Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @Telefilm_Canada: Réception 💜Canada 💜 Festivals à #Cannes2019! Présenté par Téléfilm, coordonné par @FPcopromarket, avec la participatio…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @LP_Cinema: Mercredi souvenir : la première montée des marches de Xavier Dolan à Cannes dlvr.it/R5BWyF pic.twitter.com/EbzVzVuVnJ

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 MAI

RT @canalplus: Quelle émotion ! #XavierDolan et son casting bouleversés après la projection de "Matthias & Maxime". 72e @Festival_Cannes à…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 MAI

C'est avec tristesse que nous avons appris la disparition du réalisateur Jean Beaudin, décédé subitement le 18 mai… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 MAI

Lancement de la plate-forme VR Québec Canada pendant le Marché du film du @Festival_Cannes avec Johanne Morrissette… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

Nous sommes présentement à la recherche d’un.e allié.e pour prendre la direction des #RVQC! DATE LIMITE POUR APPLIQ… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

RT @LP_Cinema: L'esprit de Monia Chokri séduit Cannes dlvr.it/R4qDZ4 pic.twitter.com/oLDsLYIT3I

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

RT @SOCANmusique: Quatre membres de la SOCAN en nomination pour le Prix Iris de la Meilleure musique originale au Gala @Qc_Cinema (2 juin,…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

RT @LP_Cinema: Monia Chokri: actrice chez Dolan, réalisatrice à Cannes dlvr.it/R4lwK1 pic.twitter.com/KZFMKRz9D0

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

RT @la_SODEC: @la_SODEC soutiendra 9 longs métrages de fiction dans le cadre de son programme d’aide à la production (volet 1, aide sélecti…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

RT @RC_ML: Notre invité Claude Lafortune a notamment fait les décors du film culte «IXE-13», de Jacques Godbout! Notre collègue Georges Pri…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 MAI

NOUVELLES DATES: La 38e édition des Rendez-vous Québec Cinéma se décale d'une semaine ! Voyez pourquoi juste ici:… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CSE_Funambules: Nous recrutons un.e responsable technique et coordinateur.trice de production pour une durée de 7 mois à partir du 22 a…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CMF_FMC_FR: La meilleure production interactive –fiction aux #PrixNumix2019 est Musée de la Symétrie de l’@onf. Félicitations! https://…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

Malgré la pluie, on voit la vie en rose avec l'affiche officielle de LA FEMME DE MON FRÈRE de Monia Chokri (… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @MCCQuebec: #PrixduQuébec Soulignons aussi que monsieur Pierre Mignot est lauréat du prix Albert-Tessier, reçu lors de la cérémonie des…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

RT @CinemasCineplex: Lors du Gala Artisans qui aura lieu le 2 juin prochain, le prestigieux prix Iris Hommage sera remis au directeur de la…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

Merci à @Rodriguez_Pab pour la rapidité ! plus.lapresse.ca/screens/1baa03… via @lp_lapresse

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

LA FEMME DE MON FRÈRE de Monia Chokri sera le film d’ouverture de la section Un certain regard du @Festival_Cannestwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

Québec Cinéma est heureux d’annoncer que l’Iris Hommage 2019 sera remis au maestro de la lumière: le directeur de l… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • 10 ½

    10 ½

    Pierre Gendron, Claude Paiement (Zoofilms)
  • Curling

    Curling

    Denis Côté, Stéphanie Morissette (nihilproductions)
  • Gagnant

    Incendies

    Kim McGraw, Luc Déry (micro_scope)
  • Les amours imaginaires

    Les amours imaginaires

    Xavier Dolan, Carole Mondello, Daniel Morin (Alliance Atlantis Vivafilm, Mifilifilms)
  • Les signes vitaux

    Les signes vitaux

    Nicolas Fonseca (Les Films Siamois)
Meilleure Réalisation
  • Denis Côté

    Denis Côté

    Curling
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Incendies
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    La cité
  • Podz (Daniel Grou)

    Podz (Daniel Grou)

    10 ½
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
Meilleur scénario
  • Claude Lalonde

    Claude Lalonde

    10 ½
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Incendies (avec la collaboration de Valérie Beaugrand-Champagne)
  • Ian Lauzon

    Ian Lauzon

    Piché, entre ciel et terre
  • Michael Konyves

    Michael Konyves

    Le monde de Barney
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    À l'origine d'un cri
Meilleure Actrice
  •  Mélissa Désormeaux-Poulin

    Mélissa Désormeaux-Poulin

    Incendies
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Gagnant

    Lubna Azabal

    Incendies
  • Suzanne Clément

    Suzanne Clément

    Tromper le silence
  • Évelyne Rompré

    Évelyne Rompré

    2 fois une femme
Meilleur Acteur
  • Gagnant

    Claude Legault

    10 ½
  • Emmanuel Bilodeau

    Emmanuel Bilodeau

    Curling
  • François Papineau

    François Papineau

    Route 132
  • Jacques Godin

    Jacques Godin

    La dernière fugue
  • Jay Baruchel

    Jay Baruchel

    The Trotsky
Meilleure actrice de soutien
  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    Reste avec moi
  • Gagnant

    Dorothée Berryman

    Cabotins
  • Geneviève Chartrand

    Geneviève Chartrand

    Le journal d'Aurélie Laflamme
  • Isabelle Miquelon

    Isabelle Miquelon

    La dernière fugue
  • Marie Brassard

    Marie Brassard

    Les signes vitaux
Meilleur acteur de soutien
  • Alexis Martin

    Alexis Martin

    Route 132
  • Gérard Poirier

    Gérard Poirier

    Reste avec moi
  • Gagnant

    Jean Lapointe

    À l'origine d'un cri
  • Martin Dubreuil

    Martin Dubreuil

    Les sept Jours du Talion
  • Yves Jacques

    Yves Jacques

    La dernière fugue
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    André-Line Beauparlant

    Incendies
  • Claude Paré

    Claude Paré

    Le monde de Barney
  • Dominique Desrochers

    Dominique Desrochers

    Cabotins
  • Michel Proulx

    Michel Proulx

    L'enfant prodige
  • Patrice Vermette

    Patrice Vermette

    La cité
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    Incendies
  • Bernard Couture

    Bernard Couture

    Les sept jours du Talion
  • Claudine Sauvé

    Claudine Sauvé

    Tromper le silence
  • Michel La Veaux

    Michel La Veaux

    Trois temps après la mort d'Anna
  • Nicolas Bolduc

    Nicolas Bolduc

    La cité
Meilleur son
  • Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Marie-Claude Gagné, Louis Gignac et Patrick Rousseau

    Oscar et la Dame rose
  • Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Martin Desmarais, Luc Mandeville et Dominique Delguste

    Cabotins
  • Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet et Luc Boudrias

    Les sept jours du Talion
  • Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Simon Poudrette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron et Isabelle Lussier

    Filière 13
  • Gagnant

    Sylvain Bellemare, Jean Umansky, Jean-Pierre Laforce

    Incendies
Meilleur montage
  • Carina Baccanale

    Carina Baccanale

    À l'origine d'un cri
  • Michel Arcand

    Michel Arcand

    La dernière fugue
  • Gagnant

    Monique Dartonne

    Incendies
  • Valérie Héroux

    Valérie Héroux

    Les sept jours du Talion
  • Xavier Dolan

    Xavier Dolan

    Les amours imaginaires
Meilleure musique originale
  • Gagnant

    Guy Bélanger et Benoît Charest

    Route 132
  • Julien Knafo

    Julien Knafo

    Lucidité passagère
  • Martin Léon

    Martin Léon

    Le journal d'Aurélie Laflamme
  • Michel Cusson

    Michel Cusson

    Reste avec moi
  • Philippe Héritier

    Philippe Héritier

    La cité
Meilleurs costumes
  • Carmen Alie

    Carmen Alie

    Cabotins
  • Francesca Chamberland

    Francesca Chamberland

    L'enfant prodige
  • Julie-Anne Tremblay

    Julie-Anne Tremblay

    Le Journal d'Aurélie Laflamme
  • Mariane Carter

    Mariane Carter

    La cité
  • Gagnant

    Sophie Lefebvre

    Incendies
Meilleur maquillage
  • Gagnant

    Adrien Morot

    Le Monde de Barney
  • Jo-Pat Parris

    Jo-Pat Parris

    Les signes vitaux
  • Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Marlène Rouleau et C. J. Goldman

    Les sept jours du Talion
  • Micheline Trépanier

    Micheline Trépanier

    Oscar et la Dame rose
  • Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    Mélanie Turcotte et Mario Soucy

    2 fois une femme
Meilleure coiffure
  • André Duval

    André Duval

    Le poil de la bête
  • Philippe Sarfati

    Philippe Sarfati

    Les amours imaginaires
  • Gagnant

    Réjean Goderre

    Le monde de Barney
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Oscar et la Dame rose
  • Sabin Paradis

    Sabin Paradis

    Cabotins
Meilleur long métrage documentaire
  • La belle visite

    La belle visite

    Jean-François Caissy
  • Le cœur d'Auschwitz

    Le cœur d'Auschwitz

    Carl Leblanc
  • Les porteurs d'espoir

    Les porteurs d'espoir

    Fernand Dansereau
  • Gagnant

    Pierre Falardeau

    Carmen Garcia et German Gutierrez
  • Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Vous n'aimez pas la vérité : 4 jours à Guantanamo

    Luc Côté et Patricio Henriquez
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Félix et Malou

    Félix et Malou

    Sophie Dupuis
  • Gagnant

    M'ouvrir

    Albéric Aurtenèche
  • Mokhtar

    Mokhtar

    Halima Ouardiri
  • Sophie Lavoie

    Sophie Lavoie

    Anne Émond
  • Vapor

    Kaveh Nabatian
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Higglety Pigglety Pop! ou La vie a sûrement plus à offrir

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • La fête

    La fête

    Malcolm Sutherland
  • Gagnant

    Les journaux de Lipsett

    Théodore Ushev
  • Mamori

    Mamori

    Karl Lemieux
  • Un vortex dans face

    Joël Vaudreuil
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Curling

    Curling

  • Incendies

    Incendies

  • Gagnant

    Les amours imaginaires

  • Les sept jours du Talion

    Les sept jours du Talion

  • The Trotsky

    The Trotsky

Billet D'or cineplex

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer