Finalistes par films

  • Meilleure direction artistique

    • Isabelle Guay
  • Meilleure musique originale

    • Benoit Charest
  • Meilleurs costumes

    • Nicoletta Massone
dans un océan d'images

dans un océan d'images

  • Meilleur long métrage documentaire

    • Dans un océan d'images
gaspé copper

gaspé copper

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Gaspé Copper
  • Meilleur maquillage

    • Kathryn Casault
  • Meilleure coiffure

    • Denis Parent
  • Meilleur Acteur

    • Marcel Sabourin (Henri)
  • Meilleur Acteur

    • Emile Proulx-Cloutier (Eric)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Steve Asselin
  • Meilleur montage

    • Louis-Martin Paradis
  • Meilleur Film

    • Catimini
  • Meilleur scénario

    • Nathalie Saint-Pierre
  • Meilleur Acteur

    • Rosine Chouinard-Chauvreau (Mégane)
  • Meilleure actrice de soutien

    • Frédérique Paré (Manu)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nathalie Moliavko-Visotsky
  • Meilleur montage

    • Nathalie Saint-Pierre

Le Chant des ondes

  • Meilleur long métrage documentaire

    • Le chant des ondes

Chasse au Godard d'Abbittibbi

  • Meilleure direction artistique

    • Marie-Hélène Lavoie
  • Meilleur son

    • Yann Cleary/ Martin Rouillard
  • Meilleurs costumes

    • Caroline Bodson
  • Meilleur maquillage

    • Maïna Militza
  • Meilleure coiffure

    • Maïna Militza
  • Meilleur Film

    • Diego Star
  • Meilleur scénario

    • Frédérick Pelletier
  • Meilleure Actrice

    • Chloé Bourgeois (Fanny)
  • Meilleur Acteur

    • Issaka Sawadogo (Traoré)
  • Meilleure direction artistique

    • Marjorie Rhéaume

En attendant le printemps

  • Meilleur long métrage documentaire

    • En attendant le printemps
  • Meilleur montage

    • Dominique Fortin
  • Meilleur maquillage

    • Colleen Quinton
  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Errance
  • Meilleur Film

    • Gabrielle
  • Meilleure Réalisation

    • Louise Archambault
  • Meilleur scénario

    • Louise Archambault
  • Meilleur Acteur

    • Alexandre Landry (Martin)
  • Meilleure actrice de soutien

    • Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)
  • Meilleur acteur de soutien

    • Vincent-Guillaume Otis (Rémi)
  • Meilleur acteur de soutien

    • Benoit Gouin (Laurent)
  • Meilleur son

    • Sylvain Bellemare/ Pierre Bertrand/ Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleur montage

    • Richard Comeau
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Gabrielle
  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Gloria Victoria

Il était une fois les Boys

  • Meilleure coiffure

    • Réjean Goderre

Inch'Allah

  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Inch'allah
  • Meilleur son

    • Michel B. Bourdeleau/ Gavin Fernandes/ Frédéric de Ravignan
  • Meilleure musique originale

    • Christian Duguay

Le Jour nous écoute

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Le jour nous écoute
  • Meilleure coiffure

    • Manon Joly

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

  • Meilleur Film

    • Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Meilleure Réalisation

    • Daniel Roby
  • Meilleure Actrice

    • Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)
  • Meilleur Acteur

    • Antoine Bertrand (Louis Cyr)
  • Meilleur acteur de soutien

    • Guillaume Cyr (Horace Barré)
  • Meilleure direction artistique

    • Michel Proulx/ Marc Ricard
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nicolas Bolduc
  • Meilleur son

    • Stéphane Bergeron/ Martin Pinsonnault/ Simon Poudrette
  • Meilleurs costumes

    • Carmen Alie
  • Meilleur maquillage

    • Nathalie Trépanier
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
  • Billet D'or cineplex

    • Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde
  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Mémorable moi
  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Nous avions

Quelqu'un d'extraordinaire

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Quelqu'un d'extraordinaire
  • Meilleur long métrage documentaire

    • Québékoisie
  • Meilleure actrice de soutien

    • Muriel Dutil (Dorine)

Roche Papier Ciseaux

  • Meilleur montage

    • Roger Léger (Normand)
  • Meilleure musique originale

    • Ramachandra Borcar
  • Meilleure musique originale

    • Michel Cusson
  • Meilleurs costumes

    • Madeleine Tremblay
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Tom à la ferme
  • Meilleure Réalisation

    • Robert Lepage/ Pedro Pires
  • Meilleure Réalisation

    • Robert Lepage
  • Meilleure Actrice

    • Lise Castonguay (Michelle)
  • Meilleure direction artistique

    • Jean Babin/ Christian Légaré/ David Pelletier
  • Meilleurs costumes

    • Judy Jonker

Vic + Flo ont vu un ours

  • Meilleure Réalisation

    • Denis Côté
  • Meilleur scénario

    • Denis Côté
  • Meilleure Actrice

    • Pierrette Robitaille (Victoria)
  • Meilleure actrice de soutien

    • Marie Brassard (Marina)
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Vic+Flo ont vu un ours
  • Meilleure direction de la photographie

    • André Turpin
  • Meilleur montage

    • Arthur Tarnowski
  • Meilleur maquillage

    • Kathryn Casault

Le courant faible de la rivière

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Le courant faible de la rivière

Le démantèlement

  • Meilleur Film

    • Le démantèlement
  • Meilleure Réalisation

    • Sébastien Pilote
  • Meilleur Acteur

    • Gabriel Arcand (Gaby)
  • Meilleure actrice de soutien

    • Sophie Desmarais (Frédérique)
  • Meilleur acteur de soutien

    • Gilles Renaud (L'ami comptable)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Michel La Veaux
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Le démantèlement

The end of Pinky

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • La fin de Pinky

La légende de Sarila

  • Meilleur son

    • Jérôme Boiteau
  • Meilleure musique originale

    • Olivier Auriol

Les manèges humains

  • Meilleur scénario

    • Martin Laroche
  • Meilleure Actrice

    • Marie-Evelyne Lessard (Sophie)
  • Meilleur acteur de soutien

    • Normand Daoust (Normand)
  • Meilleure musique originale

    • Thomas Hellman

L' ouragan fuck you tabarnak!

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • L'ouragan Fuck You Tabarnak!

Le prix des mots

  • Meilleur long métrage documentaire

    • le prix des mots

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer