Finalistes par films

Oh What a Wonderful Feeling

Oh What a Wonderful Feeling

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Oh What a Wonderful Feeling
Tout simplement

Tout simplement

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Tout simplement
I Am the Blues

I Am the Blues

  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • John Price
Callshop Istanbul

Callshop Istanbul

  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Sami Mermer
Manoir

Manoir

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Manoir
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Olivier Tétreault
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Jean-François Lord
Juste la fin du monde

Juste la fin du monde

  • Meilleur Film

    • Juste la fin du monde
  • Meilleure Réalisation

    • Xavier Dolan
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Nathalie Baye (la mère)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Léa Seydoux (Suzanne Knipper)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Marion Cotillard (Catherine)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Xavier Dolan (Sons of Manual)
  • Meilleure direction de la photographie

    • André Turpin
  • Meilleur maquillage

    • Maïna Militza
  • Meilleure coiffure

    • Denis Vidal
  • PRIX DU PUBLIC

    • Juste la fin du monde
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Juste la fin du monde
Casino

Casino

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Casino
Vaysha, l'aveugle

Vaysha, l'aveugle

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Vaysha l’aveugle
Chasse-galerie: la légende

Chasse-galerie: la légende

  • Meilleure direction artistique

    • Jean Babin
  • Meilleurs costumes

    • Francesca Chamberland
  • Meilleur maquillage

    • Nicole Lapierre
  • Meilleure coiffure

    • Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc
Oscar

Oscar

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Oscar
Mamie

Mamie

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • Mamie
J'aime les filles

J'aime les filles

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

    • J’aime les filles
King Dave

King Dave

  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Antoine Olivier Pilon (Tim)
  • PRIX DU PUBLIC

    • 1:54

3 p'tits cochons 2, Les

  • Meilleur montage

    • Jean-François Bergeron
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les 3 p’tits cochons 2
  • Meilleur Film

    • Avant les rues
  • Meilleure Réalisation

    • Chloé Leriche
  • Meilleur scénario

    • Chloé Leriche
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Rykko Bellemare (Shawnouk)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Glauco Bermudez
  • Meilleur son

    • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin
  • Meilleur montage

    • Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux
  • Meilleure musique originale

    • Robert Marcel Lepage

Boris sans Béatrice

  • Meilleurs costumes

    • Caroline Bodson
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Boris sans Béatrice

Callshop Istanbul

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Callshop Istanbul

Ceux qui font les révolutions à moitié n'ont fait que se creuser un tombeau

  • Meilleur Film

    • Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)
  • Meilleure direction artistique

    • Éric Barbeau
  • Meilleur montage

    • Mathieu Denis

Chez les géants

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Chez les géants
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • René Roberge

Embrasse-moi comme tu m'aimes

  • Meilleur scénario

    • André Forcier, Linda Pinet
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Tony Nardi (Elio Moreli)
  • Meilleure direction artistique

    • Patrice Bengle
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • John Tate
  • Meilleure musique originale

    • Martin Léon
  • Meilleurs costumes

    • Madeleine Tremblay
  • Meilleur maquillage

    • Clair Van der Elst
  • Meilleure coiffure

    • Marcelo Padovani

Gulîstan, terre de roses

  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Gulîstan, terre de roses
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Etienne Roussy
  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Mathieu Bouchard-Malo

Là où Atilla passe

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Émile Schneider (Atilla)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Martin Dubreuil (Michel)
  • Meilleur son

    • Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres
  • Meilleure musique originale

    • Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Maudite poutine
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Sasha Migliarese (Mérédith)

Montréal la blanche

  • Meilleure Réalisation

    • Bachir Bensaddek
  • Meilleur scénario

    • Bachir Bensaddek
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Karina Aktouf (Kahina)
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • Mutants
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Mylène Mackay (Nelly)
  • Meilleure direction de la photographie

    • Josée Deshaies
  • Meilleure musique originale

    • Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)
  • Meilleur maquillage

    • Djina Caron
  • Meilleure coiffure

    • Martin Lapointe
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Nelly
  • Meilleure direction artistique

    • Dominique Desrochers
  • Meilleure direction de la photographie

    • Tobie Marier Robitaille
  • Meilleur son

    • Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné
  • Meilleur maquillage

    • Marlène Rouleau

La Nouvelle vie de Paul Sneijder

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

Origine des espèces, L'

  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Cynthia Wu-Maheux (Julie)
  • MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    • Parfaites
  • MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Jérémie Battaglia
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Simon Pigeon (Jean-Sé)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Étienne Galloy (Stefie)
  • Meilleure direction artistique

    • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet
  • Meilleur son

    • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)
  • Meilleurs costumes

    • Mario Davignon
  • Meilleure coiffure

    • Réjean Goderre

Two Lovers and a Bear

  • Meilleur Film

    • Two Lovers and a Bear
  • Meilleure Réalisation

    • Kim Nguyen
  • Meilleur scénario

    • Kim Nguyen
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE FÉMININ

    • Tatiana Maslany (Lucy)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Dane DeHaan (Roman)
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Kakki Peter (Sheriff John Tovok)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt
  • Meilleure direction de la photographie

    • Nicolas Bolduc
  • Meilleur son

    • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye
  • Meilleur montage

    • Richard Comeau
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)
  • Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

    • Two Lovers and a Bear
  • PRIX DU PUBLIC

    • Votez Bougon
  • MEILLEURS EFFETS VISUELS

    • Artifex Animation Studios (Marc Hall)

La démolition familiale

  • MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

    • Catherine Legault
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | PREMIER RÔLE MASCULIN

    • Gabriel Arcand (Pierre)

Les mauvaises herbes

  • Meilleur Film

    • Les mauvaises herbes
  • Meilleure Réalisation

    • Louis Bélanger
  • Meilleur scénario

    • Louis Bélanger, Alexis Martin
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE FÉMININ

    • Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)
  • MEILLEURE INTERPRÉTATION | SECOND RÔLE MASCULIN

    • Luc Picard (Patenaude)
  • MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

    • Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)
  • Meilleure musique originale

    • Guy Bélanger
  • Meilleurs costumes

    • Sophie Lefebvre
  • PRIX DU PUBLIC

    • Les mauvaises herbes
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • La peau sauvage
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

    • La voce
  • RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

    • Whitney Lafleur (Jessie)
  • Meilleur montage

    • Jules Saulnier

Nos partenaires Gala

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer