Finalistes et lauréats

Meilleur Film
Meilleure Réalisation
  • Darren Curtis

    Darren Curtis

    Boost
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Les rois mongols
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le problème d'infiltration
  • Gagnant

    Robin Aubert

    Robin Aubert

    Les Affamés
  • Sophie Dupuis

    Sophie Dupuis

    Chien de garde
Meilleur scénario
  • Darren Curtis

    Darren Curtis

    Boost
  • Gabriel Sabourin

    Gabriel Sabourin

    C'est le coeur qui meurt en dernier
  • Gagnant

    Nicole Bélanger

    Nicole Bélanger

    Les rois mongols
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le problème d'infiltration
  • Sophie Dupuis

    Sophie Dupuis

    Chien de garde
Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle
  • Charlotte Aubin (Mathilde)

    Charlotte Aubin (Mathilde)

    Isla Blanca
  • Denise Filiatrault (Mme Lapierre)

    Denise Filiatrault (Mme Lapierre)

    C'est le coeur qui meurt en dernier
  • Gagnant

    Maude Guérin (Joe)

    Maude Guérin (Joe)

    Chien de garde
  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand)

    Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand)

    Le Trip à trois
  • Élise Guilbault (Monique Langevin)

    Élise Guilbault (Monique Langevin)

    Pour vivre ici
Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle
  • Gagnant

    Christian Bégin (Louis)

    Christian Bégin (Louis)

    Le problème d'infiltration
  • Jean-Simon Leduc (JP)

    Jean-Simon Leduc (JP)

    Chien de garde
  • Jesse Camacho (Chris)

    Jesse Camacho (Chris)

    We're Still Together
  • Joey Klein (Bobby)

    Joey Klein (Bobby)

    We're Still Together
  • Patrick Huard (David Bouchard)

    Patrick Huard (David Bouchard)

    Bon Cop Bad Cop 2
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien
  • Gagnant

    Brigitte Poupart (Céline)

    Brigitte Poupart (Céline)

    Les Affamés
  • Isabelle Blais (Myriam)

    Isabelle Blais (Myriam)

    Tadoussac
  • Karine Vanasse (Isabelle)

    Karine Vanasse (Isabelle)

    Et au pire, on se mariera
  • Micheline Lanctôt (Pauline)

    Micheline Lanctôt (Pauline)

    Les Affamés
  • Sandra Dumaresq (Brigitte)

    Sandra Dumaresq (Brigitte)

    Le problème d'infiltration
Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien
  • Anthony Therrien (Francis)

    Anthony Therrien (Francis)

    Charlotte a du fun
  • Gagnant

    Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)

    Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Guy Thauvette (Le patient)

    Guy Thauvette (Le patient)

    Le problème d'infiltration
  • Jahmil French (Anthony

    Jahmil French (Anthony

    Boost
  • Robert Morin (Le sous-ministre)

    Robert Morin (Le sous-ministre)

    Tuktuq
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
  • Marine Johnson (La jeune fille)

    Marine Johnson (La jeune fille)

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Nabil Rajo (Hakeem Nour)

    Nabil Rajo (Hakeem Nour)

    Boost
  • Romane Denis (Mégane)

    Romane Denis (Mégane)

    Charlotte a du fun
  • Gagnant

    Théodore Pellerin (Vincent)

    Théodore Pellerin (Vincent)

    Chien de garde
  • rose-marie perreault (Mag)

    rose-marie perreault (Mag)

    Les faux tatouages
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
  • Gagnant

    Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (Casting NB) | Frédérique Proulx

    Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (Casting NB) | Frédérique Proulx

    Les rois mongols
  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)

    Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)

    Charlotte a du fun
  • Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) | Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting)

    Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) | Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting)

    Boost
Meilleure direction artistique
  • André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Le problème d’infiltration
  • Gagnant

    François Séguin

    François Séguin

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Guillaume Couture

    Guillaume Couture

    Les rois mongols
  • Jean-Marc Renaud

    Jean-Marc Renaud

    Nous sommes les autres
  • Marjorie Rhéaume

    Marjorie Rhéaume

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
Meilleure direction de la photographie
  • François Dutil

    François Dutil

    Les rois mongols
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Iqaluit
  • Gagnant

    Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Nicolas Canniccioni

    Nicolas Canniccioni

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    Pieds nus dans l’aube
Meilleur son
  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice LeBlanc

    Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice LeBlanc

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Gagnant

    JEAN-SÉBASTIEN BEAUDOIN GAGNON, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert

    JEAN-SÉBASTIEN BEAUDOIN GAGNON, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert

    Les Affamés
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres

    Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres

    All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
  • Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac

    Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac

    Bon Cop Bad Cop 2
Meilleur montage
  • Aube Foglia

    Aube Foglia

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Gagnant

    Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    Chien de garde
  • Felipe Guerrero

    Felipe Guerrero

    X Quinientos
  • Jared Curtis

    Jared Curtis

    Boost
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    Tuktuq
MEILLEURS EFFETS VISUELS
  • Gagnant

    Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland

    Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland

    Les Affamés
  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine

    Pieds nus dans l’aube
  • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin | Simon Harrisson

    Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin | Simon Harrisson

    Le problème d’infiltration
  • MELS – Alain Lachance

    MELS – Alain Lachance

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt

    MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt

    Nous sommes les autres
Meilleure musique originale
  • Bertrand Chénier

    Bertrand Chénier

    Le problème d’infiltration
  • Gyan Riley, Terry Riley

    Gyan Riley, Terry Riley

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Michael Silver

    Michael Silver

    Boost
  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel | Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies)

    Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel | Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies)

    Chien de garde
  • Gagnant

    Pierre-Philippe « Pilou » Côté

    Pierre-Philippe « Pilou » Côté

    Les Affamés
Meilleurs costumes
  • Brigitte Desroches

    Brigitte Desroches

    Les rois mongols
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Josée Castonguay

    Josée Castonguay

    Pieds nus dans l’aube
  • Julie Bécotte

    Julie Bécotte

    Nous sommes les autres
  • Gagnant

    Mario Davignon

    Mario Davignon

    Hochelaga, Terre des Âmes
Meilleur maquillage
  • Bruno Gatien

    Bruno Gatien

    All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours
  • Gagnant

    Erik Gosselin, Marie-France Guy

    Erik Gosselin, Marie-France Guy

    Les Affamés
  • Kathryn Casault

    Kathryn Casault

    Hochelaga, Terre des Âmes
  • Kathryn Casault, Stéphane Tessier

    Kathryn Casault, Stéphane Tessier

    Le problème d’infiltration
  • Marlène Rouleau

    Marlène Rouleau

    Nous sommes les autres
Meilleure coiffure
  • Anne-Marie Lanza

    Anne-Marie Lanza

    Nous sommes les autres
  • Jean-Luc Lapierre, Denis Parent

    Jean-Luc Lapierre, Denis Parent

    Les rois mongols
  • Lina Fernanda Cadavid, Priscila De Villalobos, Aleli Mesina, Pamela Warden

    Lina Fernanda Cadavid, Priscila De Villalobos, Aleli Mesina, Pamela Warden

    X Quinientos
  • Nermin Grbic, Denis Parent, Marie Salvado

    Nermin Grbic, Denis Parent, Marie Salvado

    La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Gagnant

    Réjean Forget, Ann-Louise Landry

    Réjean Forget, Ann-Louise Landry

    Hochelaga, Terre des Âmes
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
  • Destierros

    Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay
  • La part du diable

    Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède
  • Gagnant

    La résurrection d’Hassan

    Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto
  • Manic

    Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao
  • Sur la lune de nickel

    François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
  • Benoit Aquin, Mathieu Roy

    Benoit Aquin, Mathieu Roy

    Les dépossédés
  • François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima

    François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima

    Sur la lune de nickel
  • Gagnant

    François Messier-Rheault

    François Messier-Rheault

    Ta peau si lisse
  • Samuel de Chavigny

    Samuel de Chavigny

    Les terres lointaines
  • Étienne Roussy

    Étienne Roussy

    Destierros
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
  • Gagnant

    Anouk Deschênes

    Anouk Deschênes

    Manic
  • Ariane Pétel-Despots

    Ariane Pétel-Despots

    Destierros
  • Lorenzo Mora, Carlo Guillermo Proto

    Lorenzo Mora, Carlo Guillermo Proto

    La résurrection d’Hassan
  • Michel Giroux

    Michel Giroux

    La part du diable
  • Sophie Farkas Bolla

    Sophie Farkas Bolla

    P.S. Jerusalem
Meilleur son | Film documentaire
  • Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas

    Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas

    La résurrection d’Hassan
  • Gagnant

    Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard

    Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard

    La part du diable
  • Daniel Almada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christof Steinmann

    Daniel Almada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christof Steinmann

    Les dépossédés
  • Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu

    Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu

    Destierros
  • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche

    Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche

    Les terres lointaines
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
  • Born in the Maelstrom

    Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil
  • Crème de menthe

    Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné
  • Lost Paradise Lost

    Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blan
  • Gagnant

    Pre-Drink

    Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire
  • The Catch

    Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
  • Avec ou sans soleil

    Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma
  • La maison du hérisson

    Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević
  • La pureté de l’enfance

    Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens
  • Me, Baby & the Alligator

    Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier
  • Gagnant

    Toutes les poupées ne pleurent pas

    Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo
PRIX DU PUBLIC
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

    Ian Lagarde | Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette
  • Ballerina

    Éric Summer, Éric Warin | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou
  • Hochelaga, Terre des Âmes

    François Girard | Max Films – Roger Frappier
  • Gagnant

    Les Affamés

    Robin Aubert | La maison de prod – Stéphanie Morissette
  • X Quinientos

    Juan Andrés Arango | Périphéria – Yanick Létourneau | Septima Films – Jorge Andrés Botero | Machete Producciones – Edher Campos, Luis Salinas

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer