Finalistes et lauréats

Meilleur Film
  • Hochelaga

    Hochelaga

    Louise Sabourin, Michel Jetté (Baliverna Films)
  • La vie après l'amour

    La vie après l'amour

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • Les muses orphelines

    Les muses orphelines

    Lyse Lafontaine, Pierre Latour (Lyla Films)
  • Gagnant

    Maelström

    Maelström

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Maelström
  • Michel Jetté

    Michel Jetté

    Hochelaga
  • Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    La moitié gauche du frigo
  • Robert Favreau

    Robert Favreau

    Les muses orphelines
Meilleur scénario
  • Gagnant

    Denis Villeneuve

    Denis Villeneuve

    Maelström
  • Ken Scott

    Ken Scott

    La vie après l'amour
  • Michel Jetté

    Michel Jetté

    Hochelaga
  • Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    La moitié gauche du frigo
Meilleure Actrice
  • Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Les muses orphelines
  • Hélène Loiselle

    Hélène Loiselle

    La bouteille
  • Louise Portal

    Louise Portal

    Full Blast
  • Gagnant

    Marie-Josée Croze

    Marie-Josée Croze

    Maelström
Meilleur Acteur
  • David La Haye

    David La Haye

    Full Blast
  • François Papineau

    François Papineau

    La bouteille
  • Michel Côté

    Michel Côté

    La vie après l'amour
  • Gagnant

    Paul Ahmarani

    Paul Ahmarani

    La moitié gauche du frigo
Meilleure actrice de soutien
  • Guylaine Tremblay

    Guylaine Tremblay

    La vie après l'amour
  • Gagnant

    Marie-Jo Thério

    Marie-Jo Thério

    Full Blast
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    La beauté de Pandore
  • Sylvie Moreau

    Sylvie Moreau

    La bouteille
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    David Boutin

    David Boutin

    Hochelaga
  • Donald Sutherland

    Donald Sutherland

    L'art de la guerre
  • Julien Poulin

    Julien Poulin

    Le petit ciel
  • Patrick Huard

    Patrick Huard

    La vie après l'amour
Meilleure direction artistique
  • Collin Niemi

    Collin Niemi

    Mondes possibles
  • Jean Morin

    Jean Morin

    Stardom, le culte de la célébrité
  • Jean Morin et Pierre Perrault

    Jean Morin et Pierre Perrault

    L'art de la guerre
  • Gagnant

    Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis

    Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis

    Maelström
Meilleure direction de la photographie
  • Gagnant

    André Turpin

    André Turpin

    Maelström
  • Jonathan Freeman

    Jonathan Freeman

    Mondes possibles
  • Nathalie Moliavko-Visotzky

    Nathalie Moliavko-Visotzky

    Les fantômes des 3 Madeleine
  • Pierre Gill

    Pierre Gill

    L'art de la guerre
Meilleur son
  • Claude Lahaye, Michel Pothier

    Claude Lahaye, Michel Pothier

    Stardom, le culte de la célébrité
  • Dominik Pagacz

    Dominik Pagacz

    Les muses orphelines
  • Dominique Delguste

    Dominique Delguste

    Hochelaga
  • Gagnant

    Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac

    Mathieu Beaudin, Gilles Corbeil et Louis Gignac

    Maelström
Meilleur montage
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Les muses orphelines
  • Michel Jetté et Louise Sabourin

    Michel Jetté et Louise Sabourin

    Hochelaga
  • Gagnant

    Richard Comeau

    Richard Comeau

    Maelström
  • Sophie Leblond

    Sophie Leblond

    La moitié gauche du frigo
Meilleure musique originale
  • Gilles Grégoire

    Gilles Grégoire

    Hochelaga
  • Gagnant

    Michel Donato et James Gelfand

    Michel Donato et James Gelfand

    Les muses orphelines
  • Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia

    Ned Bouhalassa, Francois Bruneau et Jean-Marc Pisapia

    La beauté de Pandore
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Full Blast
Meilleur long métrage documentaire
  • Donigan Cumming

    Donigan Cumming

    If Only I
  • Ezra Soiferman

    Ezra Soiferman

    Man of Grease
  • Richard Jean-Baptiste et Yann Langevin

    Richard Jean-Baptiste et Yann Langevin

    Guantanamera Boxe
  • Gagnant

    Werner Volkmer

    Werner Volkmer

    À la recherche de Louis Archambault
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Frédéric Lapierre

    Frédéric Lapierre

    Romain et Juliette
  • Jean-François Monette

    Jean-François Monette

    Take-out
  • Gagnant

    Normand Bergeron

    Normand Bergeron

    Inséparables
  • Robin Aubert

    Robin Aubert

    Lila
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Claude Cloutier

    Claude Cloutier

    Du big bang à mardi matin
  • Gagnant

    Michèle Cournoyer

    Michèle Cournoyer

    Le Chapeau
  • Paul Driessen

    Paul Driessen

    Le garçon qui a vu l'iceberg
  • Rick Raxlen

    Rick Raxlen

    Deadpan
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    Mondes possibles

    Mondes possibles

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    La Vie après l'amour

    La Vie après l'amour

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer