Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • 1987

    1987

    Go Films (Nicole Robert)
  • 3 histoires d'indiens

    3 histoires d'indiens

    Coop Vidéo de Montréal (Virginie Dubois, Robert Morin)
  • Gagnant

    Mommy

    Mommy

    Metafilms (Nancy Grant) Sons of Manuel (Xavier Dolan)
  • Tom à la ferme

    Tom à la ferme

    Sons of Manual (X. Dolan, N. Grant, L. Lafontaine) MK2 (C. Gillibert, N. Karmitz)
  • Tu dors Nicole

    Tu dors Nicole

    Stéphane Lafleur (micro_scope - Luc Déry, Kim McCraw)
Meilleure Réalisation
  • Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Enemy
  • Robert Morin

    Robert Morin

    3 histoires d'Indiens
  • Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Tu dors Nicole
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Tom à la ferme
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Mommy
Meilleur scénario
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    1987
  • Robert Morin

    Robert Morin

    3 histoires d'Indiens
  • Stéphane Lafleur

    Stéphane Lafleur

    Tu dors Nicole
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Mommy
  • Xavier Dolan, Michel Marc Bouchard

    Xavier Dolan, Michel Marc Bouchard

    Tom à la ferme
Meilleure Actrice
  • Gagnant

    Anne Dorval (Diane « D.I.E » Després)

    Anne Dorval (Diane « D.I.E » Després)

    Mommy
  • Joëlle Paré-Beaulieu (Roxanne)

    Joëlle Paré-Beaulieu (Roxanne)

    Qu'est-ce qu'on fait ici ?
  • Julianne Côté (Nicole Gagnon)

    Julianne Côté (Nicole Gagnon)

    Tu dors Nicole
  • Laurence Leboeuf (Julie Arseneau)

    Laurence Leboeuf (Julie Arseneau)

    La petite reine
  • Lise Roy (Agathe)

    Lise Roy (Agathe)

    Tom à la ferme
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Antoine Olivier Pilon (Steve Després)

    Antoine Olivier Pilon (Steve Després)

    Mommy
  • Guy Nadon (Normand)

    Guy Nadon (Normand)

    L'ange gardien
  • Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    1987
  • Patrice Robitaille (JP)

    Patrice Robitaille (JP)

    La petite reine
  • Walter Borden (Mr. Peabody)

    Walter Borden (Mr. Peabody)

    Gerontophilia
Meilleure actrice de soutien
  • Catherine St-Laurent (Véronique Simard)

    Catherine St-Laurent (Véronique Simard)

    Tu dors Nicole
  • Dalal Ata (mère d'Ali âgée)

    Dalal Ata (mère d'Ali âgée)

    Arwad
  • Evelyne Brochu (Sarah)

    Evelyne Brochu (Sarah)

    Tom à la ferme
  • Sandrine Bisson (Claudette)

    Sandrine Bisson (Claudette)

    1987
  • Gagnant

    Suzanne Clément (Kyla)

    Suzanne Clément (Kyla)

    Mommy
Meilleur acteur de soutien
  • Francis La Haye (JF / batteur)

    Francis La Haye (JF / batteur)

    Tu dors Nicole
  • Patrick Hivon (Guylain)

    Patrick Hivon (Guylain)

    L'ange gardien
  • Gagnant

    Pierre-Yves Cardinal (Francis)

    Pierre-Yves Cardinal (Francis)

    Tom à la ferme
  • Robin Aubert (Martin)

    Robin Aubert (Martin)

    Miraculum
  • Stephen McHattie (Samuel Beckett)

    Stephen McHattie (Samuel Beckett)

    Meetings With a Young Poet
Meilleure direction artistique
  • Colombe Raby

    Colombe Raby

    Mommy
  • Guy Lalande

    Guy Lalande

    The Grand Seduction
  • Marie-Claude Gosselin

    Marie-Claude Gosselin

    Henri Henri
  • Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    Enemy
  • Gagnant

    Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    1987
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Mommy
  • André Turpin

    André Turpin

    Tom à la ferme
  • Mathieu Laverdière

    Mathieu Laverdière

    Henri Henri
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Enemy
  • Sara Mishara

    Sara Mishara

    Tu dors Nicole
Meilleur son
  • Bruno Bélanger, Louis Collin, Bernard Gariépy Strobl, Robert Morin

    Bruno Bélanger, Louis Collin, Bernard Gariépy Strobl, Robert Morin

    3 histoires d'Indiens
  • Eric Ladouceur, Luc Mandeville, Lynne Trépanier

    Eric Ladouceur, Luc Mandeville, Lynne Trépanier

    Uvanga
  • Mario Auclair, Stéphane Bergeron, Marcel Pothier, Christian Rivest

    Mario Auclair, Stéphane Bergeron, Marcel Pothier, Christian Rivest

    La petite reine
  • Olivier Calvert, Clovis Gouaillier, Sylvain Vary

    Olivier Calvert, Clovis Gouaillier, Sylvain Vary

    Arwad
  • Gagnant

    Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl

    Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl

    Tu dors Nicole
Meilleur montage
  • Glenn Berman

    Glenn Berman

    Uvanga
  • Louis-Philippe Rathé

    Louis-Philippe Rathé

    La petite reine
  • Michel Giroux

    Michel Giroux

    3 histoires d'Indiens
  • Gagnant

    Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Mommy
  • Yvann Thibaudeau

    Yvann Thibaudeau

    1987
Meilleure musique originale
  • Alain Auger

    Alain Auger

    Uvanga
  • Jeff Barnaby, Joe Barrucco

    Jeff Barnaby, Joe Barrucco

    Rhymes for Young Ghouls
  • Michel Corriveau

    Michel Corriveau

    Exil
  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel

    Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel

    Meetings With a Young Poet
  • Gagnant

    Rémy Nadeau-Aubin, Christophe Lamarche-Ledoux (Organ Mood)

    Rémy Nadeau-Aubin, Christophe Lamarche-Ledoux (Organ Mood)

    Tu dors Nicole
Meilleurs costumes
  •  Véronique Marchessault

    Véronique Marchessault

    Maïna
  • Denis Sperdouklis

    Denis Sperdouklis

    The Grand Seduction
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    Henri Henri
  • Gagnant

    Valérie Lévesque

    Valérie Lévesque

    1987
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Mommy
Meilleur maquillage
  • Brigitte Bilodeau

    Brigitte Bilodeau

    Maïna
  • Colleen Quinton

    Colleen Quinton

    Meetings With a Young Poet
  • Danielle Huard

    Danielle Huard

    La garde
  • Kathryn Casault, Annick Legout

    Kathryn Casault, Annick Legout

    Tom à la ferme
  • Gagnant

    Lizane Lasalle

    Lizane Lasalle

    Henri Henri
Meilleure coiffure
  • Ann-Louise Landry

    Ann-Louise Landry

    Miraculum
  • Gagnant

    Daniel Jacob

    Daniel Jacob

    1987
  • Ghislaine Sant

    Ghislaine Sant

    Love projet
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Henri Henri
  • Réjean Forget, Cynthia Patton

    Réjean Forget, Cynthia Patton

    Maïna
Meilleur long métrage documentaire
  • Autoportrait sans moi

    Autoportrait sans moi

    Danic Champoux (ONF - Colette Loumède)
  • Bà nội

    Bà nội

    Khoa Lê (Picbois Productions - Karine Dubois)
  • De prisons en prisons

    De prisons en prisons

    Steve Patry (Les Films de l'Autre - Steve Patry)
  • La marche à suivre

    La marche à suivre

    Jean-François Caissy (ONF - Johanne Bergeron, Colette Loumède)
  • Gagnant

    Le mystère MacPherson

    Le mystère MacPherson

    Serge Giguère (ONF - C. Loumède / Les Productions du Rapide-Blanc - N. Hubert, S. Van Brabant)
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Anatomie

    Anatomie

    Patrick Bossé (Microclimat Films - Catherine Chagnon, Nathalie Cloutier)
  • Chaloupe

    Chaloupe

    Sophie B Jacques (Aléas Films - Joëlle Agathe Tardif)
  • Mynarski chute mortelle

    Mynarski chute mortelle

    Matthew Rankin (Matthew Rankin, Gabrielle Tougas-Fréchette)
  • Suivre la piste du renard

    Suivre la piste du renard

    Simon Laganière (Art & Essai - Mathieu Denis)
  • Gagnant

    Toutes des connes

    Toutes des connes

    François Jaros (La Boîte à Fanny - François Jaros, Fanny-Laure Malo)
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Jutra

    Jutra

    Marie-Josée Saint-Pierre (ONF - Marc Bertrand, René Chénier / MJSTP Films - M-Josée Saint-Pierre)
  • Lucky and Finnegan

    Lucky and Finnegan

    Davide Di Saro (Davide Di Saro)
  • Migration

    Migration

    Fluorescent Hill (Fluorescent Hill - Mark Lomond, Johanne Ste-Marie)
  • Nul poisson où aller

    Nul poisson où aller

    Nicola Lemay, Janice Nadeau (ONF - Marc Bertrand)
  • Soif

    Soif

    Michèle Cournoyer (ONF - René Chénier / Unité centrale - Marcel Jean, Galilé Marion-Gauvin)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gerontophilia

    Gerontophilia

    Bruce LaBruce (Les Films 1976 - Nicolas Cormeau / New Real Film - Leonard Farlinger, Jennifer Jonas)
  • Gagnant

    Mommy

    Mommy

    Xavier Dolan (Metafilms - Nancy Grant, Sons of Manual - Xavier Dolan)
  • The Grand Seduction

    The Grand Seduction

    Don McKellar (Max Films - Roger Frappier / Morag Loves Company - Barbara Doran)
  • Tom à la ferme

    Tom à la ferme

    Xavier Dolan (Sons of Manual - X. Dolan, N. Grant, L. Lafontaine / MK2 - C. Gillibert, N. Karmitz)
  • Tu dors Nicole

    Tu dors Nicole

    Stéphane Lafleur (micro_scope - Luc Déry, Kim McCraw)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Mommy

    Mommy

    Metafilms (Nancy Grant) / Sons of Manual (Xavier Dolan) / Les Films Séville

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer