Finalistes par films

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

  • Meilleur Film

    • Les Affamés
  • Meilleure Réalisation

    • Robin Aubert
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Micheline Lanctôt (Pauline)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Brigitte Poupart (Céline)
  • Meilleur son

    • JEAN-SÉBASTIEN BEAUDOIN GAGNON, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland
  • Meilleure musique originale

    • Pierre-Philippe « Pilou » Côté
  • Meilleur maquillage

    • Erik Gosselin, Marie-France Guy
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Les Affamés

All You Can Eat Bouddha

  • Meilleur son

    • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres
  • Meilleur maquillage

    • Bruno Gatien
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

Avec ou sans soleil

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Avec ou sans soleil
  • PRIX DU PUBLIC

    • Ballerina
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Ballerina

Bon Cop Bad Cop 2

  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Patrick Huard (David Bouchard)
  • Meilleur son

    • Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac
  • PRIX DU PUBLIC

    • Bon Cop Bad Cop 2
  • Meilleur Film

    • Boost
  • Meilleure Réalisation

    • Darren Curtis
  • Meilleur scénario

    • Darren Curtis
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Jahmil French (Anthony
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Nabil Rajo (Hakeem Nour)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) | Jonathan Oliveira (RDC & Associates Casting)
  • Meilleur montage

    • Jared Curtis
  • Meilleure musique originale

    • Michael Silver

Born in the Maelstrom

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Born in the Maelstrom

C'est le coeur qui meurt en dernier

  • Meilleur scénario

    • Gabriel Sabourin
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Denise Filiatrault (Mme Lapierre)
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • The Catch

Charlotte a du fun

  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Anthony Therrien (Francis)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Romane Denis (Mégane)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille)
  • Meilleur Film

    • Chien de garde
  • Meilleure Réalisation

    • Sophie Dupuis
  • Meilleur scénario

    • Sophie Dupuis
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Maude Guérin (Joe)
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Jean-Simon Leduc (JP)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Théodore Pellerin (Vincent)
  • Meilleur montage

    • Dominique Fortin
  • Meilleure musique originale

    • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel | Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel, Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies)

Crème de menthe

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Crème de menthe

De père en flic 2

  • PRIX DU PUBLIC

    • De père en flic 2
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Destierros
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Étienne Roussy
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Ariane Pétel-Despots
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu

Les Dépossédés

  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Benoit Aquin, Mathieu Roy
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Daniel Almada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christof Steinmann

Et au pire, on se mariera

  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Karine Vanasse (Isabelle)

Les Faux tatouages

  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • rose-marie perreault (Mag)

Hochelaga, Terre des Âmes

  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais)
  • Meilleure direction artistique

    • François Séguin
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nicolas Bolduc
  • Meilleur son

    • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • MELS – Alain Lachance
  • Meilleure musique originale

    • Gyan Riley, Terry Riley
  • Meilleurs costumes

    • Mario Davignon
  • Meilleur maquillage

    • Kathryn Casault
  • Meilleure coiffure

    • Réjean Forget, Ann-Louise Landry
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Hochelaga, Terre des Âmes
  • Meilleure direction de la photographie

    • Michel La Veaux
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Charlotte Aubin (Mathilde)
  • PRIX DU PUBLIC

    • Junior Majeur

Lost Paradise Lost

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Lost Paradise Lost

La Maison du Hérisson

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • La maison du hérisson
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Manic
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Anouk Deschênes

Me, Baby and the Alligator

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Me, Baby & the Alligator

Nous sommes les autres

  • Meilleure direction artistique

    • Jean-Marc Renaud
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • MELS – Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt
  • Meilleurs costumes

    • Julie Bécotte
  • Meilleur maquillage

    • Marlène Rouleau
  • Meilleure coiffure

    • Anne-Marie Lanza

P.S. Jerusalem

  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Sophie Farkas Bolla

La Part du diable

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • La part du diable
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Michel Giroux
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard

La Petite fille qui aimait trop les allumettes

  • Meilleur Film

    • La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Marine Johnson (La jeune fille)
  • Meilleure direction artistique

    • Marjorie Rhéaume
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nicolas Canniccioni
  • Meilleur son

    • Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice LeBlanc
  • Meilleur montage

    • Aube Foglia
  • Meilleurs costumes

    • Francesca Chamberland
  • Meilleure coiffure

    • Nermin Grbic, Denis Parent, Marie Salvado

Pieds nus dans l'aube

  • Meilleure direction de la photographie

    • Steve Asselin
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine
  • Meilleurs costumes

    • Josée Castonguay
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Élise Guilbault (Monique Langevin)
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Pre-Drink

Le Problème d'infiltration

  • Meilleur Film

    • Le problème d'infiltration
  • Meilleure Réalisation

    • Robert Morin
  • Meilleur scénario

    • Robert Morin
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Christian Bégin (Louis)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Sandra Dumaresq (Brigitte)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Guy Thauvette (Le patient)
  • Meilleure direction artistique

    • André-Line Beauparlant
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin | Simon Harrisson
  • Meilleure musique originale

    • Bertrand Chénier
  • Meilleur maquillage

    • Kathryn Casault, Stéphane Tessier

La Pureté de l'enfance

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • La pureté de l’enfance

Les Rois mongols

  • Meilleur Film

    • Les rois mongols
  • Meilleure Réalisation

    • Luc Picard
  • Meilleur scénario

    • Nicole Bélanger
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (Casting NB) | Frédérique Proulx
  • Meilleure direction artistique

    • Guillaume Couture
  • Meilleure direction de la photographie

    • François Dutil
  • Meilleurs costumes

    • Brigitte Desroches
  • Meilleure coiffure

    • Jean-Luc Lapierre, Denis Parent

La Résurrection d'Hassan

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • La résurrection d’Hassan
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Lorenzo Mora, Carlo Guillermo Proto
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas

Sur la lune de nickel

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Sur la lune de nickel
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Zima

Ta peau si lisse

  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • François Messier-Rheault
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Isabelle Blais (Myriam)

Les Terres lointaines

  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Samuel de Chavigny
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamarche

Toutes les poupées ne pleurent pas

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Toutes les poupées ne pleurent pas

Le Trip à trois

  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand)
  • PRIX DU PUBLIC

    • Le Trip à trois
  • Meilleur Film

    • Tuktuq
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Robert Morin (Le sous-ministre)
  • Meilleur montage

    • Robin Aubert

We're Still Together

  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Joey Klein (Bobby)
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Jesse Camacho (Chris)
  • Meilleur montage

    • Felipe Guerrero
  • Meilleure coiffure

    • Lina Fernanda Cadavid, Priscila De Villalobos, Aleli Mesina, Pamela Warden
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • X Quinientos

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer