Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIL.

RT @LP_Cinema: Le cinéma québécois à l'honneur à Toronto dlvr.it/R7tYc8 pic.twitter.com/JsyIaP1SPz

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

Avez-vous vu la nouvelle bande-annonce du film #JeuneJuliette de @LaAnneEmond? À l'affiche le 9 août! →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @MCCQuebec: Le programme de rencontres professionnelles en culture au Pays basque est commencé. La délégation est composée de 11 représe…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @ctvm: Trois projets québécois au Marché Frontières: filmsquebec.com/trois-projets-…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIL.

RT @Telefilm_Canada: Toutes nos félicitations aux réalisateurs québécois Diane Obomsawin, Jeremy Comte et @Marianne1Farley, qui ont été inv…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @elephantcineqc: La version restaurée de la délicieuse comédie d’horreur Karmina sera présentée le 27 juillet à 21h à la @cinemathequeqc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

Plusieurs artistes québécois invités à l'Académie des Oscars! bit.ly/325omO7 #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIL.

RT @CinemasCineplex: Aujourd’hui, nous avons assisté à la conférence de presse de #MenteurLeFilm, en présence de la superbe distribution.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LP_LaPresse: Mitch Garber, Rémy Girard et Graham Fraser nommés au sein de l'Ordre du Canada bit.ly/2JaNY3o https://t.co/EEm8dJ…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @TChaDunlevy: Alanis Obomsawin and Mitch Garber were among 16 Quebecers and 83 Canadians whose achievements were recognized by the Order…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @ctvm: Mandat renouvelé pour Claude Joli-Coeur, commissaire à l’Office national du film @Patrimoinecdn @pablorodriguez @onf https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Communiqué de presse : Téléfilm Canada soutient huit longs métrages autochtones telefilm.ca/fr/communiques… https://t.co/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

RT @LesFilmsSeville: C’est officiel : Matthias & Maxime sera à l’affiche dès le 9 octobre! 💥 Le film met en vedette Gabriel D'Almeida Freit…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

27 JUIN

#QcCinéma en liberté dans plusieurs parcs et espaces éphémères de la métropole, du 8 juillet au 26 août!… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Meilleur Film
  • 10 ½

    10 ½

    Pierre Gendron, Claude Paiement (Zoofilms)
  • Curling

    Curling

    Denis Côté, Stéphanie Morissette (nihilproductions)
  • Gagnant

    Incendies

    Kim McGraw, Luc Déry (micro_scope)
  • Les amours imaginaires

    Les amours imaginaires

    Xavier Dolan, Carole Mondello, Daniel Morin (Alliance Atlantis Vivafilm, Mifilifilms)
  • Les signes vitaux

    Les signes vitaux

    Nicolas Fonseca (Les Films Siamois)
Meilleure Réalisation
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Curling
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Incendies
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    La cité
  • Podz (Daniel Grou)

    Podz (Daniel Grou)

    10 ½
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
Meilleur scénario
  • Claude Lalonde

    Claude Lalonde

    10 ½
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Incendies (avec la collaboration de Valérie Beaugrand-Champagne)
  • Ian Lauzon

    Ian Lauzon

    Piché, entre ciel et terre
  • Michael Konyves

    Michael Konyves

    Le monde de Barney
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    À l'origine d'un cri
Meilleure Actrice
  •  Mélissa Désormeaux-Poulin

    Mélissa Désormeaux-Poulin

    Incendies
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Gagnant

    Lubna Azabal

    Incendies
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    Tromper le silence
  • Évelyne Rompré

    Évelyne Rompré

    2 fois une femme
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Claude Legault

    10 ½
  • Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Curling
  • François Papineau

    François Papineau

    Route 132
  • Jacques Godin

    Jacques Godin

    La dernière fugue
  • Jay Baruchel

    Jay Baruchel

    The Trotsky
Meilleure actrice de soutien
  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    Reste avec moi
  • Gagnant

    Dorothée Berryman

    Cabotins
  • Geneviève Chartrand

    Geneviève Chartrand

    Le journal d'Aurélie Laflamme
  • Isabelle Miquelon

    Isabelle Miquelon

    La dernière fugue
  • Marie Brassard

    Marie Brassard

    Les signes vitaux
Meilleur acteur de soutien
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    Route 132
  • Gérard Poirier

    Gérard Poirier

    Reste avec moi
  • Gagnant

    Jean Lapointe

    À l'origine d'un cri
  • Martin Dubreuil

    Martin Dubreuil

    Les sept Jours du Talion
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    La dernière fugue
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    André-Line Beauparlant

    Incendies
  • Claude Paré

    Claude Paré

    Le monde de Barney
  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Cabotins
  • Michel Proulx

    Michel Proulx

    L'enfant prodige
  • Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    La cité
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    Incendies
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Les sept jours du Talion
  • Claudine Sauvé

    Claudine Sauvé

    Tromper le silence
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    La cité
Meilleur son
  • Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Oscar et la Dame rose
  • Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Cabotins
  • Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Les sept jours du Talion
  • Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Filière 13
  • Gagnant

    Sylvain Bellemare, Jean Umansky, Jean-Pierre Laforce

    Incendies
Meilleur montage
  • Carina Baccanale

    Carina Baccanale

    À l'origine d'un cri
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    La dernière fugue
  • Gagnant

    Monique Dartonne

    Incendies
  • Valérie Héroux

    Valérie Héroux

    Les sept jours du Talion
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Guy Bélanger et Benoît Charest

    Route 132
  • Julien Knafo

    Julien Knafo

    Lucidité passagère
  • Martin Léon

    Martin Léon

    Le journal d'Aurélie Laflamme
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Reste avec moi
  • Philippe Héritier

    Philippe Héritier

    La cité
Meilleurs costumes
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    Cabotins
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    L'enfant prodige
  • Julie-Anne Tremblay

    Julie-Anne Tremblay

    Le Journal d'Aurélie Laflamme
  • Mariane Carter

    Mariane Carter

    La cité
  • Gagnant

    Sophie Lefebvre

    Incendies
Meilleur maquillage
  • Gagnant

    Adrien Morot

    Le Monde de Barney
  • Jo-Pat Parris

    Jo-Pat Parris

    Les signes vitaux
  • Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Les sept jours du Talion
  • Micheline Trépanier

    Micheline Trépanier

    Oscar et la Dame rose
  • Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    2 fois une femme
Meilleure coiffure
  • André Duval

    André Duval

    Le poil de la bête
  • Philippe Sarfati

    Philippe Sarfati

    Les amours imaginaires
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Le monde de Barney
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Oscar et la Dame rose
  • Sabin Paradis

    Sabin Paradis

    Cabotins
Meilleur long métrage documentaire
  • La belle visite

    La belle visite

    Jean-François Caissy
  • Le cœur d'Auschwitz

    Le cœur d'Auschwitz

    Carl Leblanc
  • Les porteurs d'espoir

    Les porteurs d'espoir

    Fernand Dansereau
  • Gagnant

    Pierre Falardeau

    Carmen Garcia et German Gutierrez
  • Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Luc Côté et Patricio Henriquez
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Félix et Malou

    Félix et Malou

    Sophie Dupuis
  • Gagnant

    M'ouvrir

    Albéric Aurtenèche
  • Mokhtar

    Mokhtar

    Halima Ouardiri
  • Sophie Lavoie

    Sophie Lavoie

    Anne Émond
  • Vapor

    Kaveh Nabatian
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • La fête

    La fête

    Malcolm Sutherland
  • Gagnant

    Les journaux de Lipsett

    Théodore Ushev
  • Mamori

    Mamori

    Karl Lemieux
  • Un vortex dans face

    Joël Vaudreuil
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Curling

    Curling

  • Incendies

    Incendies

  • Gagnant

    Les amours imaginaires

  • Les sept jours du Talion

    Les sept jours du Talion

  • The Trotsky

    The Trotsky

Billet D'or cineplex

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer