Finalistes et lauréats

Meilleur film
Meilleure réalisation
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Répertoire des villes disparues
  • Geneviève Dulude-De Celles

    Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie
  • Maxime Giroux

    Maxime Giroux

    La grande noirceur
  • Gagnant

    Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    1991
  • Yan Giroux

    Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas
Meilleur scénario
  • André Gulluni, Claude Lalonde

    André Gulluni, Claude Lalonde

    Origami
  • Eric K.Boulianne

    Eric K.Boulianne

    Avant qu’on explose
  • Geneviève Dulude-De Celles

    Geneviève Dulude-De Celles

    Une colonie
  • Gagnant

    Guillaume Corbeil, Yan Giroux

    Guillaume Corbeil, Yan Giroux

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    1991
Meilleur premier film
Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle
  • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

    Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

    Les salopes ou le sucre naturel de la peau
  • Carla Turcotte (Sasha)

    Carla Turcotte (Sasha)

    Sashinka
  • Gagnant

    Debbie Lynch-White (Mary Travers)

    Debbie Lynch-White (Mary Travers)

    La Bolduc
  • Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

    Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

    Répertoires des villes disparues
  • Karelle Tremblay (Léo)

    Karelle Tremblay (Léo)

    La disparition des lucioles
Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle
  • Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    Jean-Carl Boucher (Ricardo)

    1991
  • Gagnant

    Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

    Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Patrick Hivon (Kevin)

    Patrick Hivon (Kevin)

    Nous sommes Gold
  • Pierre-Luc Brillant (Steve)

    Pierre-Luc Brillant (Steve)

    La disparition des lucioles
  • Théodore Pellerin (Guillaume)

    Théodore Pellerin (Guillaume)

    Genèse
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien
  • Céline Bonnier (Dyane)

    Céline Bonnier (Dyane)

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Larissa Corriveau (Adèle)

    Larissa Corriveau (Adèle)

    Répertoire des villes disparues
  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard)

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard)

    Dérive
  • Natalia Dontcheva (Elena)

    Natalia Dontcheva (Elena)

    Sashinka
  • Gagnant

    Sandrine Bisson (Claudette)

    Sandrine Bisson (Claudette)

    1991
Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien
  • Alexandre Nachi (Arturo)

    Alexandre Nachi (Arturo)

    1991
  • Henri Picard (Marc)

    Henri Picard (Marc)

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Pier-Luc Funk (Maxime)

    Pier-Luc Funk (Maxime)

    Genèse
  • Gagnant

    Robin Aubert (Henri)

    Robin Aubert (Henri)

    Une colonie
  • Vincent Leclerc (Jean-Claude)

    Vincent Leclerc (Jean-Claude)

    La Chute de l’empire américain
Révélation de l'année
  • Irlande Côté (Camille)

    Irlande Côté (Camille)

    Une colonie
  • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy)

    Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy)

    Une colonie
  • Lévi Doré (Steeve Simard)

    Lévi Doré (Steeve Simard)

    La chute de Sparte
  • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

    Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

    La Chute de l’empire américain
  • Gagnant

    Émilie Bierre (Mylia)

    Émilie Bierre (Mylia)

    Une colonie
Meilleure distribution des rôles
  • Gagnant

    Ariane Castellanos

    Ariane Castellanos

    Une colonie
  • Chloé Cinq-Mars

    Chloé Cinq-Mars

    Dérive
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Répertoire des villes disparues
  • Nathalie Boutrie (Casting NB)

    Nathalie Boutrie (Casting NB)

    La chute de Sparte
  • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer

    Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer

    Sashinka
Meilleure direction artistique
  • Christian Legaré

    Christian Legaré

    1991
  • Marie-Claude Gosselin

    Marie-Claude Gosselin

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Marie-Pier Fortier

    Marie-Pier Fortier

    Répertoire des villes disparues
  • Gagnant

    Raymond Dupuis

    Raymond Dupuis

    La Bolduc
  • Sylvain Dion, Patricia McNeil

    Sylvain Dion, Patricia McNeil

    La grande noirceur
Meilleure direction de la photographie
  • François Messier-Rheault

    François Messier-Rheault

    Répertoire des villes disparues
  • Ian Lagarde

    Ian Lagarde

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Ronald Plante

    Ronald Plante

    La Bolduc
  • Gagnant

    Sara Mishara

    Sara Mishara

    La grande noirceur
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    1991
Meilleur son
  • Gagnant

    Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil

    Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil

    La Bolduc
  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira

    Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira

    La grande noirceur
  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Allure
  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil

    Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil

    La disparition des lucioles
  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle

    Sylvain Brassard, Michel Lecoufle

    1991
Meilleur montage
  • Elric Robichon

    Elric Robichon

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    La grande noirceur
  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Genèse
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    La Bolduc
  • Gagnant

    Yvann Thibaudeau

    Yvann Thibaudeau

    1991
Meilleurs effets visuels
  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    La Bolduc
  • Gagnant

    Fix Studio – Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX – Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue

    Fix Studio – Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX – Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue

    Dans la brume
  • Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot

    Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot

    1991
Meilleure musique originale
  • Frédéric Bégin

    Frédéric Bégin

    1991
  • Olivier Alary

    Olivier Alary

    La grande noirceur
  • Peter Venne

    Peter Venne

    Avant qu’on explose
  • Philippe B

    Philippe B

    Nous sommes Gold
  • Gagnant

    Philippe Brault

    Philippe Brault

    La disparition des lucioles
Meilleurs costumes
  • Anne-Karine Gauthier

    Anne-Karine Gauthier

    1991
  • Caroline Bodson

    Caroline Bodson

    Répertoire des villes disparues
  • Gagnant

    Mariane Carter

    Mariane Carter

    La Bolduc
  • Mélanie Garcia

    Mélanie Garcia

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Patricia McNeil

    Patricia McNeil

    La grande noirceur
Meilleur maquillage
  • Audrey Bitton

    Audrey Bitton

    À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Dominique T. Hasbani

    Dominique T. Hasbani

    Genèse
  • Dominique T. Hasbani

    Dominique T. Hasbani

    Répertoire des villes disparues
  • Léonie Lévesque-Robert

    Léonie Lévesque-Robert

    Une colonie
  • Gagnant

    Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    La Bolduc
  • Virginie Boudreau

    Virginie Boudreau

    1991
Meilleure coiffure
  • André Duval

    André Duval

    La chute de Sparte
  • Daniel Jacob

    Daniel Jacob

    1991
  • Dominique T. Hasbani

    Dominique T. Hasbani

    Répertoire des villes disparues
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    La Bolduc
  • Nathalie Dion

    Nathalie Dion

    À tous ceux qui ne me lisent pas
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
  • Anote’s Ark

    Anote’s Ark

    Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz
  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine
  • Gagnant

    Innu Nikamu : Chanter la résistance

    Innu Nikamu : Chanter la résistance

    Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd
  • L'autre Rio

    L'autre Rio

    Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering
  • Pauline Julien, intime et politique

    Pauline Julien, intime et politique

    Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron
Meilleure direction de la photographie | Film documentaire
  • Alexandre Lampron

    Alexandre Lampron

    Des histoires inventées
  • Benjamín Echazarreta

    Benjamín Echazarreta

    Cielo
  • Gagnant

    Danae Elon, Itamar Mendes Flohr

    Danae Elon, Itamar Mendes Flohr

    A Sister’s Song
  • Matthieu Rytz

    Matthieu Rytz

    Anote’s Ark
  • Sylvestre Guidi

    Sylvestre Guidi

    New Memories
Meilleur montage | Film documentaire
  • Catherine Legault

    Catherine Legault

    Les lettres de ma mère
  • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian

    Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian

    Anote’s Ark
  • Natacha Dufaux

    Natacha Dufaux

    L’autre Rio
  • Gagnant

    René Roberge

    René Roberge

    Pauline Julien, intime et politique
  • Vincent Guignard, Alexandre Leblanc

    Vincent Guignard, Alexandre Leblanc

    A Sister’s Song
Meilleur son | Film documentaire
  • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas

    Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas

    Cielo
  • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar

    Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar

    L’autre Rio
  • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère

    Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère

    Les lettres de ma mère
  • Gagnant

    Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant

    Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant

    Ceux qui viendront, l’entendront
  • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard

    Olivier Calvert, Jean Paul Vialard

    Pauline Julien, intime et politique
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
  • Gagnant

    Brotherhood

    Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Télévision – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon
  • Fauve

    Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli
  • Lunar-Orbit Rendezvous

    Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin
  • Milk

    Santiago Menghini | Newton’s Cradle – Max Walker
  • Mon Boy

    Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
  • Bone Mother

    Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović
  • La chambre des filles

    Claire Brognez | Les Films de l’Autre – Claire Brognez
  • Gagnant

    Le sujet

    Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy
  • Mais un oiseau ne chantait pas

    Pierre Hébert | Pierre Hébert
  • Not Your Panda

    Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda
PRIX DU PUBLIC
  • Gagnant

    1991

    Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert
  • La Bolduc

    François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau
  • La Chute de l’empire américain

    La Chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert
  • La Course des tuques

    La Course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp
  • La disparition des lucioles

    La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Cielo

    Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine
  • Eye on Juliet

    Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even
  • Gagnant

    La Chute de l’empire américain

    La Chute de l’empire américain

    Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert
  • La Course des tuques

    La Course des tuques

    Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp
  • La disparition des lucioles

    La disparition des lucioles

    Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer