Finalistes par films

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

La ministre du @MCCQuebec @NathalieRoyCAQ souligné la vitalité du #cinémaquébécois, mentionnant notamment l'apport… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 AVR.

RT @LesFilmsSeville: #Lafemmedemonfrere de Monia Chokri sélectionné dans #UnCertainRegard! Au cinéma dès le 7 juin. #MatthiasetMaxime de…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

À tous ceux qui ne me lisent pas de Yan Giroux le suit de près avec 12 nominations dont Meilleur film, Meilleure ré… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Le film #1991 de @RicardoTrogi mène le bal avec un total de 16 nominations, incluant notamment Meilleur film, Meill… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Les films 1991 et À TOUS CEUX QUI NE ME LISENT PAS en tête des nominations du Gala Québec Cinéma ! Découvrez la lis… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Les billets pour le GALA ARTISANS et le GALA QUÉBEC CINÉMA sont en vente dès maintenant sur gala.quebeccinema.catwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Les finalistes sont: 1991 de @RicardoTrogi, La Bolduc de François Bouvier, La Chute de l’empire américain de… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

#QcCinéma invitera #bientôt le public à voter pour son film favori parmi les cinq films ayant enregistré le plus d’… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Nouveau prix remis dans le cadre du #GalaCinéma : l’IRIS DU MEILLEUR PREMIER FILM, remise à un.e cinéaste pour la q… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

La fête se poursuivra à 20 h, avec le #GalaCinéma animé par Guylaine Tremblay et @editococorano, en direct sur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 AVR.

Dès 16 h le dimanche 2 juin, @karine_yah et @GuillaumLamber donneront le coup d’envoi des festivités avec le GALA A… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 AVR.

RT @RealisateursQc: Les Japonais pourront bientôt voir le plus récent film du réalisateur Sébastien Pilote! 🇯🇵🎬💙 quebec.huffingtonpost.ca/2019/04/08/la-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 AVR.

Découvrez la #belleénergie de nos nouveaux animateurs pour le Gala Artisans: @karine_yah et @GuillaumLamber ! On l… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 AVR.

Une belle nouvelle ce matin pour la culture francophone. Plus de lumière et d’accès au cinéma québécois et ses arti… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 MARS

5 prix Écrans canadiens pour La grande noirceur de Maxime Giroux ! La suite ce soir, doigts croisés pour le… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

30 MARS

Après une délibération de plusieurs heures entre les 53 cégeps présents, le film gagnant du @PCCQ_CineQC, parrainé… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

28 MARS

RT @wwwperceidesca: ⭐️📣⭐️ Un court-métrage documentaire de la Gaspésie intitulé Port d’attache vient d’être sélectionné au prestigieux Fest…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 MARS

RT @onf: 📢 Attention #Québec! Soyez des nôtres au @CinemaCartier pour la projection de #Lafindesterres ce soir dès 17h30! Elle sera suivie…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 MARS

RT @ctvm: Une semaine bien remplie attend le Prix Collégial du Cinéma Québécois @PCCQ_CineQC alors que la 8e édition touchera à sa fin, ce…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MARS

Bravo et merci à la ministre de la culture @NathalieRoyCAQ pour le respect des engagements électoraux liés à la réa… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

  • Meilleur Film

    • 1991
  • Meilleure Réalisation

    • Ricardo Trogi
  • Meilleur scénario

    • Ricardo Trogi
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Jean-Carl Boucher (Ricardo)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Sandrine Bisson (Claudette)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Alexandre Nachi (Arturo)
  • Meilleure direction artistique

    • Christian Legaré
  • Meilleure direction de la photographie

    • Steve Asselin
  • Meilleur son

    • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle
  • Meilleur montage

    • Yvann Thibaudeau
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Fly Studio – Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot
  • Meilleure musique originale

    • Frédéric Bégin
  • Meilleurs costumes

    • Anne-Karine Gauthier
  • Meilleur maquillage

    • Virginie Boudreau
  • Meilleure coiffure

    • Daniel Jacob
  • PRIX DU PUBLIC

    • 1991
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Danae Elon, Itamar Mendes Flohr
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Vincent Guignard, Alexandre Leblanc
  • Meilleur son

    • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Anote’s Ark
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Matthieu Rytz
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • L'autre Rio
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Natacha Dufaux
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar

Avant qu'on explose

  • Meilleur scénario

    • Eric K.Boulianne
  • Meilleure musique originale

    • Peter Venne
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Bone Mother
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Brotherhood

Ceux qui viendront, l'entendront

  • Meilleur son | Film documentaire

    • Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant

La Chambre des filles

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • La chambre des filles

La Chute de Sparte

  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Lévi Doré (Steeve Simard)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Nathalie Boutrie (Casting NB)
  • Meilleure coiffure

    • André Duval

La Chute de l'empire américain

  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Vincent Leclerc (Jean-Claude)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)
  • PRIX DU PUBLIC

    • La Chute de l’empire américain
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • La Chute de l’empire américain
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Cielo
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Benjamín Echazarreta
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Cielo

La Course des tuques

  • PRIX DU PUBLIC

    • La Course des tuques
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • La Course des tuques
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Fix Studio – Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX – Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue

Des histoires inventées

  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Alexandre Lampron

La Disparition des lucioles

  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Karelle Tremblay (Léo)
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Pierre-Luc Brillant (Steve)
  • Meilleur son

    • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil
  • Meilleure musique originale

    • Philippe Brault
  • PRIX DU PUBLIC

    • La disparition des lucioles
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • La disparition des lucioles
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Chloé Cinq-Mars
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Eye on Juliet
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Fauve
  • Meilleur Film

    • Genèse
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Théodore Pellerin (Guillaume)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Pier-Luc Funk (Maxime)
  • Meilleur montage

    • Mathieu Bouchard-Malo
  • Meilleur maquillage

    • Dominique T. Hasbani

La Grande noirceur

  • Meilleur Film

    • La grande noirceur
  • Meilleure Réalisation

    • Maxime Giroux
  • Meilleure direction artistique

    • Sylvain Dion, Patricia McNeil
  • Meilleure direction de la photographie

    • Sara Mishara
  • Meilleur son

    • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira
  • Meilleur montage

    • Mathieu Bouchard-Malo
  • Meilleure musique originale

    • Olivier Alary
  • Meilleurs costumes

    • Patricia McNeil

Innu Nikamu: chanter la résistance

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Innu Nikamu : Chanter la résistance
  • Meilleur Film

    • La Bolduc
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Debbie Lynch-White (Mary Travers)
  • Meilleure direction artistique

    • Raymond Dupuis
  • Meilleure direction de la photographie

    • Ronald Plante
  • Meilleur son

    • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil
  • Meilleur montage

    • Michel Arcand
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine
  • Meilleurs costumes

    • Mariane Carter
  • Meilleur maquillage

    • Nicole Lapierre
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
  • PRIX DU PUBLIC

    • La Bolduc

Les Lettres de ma mère

  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Catherine Legault
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère

Lunar-Orbit Rendezvous

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Lunar-Orbit Rendezvous

Mais un oiseau ne chantait pas

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Mais un oiseau ne chantait pas
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Milk
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Mon Boy
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Sylvestre Guidi

Not Your Panda

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Not Your Panda

Nous sommes Gold

  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Patrick Hivon (Kevin)
  • Meilleure musique originale

    • Philippe B
  • Meilleur scénario

    • André Gulluni, Claude Lalonde

Pauline Julien, intime et politique

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Pauline Julien, intime et politique
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • René Roberge
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard

Répertoire des villes disparues

  • Meilleur Film

    • Répertoire des villes disparues
  • Meilleure Réalisation

    • Denis Côté
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Josée Deschênes (Gisèle Dubé)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Larissa Corriveau (Adèle)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Denis Côté
  • Meilleure direction artistique

    • Marie-Pier Fortier
  • Meilleure direction de la photographie

    • François Messier-Rheault
  • Meilleurs costumes

    • Caroline Bodson
  • Meilleur maquillage

    • Dominique T. Hasbani
  • Meilleure coiffure

    • Dominique T. Hasbani

Les Salopes ou le sucre naturel de la peau

  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Carla Turcotte (Sasha)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Natalia Dontcheva (Elena)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Le sujet
  • Meilleur Film

    • Une colonie
  • Meilleure Réalisation

    • Geneviève Dulude-De Celles
  • Meilleur scénario

    • Geneviève Dulude-De Celles
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Robin Aubert (Henri)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Émilie Bierre (Mylia)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Irlande Côté (Camille)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Ariane Castellanos
  • Meilleur maquillage

    • Léonie Lévesque-Robert

À tous ceux qui ne me lisent pas

  • Meilleur Film

    • À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Meilleure Réalisation

    • Yan Giroux
  • Meilleur scénario

    • Guillaume Corbeil, Yan Giroux
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Martin Dubreuil (Yves Boisvert)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Céline Bonnier (Dyane)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Henri Picard (Marc)
  • Meilleure direction artistique

    • Marie-Claude Gosselin
  • Meilleure direction de la photographie

    • Ian Lagarde
  • Meilleur montage

    • Elric Robichon
  • Meilleurs costumes

    • Mélanie Garcia
  • Meilleur maquillage

    • Audrey Bitton
  • Meilleure coiffure

    • Nathalie Dion

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer