Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Corbo

    Corbo

    Max Films Média (Félize Frappier)
  • Félix & Meira

    Félix & Meira

    Metafilms (Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Maxime Giroux)
  • Gagnant

    La passion d'Augustine

    La passion d'Augustine

    Lyla Films (Lyse Lafontaine, François Tremblay)
  • Les démons

    Les démons

    Philippe Lesage (Les films de l’autre en collaboration avec Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin / Philippe Lesage)
  • Les êtres chers

    Les êtres chers

    Metafilms (Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
Meilleure Réalisation
  • Anne Émond

    Anne Émond

    Les êtres chers
  • Gagnant

    Léa Pool

    Léa Pool

    La Passion d'Augustine
  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Corbo
  • Maxime Giroux

    Maxime Giroux

    Félix & Meira
  • Philippe Lesage

    Philippe Lesage

    Les démons
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Alexandre Laferrière, Maxime Giroux

    Alexandre Laferrière, Maxime Giroux

    Félix & Meira
  • Anne Émond

    Anne Émond

    Les êtres chers
  • Celeste Parr

    Celeste Parr

    Gurov & Anna
  • Marie Vien, Léa Pool

    Marie Vien, Léa Pool

    La Passion d'Augustine
  • Mathieu Denis

    Mathieu Denis

    Corbo
Meilleure Actrice
  • Anna Mouglalis (Anna)

    Anna Mouglalis (Anna)

    Anna
  • Gagnant

    Céline Bonnier (Mère Augustine)

    Céline Bonnier (Mère Augustine)

    La Passion d'Augustine
  • Fanny Mallette (Irène Collin)

    Fanny Mallette (Irène Collin)

    Chorus
  • Hadas Yaron (Meira)

    Hadas Yaron (Meira)

    Félix & Meira
  • Laurence Lebœuf (Apple)

    Laurence Lebœuf (Apple)

    Turbo Kid
Meilleur Acteur
  • Alexandre Landry (Alex)

    Alexandre Landry (Alex)

    L'amour au temps de la guerre civile
  • Gagnant

    Gilbert Sicotte (Roland)

    Gilbert Sicotte (Roland)

    Paul à Québec
  • Maxim Gaudette (David)

    Maxim Gaudette (David)

    Les êtres chers
  • Paul Savoie (Nicolas)

    Paul Savoie (Nicolas)

    Le journal d'un vieil homme
  • Xavier Dolan (Michael Aleen)

    Xavier Dolan (Michael Aleen)

    Elephant Song
Meilleure actrice de soutien
  • Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne)

    Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne)

    L'amour au temps de la guerre civile
  • Christine Beaulieu (Roxanne Séguin)

    Christine Beaulieu (Roxanne Séguin)

    Le mirage
  • Gagnant

    Diane Lavallée (Sœur Lise)

    Diane Lavallée (Sœur Lise)

    La Passion d'Augustine
  • Lysandre Ménard (Alice)

    Lysandre Ménard (Alice)

    La Passion d'Augustine
  • Schelby Jean-Baptiste (Wendy)

    Schelby Jean-Baptiste (Wendy)

    Scratch
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Irdens Exantus (Souverain Pascal)

    Irdens Exantus (Souverain Pascal)

    Guibord s'en va-t-en guerre
  • Jean-Simon Leduc (Bruno)

    Jean-Simon Leduc (Bruno)

    L'amour au temps de la guerre civile
  • Luzer Twersky (Shulem)

    Luzer Twersky (Shulem)

    Félix & Meira
  • Salim Kechiouche (Khadafi)

    Salim Kechiouche (Khadafi)

    Noir
  • Tony Nardi (Nicola Corbo)

    Tony Nardi (Nicola Corbo)

    Corbo
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    François Séguin

    François Séguin

    Brooklyn
  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    La Passion d'Augustine
  • Philippe Arseneau Bussières

    Philippe Arseneau Bussières

    La Guerre des Tuques 3D
  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Les êtres chers
  • Éric Barbeau

    Éric Barbeau

    Corbo
Meilleure direction de la photographie
  • Daniel Jobin

    Daniel Jobin

    La Passion d'Augustine
  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    Elephant Song
  • Serge Desrosiers

    Serge Desrosiers

    Ville-Marie
  • Steve Asselin

    Steve Asselin

    Corbo
  • Gagnant

    Yves Bélanger

    Yves Bélanger

    Brooklyn
Meilleur son
  • Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde

    Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde

    Elephant Song
  • Claude La Haye, Patrice LeBlanc, Bernard Gariépy Strobl

    Claude La Haye, Patrice LeBlanc, Bernard Gariépy Strobl

    Corbo
  • Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl

    Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl

    Guibord s'en va-t-en guerre
  • François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias

    François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias

    Le bruit des arbres
  • Gagnant

    Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Julie Dufour, Guy Pelletier

    Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Julie Dufour, Guy Pelletier

    La Guerre des Tuques 3D
Meilleur montage
  • Dominique Fortin

    Dominique Fortin

    Elephant Song
  • François Delisle

    François Delisle

    Chorus
  • Hubert Hayaud

    Hubert Hayaud

    Scratch
  • Mathieu Bouchard-Malo

    Mathieu Bouchard-Malo

    Les êtres chers
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Guibord s'en va-t-en guerre
Meilleure musique originale
  • Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc

    Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc

    Elephant Song
  • Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos)

    Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos)

    Turbo Kid
  • Jenny Salgado, Luc St-Pierre, André Courcy

    Jenny Salgado, Luc St-Pierre, André Courcy

    Scratch
  • Gagnant

    Martin Léon

    Martin Léon

    Guibord s'en va-t-en guerre
  • Michel Corriveau

    Michel Corriveau

    Anna
Meilleurs costumes
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Elephant Song
  • Judy Jonker

    Judy Jonker

    Corbo
  • Mario Davignon

    Mario Davignon

    After the Ball
  • Gagnant

    Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    La Passion d'Augustine
  • Éric Poirier

    Éric Poirier

    Turbo Kid
Meilleur maquillage
  • Catherine Beaudoin

    Catherine Beaudoin

    Anna
  • Joan-Patricia Parris, Mario Soucy

    Joan-Patricia Parris, Mario Soucy

    Le scaphandrier
  • Lizane LaSalle

    Lizane LaSalle

    Corbo
  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    Elephant Song
  • Gagnant

    Olivier Xavier

    Olivier Xavier

    Turbo Kid
Meilleure coiffure
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Les êtres chers
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Corbo
  • Gagnant

    Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    La Passion d'Augustine
  • Martin Lapointe

    Martin Lapointe

    Ville-Marie
  • Réjean Goderre

    Réjean Goderre

    Elephant Song
Meilleur long métrage documentaire
  • L'empreinte

    L'empreinte

    Carole Poliquin, Yvan Dubuc (Les productions ISCA - Carole Poliquin)
  • L'or du golfe

    L'or du golfe

    Ian Jaquier
  • Le Prix à payer

    Le Prix à payer

    Harold Crooks
  • Le profil Amina

    Le profil Amina

    Sophie Deraspe
  • Gagnant

    Ouïghours, prisonniers de l'absurde

    Ouïghours, prisonniers de l'absurde

    Patricio Henriquez
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Bleu Tonnerre

    Bleu Tonnerre

    Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné (Voyelles Films - Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette)
  • Le cycle des moteurs

    Le cycle des moteurs

    Patrice Laliberté (Couronne Nord - Julie Groleau)
  • Le pédophile

    Le pédophile

    Ara Ball (Les Enfants Terribles - Estelle Champoux & Jean-Philippe Bernier)
  • Gagnant

    Maurice

    Maurice

    François Jaros (La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, François Jaros)
  • Star

    Star

    Emilie Mannering (Colonelle Films - Fanny Drew, Sarah Mannering)
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • All the Rage

    All the Rage

    Alexandra Lemay (ONF - Maral Mohammadian)
  • Gagnant

    Autos Portraits

    Autos Portraits

    Claude Cloutier (ONF - Julie Roy)
  • My Heart Attack

    My Heart Attack

    Sheldon Cohen (ONF - Jelena Popovic, Marcy Page)
  • Sonámbulo

    Sonámbulo

    Theodore Ushev (Theodore Ushev / Unité Centrale - Dominique Noujeim, Galilé Marion-Gauvin)
  • Squame

    Squame

    Nicolas Brault (Nicolas Brault Films)
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Chorus

    Chorus

    François Delisle (Films 53/12 – Maxime Bernard, François Delisle)
  • Elephant Song

    Elephant Song

    Charles Binamé (Melenny Productions – Richard Goudreau, Lenny Jo Goudreau)
  • Gagnant

    Félix & Meira

    Félix & Meira

    Maxime Giroux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)
  • La Passion d'Augustine

    La Passion d'Augustine

    Léa Pool (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay)
  • Turbo Kid

    Turbo Kid

    Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell (EMAfilms – Anne-Marie Gélinas, Benoît Beaulieu / T&A Films – Tim Riley, Ant Timpson)
Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    La Guerre des Tuques 3D

    La Guerre des Tuques 3D

    CarpeDiem Film & TV (Marie-Claude Beauchamp) / Les Films Séville

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer