Finalistes liste

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

Un marathon cinématographique réussi pour le #SprintGala 2019! bit.ly/2LjysVK #cinémaquébécois #GalaCinéma pic.twitter.com/1lUSEmWeX9

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LesFilmsSeville: ✨Vous attendiez cette date avec impatience! ✨ Nous sommes très heureux de dévoiler que #TheDeathandLifeofJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 JUIN

RT @LP_Cinema: The Death and Life of John F. Donovan enfin présenté au Québec dlvr.it/R7J4L5 pic.twitter.com/24UPkkXBAh

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

25 JUIN

Une assistance record pour la 15e édition de la #TournéeQCC! bit.ly/2IIace2 #cinémaquébécois #Francophonie pic.twitter.com/KpWil1U76r

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 JUIN

Dans le cadre de la #JNPACanada nous vous proposons 5 documentaires importants et engagés qui vous donneront un écl… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JUIN

RT @H264Distr: Après 3 ans de travail, h264 est fier d’annoncer la création d’un #agrégateur afin d’assurer une meilleure représentativité…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JUIN

RT @onf: 🍁 MOIS NATIONAL DE L'HISTOIRE AUTOCHTONE 🦅 Gratuit sur #ONF.ca : "Naissance d'une famille" raconte les retrouvailles de trois sœur…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JUIN

RT @Telefilm_Canada: 📣Avis à l'industrie - Téléfilm Canada finance trois projets de longs métrages de langue française 1- Écho à Delta de P…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 JUIN

RT @mbamtl: La première exposition solo d'Alanis Obomsawin dans un musée d'art canadien démontre que le talent de cette grande dame est loi…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

François Lemieux, directeur de la #TournéeQCC et du #LabQCC, a eu la chance d'être invité par l'honorable… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @ctvm: Renée Beaulieu est nommée directrice des programmes d’écriture de @inis_mtl ctvm.info/renee-beaulieu… pic.twitter.com/yiXJQ1rahM

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @bctq_qftc: Le tournage du long-métrage #Ladéessedesmouchesàfeu sera #vert: «Tout ce qui est servi à la cantine est compostable, ce qui…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @Telefilm_Canada: Entrevue cinéma avec la réalisatrice primée à Cannes; #MoniaChokri! Son tout premier long métrage, La femme de mon frè…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 JUIN

RT @onf: Alanis Obomsawin a présenté le prix Iris de la meilleure réalisation et reçu une ovation, hier soir au Gala @Qc_Cinema 😍 → https:/…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

[ 🏆 ] L’Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle est remis à Martin Dubreuil pour son int… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 JUIN

Le film autobiographique a remporté 5 Iris au Gala Artisans et au #GalaCinéma aujourd’hui, dont celui du prix du public !

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 JUIN

Après avoir récolté le plus grand nombre de nominations de l’histoire du #GalaCinéma, 1991 réalisé par… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 JUIN

Félicitations à Debbie Lynch-White qui remporte l’Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 JUIN

@RicardoTrogi remporte l’Iris de la Meilleure réalisation pour 1991 (@LesFilmsSeville ) ! pic.twitter.com/iiaxd2IDVf

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 JUIN

Vous vous êtes prononcé et c’est 1991 (@LesFilmsSeville) que vous avez choisi comme récipiendaire de l’Iris Prix du… twitter.com/i/web/status/1…

Meilleur Film

À tous ceux qui ne me lisent pas

micro_scope – Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

La Bolduc

Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau

Genèse

L’Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin

La grande noirceur

Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Répertoire des villes disparues

Couzin Films – Ziad Touma

Une colonie

Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

1991

Go Films – Nicole Robert

Meilleure Réalisation

Denis Côté

Répertoire des villes disparues

Maxime Giroux

La grande noirceur

Yan Giroux

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleur scénario

Eric K.Boulianne

Avant qu’on explose

Guillaume Corbeil, Yan Giroux

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure interprétation féminine | Premier Rôle

Josée Deschênes (Gisèle Dubé)

Répertoires des villes disparues

Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé)

Les salopes ou le sucre naturel de la peau

Karelle Tremblay (Léo)

La disparition des lucioles

Meilleure interprétation masculine | Premier Rôle

Pierre-Luc Brillant (Steve)

La disparition des lucioles

Patrick Hivon (Kevin)

Nous sommes Gold

Martin Dubreuil (Yves Boisvert)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

Céline Bonnier (Dyane)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Larissa Corriveau (Adèle)

Répertoire des villes disparues

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

Vincent Leclerc (Jean-Claude)

La Chute de l’empire américain

Henri Picard (Marc)

À tous ceux qui ne me lisent pas

Robin Aubert (Henri)

Une colonie

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Lévi Doré (Steeve Simard)

La chute de Sparte

Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine)

La Chute de l’empire américain

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Nathalie Boutrie (Casting NB)

La chute de Sparte

Denis Côté

Répertoire des villes disparues

Ariane Castellanos

Une colonie

Meilleure direction artistique

Sylvain Dion, Patricia McNeil

La grande noirceur

Marie-Pier Fortier

Répertoire des villes disparues

Marie-Claude Gosselin

À tous ceux qui ne me lisent pas

Raymond Dupuis

La Bolduc

Meilleure direction de la photographie

Ian Lagarde

À tous ceux qui ne me lisent pas

François Messier-Rheault

Répertoire des villes disparues

Ronald Plante

La Bolduc

Sara Mishara

La grande noirceur

Meilleur montage

Michel Arcand

La Bolduc

Mathieu Bouchard-Malo

La grande noirceur

Elric Robichon

À tous ceux qui ne me lisent pas

Meilleure musique originale

Olivier Alary

La grande noirceur

Philippe B

Nous sommes Gold

Peter Venne

Avant qu’on explose

Philippe Brault

La disparition des lucioles

Meilleurs costumes

Caroline Bodson

Répertoire des villes disparues

Mélanie Garcia

À tous ceux qui ne me lisent pas

Patricia McNeil

La grande noirceur

Mariane Carter

La Bolduc

Meilleur maquillage

Audrey Bitton

À tous ceux qui ne me lisent pas

Dominique T. Hasbani

Répertoire des villes disparues

Nicole Lapierre

La Bolduc

Meilleure coiffure

Nathalie Dion

À tous ceux qui ne me lisent pas

André Duval

La chute de Sparte

Dominique T. Hasbani

Répertoire des villes disparues

Martin Lapointe

La Bolduc

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Anote’s Ark

Matthieu Rytz | EyeSteelFilm – Matthieu Rytz

L'autre Rio

Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films – Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering

Cielo

Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

Pauline Julien, intime et politique

Pascale Ferland | Office national du film du Canada – Johanne Bergeron

Innu Nikamu : Chanter la résistance

Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue – Ian Boyd

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Sylvestre Guidi

New Memories

Alexandre Lampron

Des histoires inventées

Matthieu Rytz

Anote’s Ark

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Natacha Dufaux

L’autre Rio

Catherine Legault

Les lettres de ma mère

René Roberge

Pauline Julien, intime et politique

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Fauve

Jérémy Comte | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media – Evren Boisjoli

Lunar-Orbit Rendezvous

Mélanie Charbonneau | Hutte Films – Virginie Nolin

Milk

Santiago Menghini | Newton’s Cradle – Max Walker

Mon Boy

Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

Brotherhood

Meryam Joobeur | Cinétéléfilms – Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Télévision – Andreas Rocksén | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Bone Mother

Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada – Jelena Popović

La chambre des filles

Claire Brognez | Les Films de l’Autre – Claire Brognez

Mais un oiseau ne chantait pas

Pierre Hébert | Pierre Hébert

Not Your Panda

Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda

Le sujet

Patrick Bouchard | Office national du film du Canada – Julie Roy

PRIX DU PUBLIC

La Bolduc

François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films – Valérie d’Auteuil, André Rouleau

La Chute de l’empire américain

Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert

La Course des tuques

Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp

La disparition des lucioles

Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

1991

Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films – Nicole Robert

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Cielo

Alison McAlpine | Errante Producciones – Paola Castillo | Second Sight Pictures – Alison McAlpine

La Course des tuques

Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film&TV – Marie-Claude Beauchamp

La disparition des lucioles

Sébastien Pilote | ACPAV – Marc Daigle, Bernadette Payeur

Eye on Juliet

Kim Nguyen | Item 7 – Pierre Even

La Chute de l’empire américain

Denys Arcand | Cinémaginaire – Denise Robert

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer