Finalistes par films

  • Meilleur long métrage documentaire

    • John Max, a portrait
La nuit, elles dansent

La nuit, elles dansent

  • Meilleur long métrage documentaire

    • La nuit, elles dansent
Les tortues ne meurent pas de vieillesse

Les tortues ne meurent pas de vieillesse

  • Meilleur long métrage documentaire

    • Les tortues ne meurent pas de vieillesse
inside lara roxx

inside lara roxx

  • Meilleur long métrage documentaire

    • Inside Lara Roxx

  • Meilleur long métrage documentaire

    • Ce coeur qui bat
funkytown

funkytown

  • Meilleur maquillage

    • Kathy Kelso, Nathalie Trépanier et Micheline Trépanier

  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Curling

  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Incendies

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Ce n'est rien

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Hope
dimanche

dimanche

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Dimanche
paula

paula

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Paula
rivière au tonnerre

rivière au tonnerre

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Rivière au tonnerre
d'aléas

d'aléas

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • D'aléas
blanche fraise

blanche fraise

  • Meilleur court ou moyen métrage d'animation

    • Blanche Fraise

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Tabula Rasa

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Trotteur

  • Meilleur court ou moyen métrage de fiction

    • Vacarme
décharge

décharge

  • Meilleur maquillage

    • Kathryn Casault
marécages

marécages

  • Meilleur son

    • Yann Cleary, Claude Beaugrand et Stéphane Bergeron
café de flore

café de flore

  • Meilleure Réalisation

    • Jean-Marc Vallée
  • Meilleure Actrice

    • Vanessa Paradis
  • Meilleure direction artistique

    • Patrice Vermette
  • Meilleure direction de la photographie

    • Pierre Cottereau
  • Meilleur maquillage

    • Christiane Fattori et Frédéric Marin
  • Meilleure coiffure

    • Ghislaine Sant et Frédéric Birault
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Café de Flore
La run

La run

  • Meilleur scénario

    • Léonardo Fuica/ Demian Fuica/ Martin Poirier
  • Meilleur acteur de soutien

    • Nicolas Canuel
  • Meilleur montage

    • Demian Fuica
une vie qui commence

une vie qui commence

  • Meilleure Actrice

    • Julie Le Breton
  • Meilleur Acteur

    • Charles-Antoine Perreault
  • Meilleur acteur de soutien

    • François Papineau
  • Meilleurs costumes

    • Ginette Magny
  • Meilleur maquillage

    • Diane Simard
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
pour l'amour de dieu

pour l'amour de dieu

  • Meilleure Réalisation

    • Micheline Lanctôt
  • Meilleure Actrice

    • Madeleine Péloquin
  • Meilleure direction artistique

    • Normand Sarrazin
  • Meilleure direction de la photographie

    • Michel La Veaux
  • Meilleure musique originale

    • Catherine Major
  • Meilleurs costumes

    • François Barbeau
Le vendeur

Le vendeur

  • Meilleur Film

    • Le vendeur
  • Meilleur scénario

    • Sébastien Pilote
  • Meilleur Acteur

    • Gilbert Sicotte
  • Meilleure musique originale

    • Pierre Lapointe et Philippe Brault
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Le vendeur
monsieur lazhar

monsieur lazhar

  • Meilleur Film

    • Monsieur Lazhar
  • Meilleure Réalisation

    • Philippe Falardeau
  • Meilleur scénario

    • Philippe Falardeau
  • Meilleur Acteur

    • Fellag
  • Meilleure actrice de soutien

    • Sophie Nélisse
  • Meilleur acteur de soutien

    • Émilien Néron
  • Meilleur son

    • Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare et Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleure musique originale

    • Martin Léon
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Monsieur Lazhar
nuit #1

nuit #1

  • Meilleur Film

    • Nuit #1
  • Meilleure Réalisation

    • Anne Émond
  • Meilleure Actrice

    • Catherine De Léan
starbuck

starbuck

  • Meilleur Film

    • Starbuck
  • Meilleure Réalisation

    • Ken Scott
  • Meilleur scénario

    • Ken Scott/ Martin Petit
  • Meilleur Acteur

    • Patrick Huard
  • Meilleure direction artistique

    • Danielle Labrie
  • Meilleur son

    • Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay et Bernard Gariépy Strobl
  • Billet D'or cineplex

    • Starbuck
gerry

gerry

  • Meilleur Acteur

    • Mario Saint-Amand
  • Meilleur maquillage

    • Julie Casault
  • Meilleure coiffure

    • Denis Parent
La peur de l'eau

La peur de l'eau

  • Meilleure actrice de soutien

    • Sandrine Bisson
  • Meilleur son

    • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias
sur le rythme

sur le rythme

  • Meilleur montage

    • Éric Génois
bumrush

bumrush

  • Meilleur montage

    • Geoffroy Lauzon et Louise Sabourin
en terrains connus

en terrains connus

  • Meilleur son

    • Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand et Bernard Gariépy Strobl

  • Meilleure direction artistique

    • Marie-Ève Bolduc
  • Meilleure direction de la photographie

    • Jean-François Lord
  • Meilleur montage

    • Élisabeth Tremblay
  • Meilleure musique originale

    • Louis Côté et Claude Lamothe
  • Meilleurs costumes

    • Mireille Roy
Le sens de l'humour

Le sens de l'humour

  • Meilleure actrice de soutien

    • Sonia Vachon
  • Meilleure direction de la photographie

    • Bernard Couture
  • Meilleur montage

    • Jean-François Bergeron
  • Meilleure musique originale

    • FM Le Sieur
frisson des collines

frisson des collines

  • Meilleure actrice de soutien

    • Anick Lemay
  • Meilleur acteur de soutien

    • Antoine Bertrand
  • Meilleurs costumes

    • Michèle Hamel
  • Meilleure coiffure

    • Denis Parent
Le bonheur des autres

Le bonheur des autres

  • Meilleure actrice de soutien

    • Louise Portal
coteau rouge

coteau rouge

  • Meilleur Film

    • Coteau Rouge
  • Meilleur scénario

    • André Forcier/ Linda Pinet/ Georgette Duchaîne
  • Meilleure Actrice

    • Céline Bonnier
  • Meilleur acteur de soutien

    • Mario Saint-Amand
  • Meilleure direction artistique

    • Patrice Bengle
  • Meilleure direction de la photographie

    • Daniel Jobin
  • Meilleurs costumes

    • Sophie Lefebvre
  • Meilleure coiffure

    • Marcello Padovani

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer