Finalistes et lauréats

Meilleur Film
Meilleure Réalisation
Meilleur scénario
Meilleur premier film
Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle
Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle
Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien
Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien
RÉVÉLATION DE L’ANNÉE
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Meilleure direction artistique
Meilleure direction de la photographie
Meilleur son
Meilleur montage
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Meilleure musique originale
Meilleurs costumes
Meilleur maquillage
Meilleure coiffure
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
  • Anote’s Ark

    Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz
  • Cielo

    Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine
  • Gagnant

    Innu Nikamu : Chanter la résistance

    Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd
  • L'autre Rio

    Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering
  • Pauline Julien, intime et politique

    Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
Meilleur son | Film documentaire
  • Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas

    Cielo
  • Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar

    L’autre Rio
  • Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère

    Les lettres de ma mère
  • Gagnant

    Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant

    Ceux qui viendront, l’entendront
  • Olivier Calvert, Jean Paul Vialard

    Pauline Julien, intime et politique
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
  • Gagnant

    Brotherhood

    Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Télévision – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon
  • Fauve

    Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli
  • Lunar-Orbit Rendezvous

    Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin
  • Milk

    Santiago Menghini | Newton’s Cradle – Max Walker
  • Mon Boy

    Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
  • Bone Mother

    Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović
  • La chambre des filles

    Claire Brognez | Les Films de l’Autre – Claire Brognez
  • Gagnant

    Le sujet

    Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy
  • Mais un oiseau ne chantait pas

    Pierre Hébert | Pierre Hébert
  • Not Your Panda

    Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda
PRIX DU PUBLIC
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer