Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Notre porte-parole @PatrickHuard parmi les invités de @OFF_TLMEP ce dimanche > Il parlera de sa série, mais aussi d… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Rappel aux scénaristes et réalisateur.trices avec un projet de long-métrage de fiction ! Speed-datez des producteur… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

RT @onf: Adapté d'un conte de Roger Lemelin ("Les Plouffe"), ce #film de 1952 raconte l'histoire d'un rêveur qui aime tellement les oiseaux…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Les sorties attendues du #cinémaquébécois de 2019 ! -> Plusieurs premières lors des #RVQC qui débutent dans 1 mois,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Le #RVPRO et le @FCTMN lancent Pleins feux sur nos créatrices aux voix plurielles, en collaboration avec… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Prochaine étape -> Le #5a7PCCQ dans le cadre des #RVQC ! Tous les détails > bit.ly/5a7PCCQ twitter.com/PCCQ_CineQC/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

RT @onf: 📌 BON PLAN à #Montréal Plus qu'une semaine avant la discussion gratuite "Les cinéastes racontent" avec le documentariste Jean-Fran…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

Le #RVPRO est à la recherche de projets de WEBSÉRIES québécoises (à l’étape du développement ou complétés) pour l'a… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AgenceCGirard: Video Interview: Maxime Giroux – The Great Darkened Days - ioncinema.com/interviews/max…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JANV.

RT @AnnabelLoyola: 📣 APPEL À FILMS! La première édition du Festival international du film d'histoire de Montréal aura lieu du 3 au 5 mai pr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Appel aux membres de l'@AQTIS_Officiel (Directeur.trice de la photographie, monteur.se,… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

RT @PCCQ_CineQC: Le PCCQ est de retour pour une 8e édition ! Les étudiants des 52 cégeps participants visionneront les 5 films finalistes,…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Québec Cinéma est à la recherche d'un.e COMPTABLE ! Tous les détails -> bit.ly/comptableqcc pic.twitter.com/WiVTxrleO7

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

14 JANV.

Québec Cinéma se réjouit de cette belle nouvelle pour la francophonie canadienne ! twitter.com/LP_LaPresse/st…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JANV.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

RT @onf: 📌 BON PLAN à #Montréal Dès samedi à la @cinemathequeqc, découvrez "Les Murs du désordre" de Martin Bureau, expo interactive filmée…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

Le court métrage Squad Leader TD-73028 Soliloquy de @MC_LEcuyer - disponible sur @Vimeo #cinémaquébécois twitter.com/MC_LEcuyer/sta…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 JANV.

RT @MicroclimatFinc: Belle entrevue du réalisateur Kaveh Nabatian sur le processus créatif et la musique de notre plus récente production h…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 JANV.

RT @ConseilArtsMtl: 👏aux finalistes du #34GP du @ConseilArtsMtl: Cinéma Moderne, @CMIMontreal, Espace de la Diversité, @MUmtl, @TheatreBTW,…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 JANV.

RT @RealisateursQc: La direction de Slamdance Film Festival, consacré au cinéma émergent, a dévoilé la programmation de son prochain festiv…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Maelström

    Maelström

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • Les muses orphelines

    Les muses orphelines

    Lyse Lafontaine, Pierre Latour (Lyla Films)
  • Hochelaga

    Hochelaga

    Louise Sabourin, Michel Jetté (Baliverna Films)
  • La vie après l'amour

    La vie après l'amour

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Maelström
  • Michel Jetté

    Michel Jetté

    Hochelaga
  • Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    La moitié gauche du frigo
  • Robert Favreau

    Robert Favreau

    Les muses orphelines
Meilleur scénario
  • Michel Jetté

    Michel Jetté

    Hochelaga
  • Ken Scott

    Ken Scott

    La vie après l'amour
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Maelström
  • Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    La moitié gauche du frigo
Meilleure Actrice
  • Hélène Loiselle

    Hélène Loiselle

    La bouteille
  • Gagnant

    Marie-Josée Croze

    Marie-Josée Croze

    Maelström
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Full Blast
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Les muses orphelines
Meilleur Acteur
  • Michel Côté

    Michel Côté

    La vie après l'amour
  • David La Haye

    David La Haye

    Full Blast
  • Gagnant

    Paul Ahmarani

    Paul Ahmarani

    La moitié gauche du frigo
  • François Papineau

    François Papineau

    La bouteille
Meilleure actrice de soutien
  • Sylvie Moreau

    Sylvie Moreau

    La bouteille
  • Gagnant

    Marie-Jo Thério

    Marie-Jo Thério

    Full Blast
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    La vie après l'amour
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    La beauté de Pandore
Meilleur acteur de soutien
  • Patrick Huard

    Patrick Huard

    La vie après l'amour
  • Gagnant

    David Boutin

    David Boutin

    Hochelaga
  • Donald Sutherland

    Donald Sutherland

    L'art de la guerre
  • Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le petit ciel
Meilleure direction artistique
  • Jean Morin et Pierre Perrault

    Jean Morin et Pierre Perrault

    L'art de la guerre
  • Jean Morin

    Jean Morin

    Stardom, le culte de la célébrité
  • Gagnant

    Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis

    Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis

    Maelström
  • Collin Niemi

    Collin Niemi

    Mondes possibles
Meilleure direction de la photographie
  • Nathalie Moliavko-Visotzky

    Nathalie Moliavko-Visotzky

    Les fantômes des 3 Madeleine
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Maelström
  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    L'art de la guerre
  • Jonathan Freeman

    Jonathan Freeman

    Mondes possibles
Meilleur son
  • Dominique Delguste

    Dominique Delguste

    Hochelaga
  • Gagnant

    Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac

    Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac

    Maelström
  • Dominik Pagacz

    Dominik Pagacz

    Les muses orphelines
  • Claude Lahaye, Michel Pothier

    Claude Lahaye, Michel Pothier

    Stardom, le culte de la célébrité
Meilleur montage
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Les muses orphelines
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    La moitié gauche du frigo
  • Michel Jetté et Louise Sabourin

    Michel Jetté et Louise Sabourin

    Hochelaga
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Maelström
Meilleure musique originale
  • Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia

    Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia

    La beauté de Pandore
  • Gagnant

    Michel Donato et James Gelfand

    Michel Donato et James Gelfand

    Les muses orphelines
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Full Blast
  • Gilles Grégoire

    Gilles Grégoire

    Hochelaga
Meilleur long métrage documentaire
  • Richard Jean-Baptiste et Yann Langevin

    Richard Jean-Baptiste et Yann Langevin

    Guantanamera Boxe
  • Gagnant

    Werner Volkmer

    Werner Volkmer

    À la recherche de Louis Archambault
  • Donigan Cumming

    Donigan Cumming

    If Only I
  • Ezra Soiferman

    Ezra Soiferman

    Man of Grease
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Jean-François Monette

    Jean-François Monette

    Take-out
  • Frédéric Lapierre

    Frédéric Lapierre

    Romain et Juliette
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    Lila
  • Gagnant

    Normand Bergeron

    Normand Bergeron

    Inséparables
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Paul Driessen

    Paul Driessen

    Le garçon qui a vu l'iceberg
  • Gagnant

    Michèle Cournoyer

    Michèle Cournoyer

    Le Chapeau
  • Rick Raxlen

    Rick Raxlen

    Deadpan
  • Claude Cloutier

    Claude Cloutier

    Du big bang à mardi matin
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Mondes possibles

    Mondes possibles

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    La Vie après l'amour

    La Vie après l'amour

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer