Finalistes par films

Ainsi soient-elles

  • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

    • Léna Mill-Reuillard
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Danielle Fichaud (Sylvette)
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Sylvain Marcel (Guy-Claude)
  • Meilleure distribution des rôles

    • Nathalie Boutrie (Casting Nathalie Boutrie)
  • Meilleurs costumes

    • Ginette Magny, Camille Janbon, Catherine Leterrier
  • Meilleur maquillage

    • Kathy Kelso, Marie Lastennet, Sarah Mescoff
  • Meilleure coiffure

    • Lyne Lapiana, Sandrine Masson, Silvine Picard, Rémy Pilot

Antisémitismes

  • Meilleure musique originale | Film documentaire

    • Robert Marcel Lepage
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Archipel
  • Meilleur montage | Film documentaire

    • Félix Dufour-Laperrière
  • Meilleure musique originale | Film documentaire

    • Stéphane Lafleur, Christophe Lamarche-Ledoux
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Samuel Gagnon-Thibodeau, Olivier Calvert, Jean-Paul Vialard

L' Arracheuse de temps

  • Meilleur scénario

    • Fred Pellerin
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Céline Bonnier (La Stroop)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Guillaume Cyr (forgeron Riopel)
  • Meilleure distribution des rôles

    • Isabelle Thez Axelrad (Pepita Casting) | Brigitte Viau (Casting Brigitte Viau)
  • Meilleure direction artistique

    • Arnaud Brisebois, Jean Babin, Ève Turcotte
  • Meilleure direction de la photographie

    • Steve Asselin
  • Meilleur son

    • Olivier Calvert, Yann Cleary, Luc Boudrias
  • Meilleurs effets visuels

    • Alchimie 24 – Alain Lachance, Loic Laurelut, Éric Clément, Marie-Claude Lafontaine
  • Meilleure musique originale

    • Éloi Painchaud, Fred Pellerin
  • Meilleurs costumes

    • Josée Castonguay
  • Meilleur maquillage

    • Adriana Verbert, Bruno Gatien
  • Meilleure coiffure

    • Janie Otis
  • PRIX DU PUBLIC

    • L’arracheuse de temps

Au revoir le bonheur

  • Meilleurs effets visuels

    • Alchimie 24 – Maxime Lapointe, Marie-Claude Lafontaine
  • PRIX DU PUBLIC

    • Au revoir le bonheur
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

    • Babushka
  • Meilleur film

    • Beans
  • Meilleure réalisation

    • Tracey Deer
  • Meilleur scénario

    • Tracey Deer, Meredith Vuchnich
  • Meilleur premier film

    • Beans
  • Révélation de l'année

    • Rainbow Dickerson (Lily)
  • Révélation de l'année

    • Kiawentiio (Beans / Tekahentahkhwa)
  • Meilleure distribution des rôles

    • Maxime Giroux (Maxime Giroux Casting) | Rene Haynes (Rene Haynes Casting)
  • Meilleur montage

    • Sophie Farkas Bolla
  • Meilleurs costumes

    • Eric Poirier
  • Meilleure coiffure

    • Pamela Warden
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Beans

Big Giant Wave

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Comme une vague
  • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

    • Tobie Marier Robitaille, Josée Deshaies
  • Meilleur montage | Film documentaire

    • Louis-Martin Paradis
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Luc Raymond, Guy Pelletier, François Grenon, Maxime Dumesnil, Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleur premier film

    • Bootlegger
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Pascale Bussières (Laura)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Joséphine Bacon (Nora)
  • Meilleure direction artistique

    • Louisa Schabas
  • Meilleur son

    • Stéphane Barsalou, Guillaume Daoust, Jean-François B. Sauvé, Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleur montage

    • Aube Foglia
  • Meilleure musique originale

    • Jean Martin, Tanya Tagaq
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Bootlegger

Brain Freeze

  • Meilleur maquillage

    • Erik Gosselin, Edwina Voda
  • Meilleure coiffure

    • Frédéric Bélanger

Le Bruit des moteurs

  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Robert Naylor (Alexandre)

La Contemplation du mystère

  • Meilleure direction artistique

    • Éric Barbeau
  • Meilleure musique originale

    • Roger Tellier-Craig

La Coop de ma mère

  • Meilleure musique originale | Film documentaire

    • Robert Marcel Lepage

Dehors Serge Dehors

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Dehors Serge dehors
  • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

    • Ariel Méthot
  • Meilleur montage | Film documentaire

    • Jean-François Lord
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Fanmi

Fanny - The Right to Rock

  • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

    • Claire Sanford, Sam Trudelle
  • Meilleur montage | Film documentaire

    • Catherine Legault
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Daniel Toussaint, Ginette Bellavance

Félix et le trésor de Morgäa

  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Félix et le trésor de Morgäa

Les Grandes claques

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Les grandes claques

La Grogne

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • La grogne

Le Guide de la famille parfaite

  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Émilie Bierre (Rose Dubois)
  • PRIX DU PUBLIC

    • Le guide de la famille parfaite

Ils dansent avec leurs têtes

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Ils dansent avec leurs têtes

In the Jam Jar

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • In the Jam Jar
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Joutel
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Lolos
  • PRIX DU PUBLIC

    • Maria

Maria Chapdelaine (2021)

  • Meilleur film

    • Maria Chapdelaine
  • Meilleure réalisation

    • Sébastien Pilote
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Hélène Florent (Laura Chapdelaine)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Émile Schneider (François Paradis)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Martin Dubreuil (Edwige Légaré)
  • Révélation de l'année

    • Sara Montpetit (Maria Chapdelaine)
  • Meilleure distribution des rôles

    • Pierre Pageau, Daniel Poisson (Gros Plan)
  • Meilleure direction artistique

    • Jean Babin
  • Meilleure direction de la photographie

    • Michel La Veaux
  • Meilleur son

    • Gilles Corbeil, Olivier Calvert, Stéphane Bergeron, Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleurs effets visuels

    • Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine
  • Meilleure musique originale

    • Philippe Brault
  • Meilleurs costumes

    • Francesca Chamberland
  • Meilleur maquillage

    • Djina Caron
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
  • PRIX DU PUBLIC

    • Maria Chapdelaine

Mauvaises herbes

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Mauvaises herbes

Le Meilleur pays du monde

  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Nguyen Thanh Tri (Hiên)
  • Meilleur film

    • Norbourg
  • Meilleure réalisation

    • Maxime Giroux
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Vincent-Guillaume Otis (Éric Asselin)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Christine Beaulieu (Anne-Marie Boisvert)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Sara Mishara
  • Meilleur montage

    • Mathieu Bouchard-Malo
  • Meilleure direction de la photographie

    • Simran Dewan

Les Oiseaux ivres

  • Meilleur film

    • Les oiseaux ivres
  • Meilleure réalisation

    • Ivan Grbovic
  • Meilleur scénario

    • Sara Mishara, Ivan Grbovic
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Hélène Florent (Julie)
  • Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

    • Marine Johnson (Léa)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Claude Legault (Richard)
  • Révélation de l'année

    • Jorge Antonio Guerrero (Willy)
  • Meilleure distribution des rôles

    • Nathalie Boutrie (Casting Nathalie Boutrie)
  • Meilleure direction artistique

    • André-Line Beauparlant
  • Meilleure direction de la photographie

    • Sara Mishara
  • Meilleur son

    • Olivier Calvert, Stephen de Oliveira, Bernard Gariépy Strobl
  • Meilleur montage

    • Arthur Tarnowski
  • Meilleure musique originale

    • Philippe Brault
  • Meilleurs costumes

    • Patricia McNeil
  • Meilleur maquillage

    • Marie-Josée Galibert
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les oiseaux ivres
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Les oiseaux ivres
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Ousmane

La Parfaite victime

  • PRIX DU PUBLIC

    • La parfaite victime

Pas de titre

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Pas de titre

Perfecting the Art of Longing

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

    • Perfecting the Art of Longing

Rumba Rules, nouvelles généalogies

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Rumba Rules, nouvelles généalogies
  • Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

    • David N. Bernatchez, Sammy Baloji, Kiripi Katembo-Siku
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Simon Gervais, Alexis Pilon-Gladu
  • PRIX DU PUBLIC

    • Sam
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Saint-Narcisse
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Seuls
  • Meilleure musique originale | Film documentaire

    • Samuel Laflamme, Dominique Fils-Aimé
  • Meilleur film

    • Sin La Habana
  • Meilleure réalisation

    • Kaveh Nabatian
  • Meilleur scénario

    • Kaveh Nabatian
  • Meilleur premier film

    • Sin La Habana
  • Révélation de l'année

    • Yonah Acosta Gonzales (Leonardo)
  • Meilleur son

    • Sylvain Bellemare, Laurent Ouellette, Hans Laitres
  • Meilleur montage

    • Sophie Leblond

Sous la montagne endormie

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

    • Sous la montagne endormie

Truss Arch, The

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

    • The Truss Arch

Une révision

  • Meilleur scénario

    • Louis Godbout, Normand Corbeil
  • Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

    • Nour Belkhiria (Nacira Abdelli)
  • Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

    • Patrice Robitaille (Étienne Brasseur)
  • Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

    • Rabah Aït Ouyahia (Mehdi Abdelli)
  • PRIX DU PUBLIC

    • Une révision

Y'a des fois où j'aimerais me trouver sur une île déserte

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

    • Y’a des fois où j’aimerais me trouver sur une île déserte
  • Meilleur montage | Film documentaire

    • Jéricho Jeudy
  • Meilleure musique originale | Film documentaire

    • Nicolas Cousin (Projet E.V.E), Michel Robidoux, Bill Gagnon
  • Meilleur son | Film documentaire

    • Bruno Bélanger, Manon Cousin, Louis-Philippe Amiot, Ivann Uruena, René Portillo
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les vieux chums

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer