ef9a1… via @lp_lapresse

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 SEPT.

RT @bctq_qftc: C’est le film The Hummingbird Project du québécois Kim Nguyen qui sera projeté lors de la soirée d’ouverture du @VIFFest alo…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 SEPT.

RT @PatrickRoyViva: L’équipe de #LaChutedeLempireAmericain de Denys Arcand sur le tapis rouge du #TIFF18 Le film est toujours présenté en s…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Voici la bande-annonce internationale du film LA GRANDE NOIRCEUR de Maxime Giroux! goo.gl/pp5NNP (via… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Continental, un film sans fusil

    Continental, un film sans fusil

    Kim McCraw, Luc Déry (micro_scope)
  • La brunante

    La brunante

    Jean-Roch Marcotte (Productions Totale Fiction Inc.)
  • L'Âge des ténèbres

    L'Âge des ténèbres

    Daniel Louis, Denise Robert (Cinémaginaire)
  • Les 3 p'tits cochons

    Les 3 p'tits cochons

    Christian Larouche, Pierre Gendron (Zoofilms)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Continental, un film sans fusil
  • Denys Arcand

    Denys Arcand

    L'âge des ténèbres
  • Fernand Dansereau

    Fernand Dansereau

    La brunante
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    Contre toute espérance
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Continental, un film sans fusil
  • Denys Arcand

    Denys Arcand

    L'âge des ténèbres
  • Bernard Émond

    Bernard Émond

    Contre toute espérance
  • Claude Lalonde et Pierre Lamothe

    Claude Lalonde et Pierre Lamothe

    Les 3 p'tits cochons
Meilleure Actrice
  • Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Ma fille, mon ange
  • Isabelle Richer

    Isabelle Richer

    Les 3 p'tits cochons
  • Sylvie Léonard

    Sylvie Léonard

    L'âge des ténèbres
  • Gagnant

    Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Contre toute espérance
Meilleur Acteur
  • Guillaume Lemay-Thivierge

    Guillaume Lemay-Thivierge

    Nitro
  • Gagnant

    Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    J'ai serré la main du diable
  • Claude Legault

    Claude Legault

    Les 3 p'tits cochons
  • Marc Labrèche

    Marc Labrèche

    L'âge des ténèbres
Meilleure actrice de soutien
  • Gagnant

    Laurence Leboeuf

    Laurence Leboeuf

    Ma fille mon ange
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    La brunante
  • Julie Perreault

    Julie Perreault

    Les 3 p'tits cochons
  • Véronique Le Flaguais

    Véronique Le Flaguais

    Surviving My Mother
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Réal Bossé

    Réal Bossé

    Continental, un film sans fusil
  • Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Bluff
  • Paul Doucet

    Paul Doucet

    Les 3 p'tits cochons
  • Guillaume Lemay-Thivierge

    Guillaume Lemay-Thivierge

    Les 3 p'tits cochons
Meilleure direction artistique
  • David Pelletier

    David Pelletier

    Le ring
  • Gilles Aird

    Gilles Aird

    Les 3 p'tits cochons
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Continental, un film sans fusil
  • Gagnant

    François Séguin

    François Séguin

    Silk
Meilleure direction de la photographie
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    Continental, un film sans fusil
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Les 3 p'tits cochons
  • Bruce Chun

    Bruce Chun

    Nitro
  • Gagnant

    Alain Dostie

    Alain Dostie

    Silk
Meilleur son
  • Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy-Strobl

    Pierre Bertrand, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy-Strobl

    Continental, un film sans fusil
  • Simon Poudrette

    Simon Poudrette

    À vos marques... party!
  • Gagnant

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariepy Strobl

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariepy Strobl

    Silk
  • Patrick Rousseau, Marcel Pothier, Gavin Fernandes et Stéphane Bergeron

    Patrick Rousseau, Marcel Pothier, Gavin Fernandes et Stéphane Bergeron

    Ma fille, mon ange
Meilleur montage
  • Michel Arcand et Louis Martin-Paradis

    Michel Arcand et Louis Martin-Paradis

    J'ai serré la main du diable
  • Gagnant

    Éric Drouin

    Éric Drouin

    Nitro
  • Louise Côté

    Louise Côté

    Contre toute espérance
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    Continental, un film sans fusil
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Catherine Major

    Catherine Major

    Le ring
  • FM Le Sieur

    FM Le Sieur

    Nitro
  • Stéphane Dufour

    Stéphane Dufour

    Les 3 p'tits cochons
  • Normand Corbeil

    Normand Corbeil

    Ma fille, mon ange
Meilleurs costumes
  • Gagnant

    Carlo Poggioli et Kazuko Kurosawa

    Carlo Poggioli et Kazuko Kurosawa

    Silk
  • Brigitte Desroches

    Brigitte Desroches

    La brunante
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Surviving My Mother
  • Monic Ferland

    Monic Ferland

    Les 3 p'tits cochons
Meilleur maquillage
  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Les 3 p'tits cochons
  • Johanne Gravel

    Johanne Gravel

    Nitro
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Ma tante Aline
  • Gagnant

    Diane Simard

    Diane Simard

    L'âge des ténèbres
Meilleure coiffure
  • Gagnant

    Réjean Forget

    Réjean Forget

    Ma tante Aline
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Ma fille, mon ange
  • Johanne Paiement

    Johanne Paiement

    Les 3 p'tits cochons
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Nitro
Meilleur long métrage documentaire
  • Gagnant

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    Richard Desjardins et Robert Monderie

    Le peuple invisible
  • Carlos Ferrand

    Carlos Ferrand

    Americano
  • Yung Chang

    Yung Chang

    Up the Yangtze
  • Denys Desjardins

    Denys Desjardins

    Au pays des colons
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • The Colony

    The Colony

    Jeff Barnaby
  • Dust Bowl Ha ! Ha !

    Dust Bowl Ha ! Ha !

    Sébastien Pilote
  • Can you Wave Bye-Bye ?

    Can you Wave Bye-Bye ?

    Sarah Galea-Davis
  • Gagnant

    Notre prison est un royaume

    Notre prison est un royaume

    Simon Galiero
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Isabelle au bois dormant

    Isabelle au bois dormant

    Claude Cloutier
  • Madame Tutli-Putli

    Madame Tutli-Putli

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • Révérence

    Révérence

    Patrick Bouchard
  • The Tourists

    The Tourists

    Malcolm Sutherland
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Bon Cop, Bad Cop

    Bon Cop, Bad Cop

    Érik Canuel
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Pierre Gendron et Christian Larouche

    Pierre Gendron et Christian Larouche

    Les 3 p'tits cochons

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer