Finalistes liste

Meilleur Film

Le jour avant le lendemain

Norman Cohn, Zacharias Kunuk, Stéphane Rituit (Igloolik Isuma productions)

Polytechnique

Don Carmody, Maxime Rémillard (Remstar, Don Carmody Productions)

Dédé à travers les brumes

Roger Frappier, Luc Vandal (Max Films, Zone 3)

1981

Nicole Robert (Go Films)

J'ai tué ma mère

Daniel Morin, Xavier Dolan (Mifilifilms)

Meilleure Réalisation

Xavier Dolan

J'ai tué ma mère

Jean-Philippe Duval

Dédé à travers les brumes

Denis Villeneuve

Polytechnique

Meilleur scénario

Jean-Philippe Duval

Dédé à travers les brumes

Ken Scott

Les doigts croches

Bernard Émond

La donation

Xavier Dolan

J'ai tué ma mère

Meilleure Actrice

Élise Guilbault

La donation

Marie-Thérèse Fortin

Les grandes chaleurs

Céline Bonnier

Je me souviens

Anne Dorval

J'ai tué ma mère

Meilleur Acteur

Xavier Dolan

J'ai tué ma mère

Normand D'Amour

5150, rue des Ormes

Michel Côté

De père en flic

Sébastien Ricard

Dédé à travers les brumes

Meilleure actrice de soutien

Bénédicte Décary

Dédé à travers les brumes

Sonia Vachon

5150, rue des Ormes

Fanny Mallette

Grande Ourse : la clé des possibles

Meilleur acteur de soutien

Rémy Girard

De père en flic

Stephen McHattie

The Timekeeper

Dimitri Storoge

Dédé à travers les brumes

Maxim Gaudette

Polytechnique

Meilleure direction artistique

Jean Bécotte

Cadavres

André-Line Beauparlant

The Timekeeper

Danielle Labrie

Les doigts croches

Jean Babin

Grande Ourse : La clé des possibles

David Pelletier

Dédé à travers les brumes

Meilleure direction de la photographie

Ronald Plante

Grande Ourse : La clé des possibles

Sara Mishara

La donation

Daniel Jobin

Je me souviens

Bernard Couture

Cadavres

Pierre Gill

Polytechnique

Meilleur montage

Linda Pinet

Je me souviens

Michel Grou

Grande Ourse : La clé des possibles

Glenn Berman

Un ange à la mer

Michel Arcand

Love and Savagery

Richard Comeau

Polytechnique

Meilleure musique originale

Benoît Charest

Polytechnique

Bertrand Chénier

Love and Savagery

Normand Corbeil

Grande Ourse : La clé des possibles

Anna McGarrigle et Kate McGarrigle

Le jour avant le lendemain

André Fortin, Les Colocs et Éloi Painchaud

Dédé à travers les brumes

Meilleurs costumes

Carmen Alie

Grande Ourse : La clé des possibles

Atuat Akkitirk, Micheline Ammaq

Le jour avant le lendemain

Sophie Lefebvre

The Timekeeper

Ginette Magny

Les doigts croches

Judy Jonker

Dédé à travers les brumes

Meilleur maquillage

Fanny Vachon

The Timekeeper

Jo-Pat Parris

5150, rue des Ormes

Djina Caron

Grande Ourse : La clé des possibles

Colleen Quinton

Cadavres

Meilleure coiffure

Martin Lapointe

Serveuses demandées

André Duval

Grande Ourse : La clé des possibles

Marie-Lyne Normandin

Dédé à travers les brumes

Martin Rivest

Je me souviens

Meilleur long métrage documentaire

Hommes à louer

Rodrigue Jean

Antoine

Laura Bari

Silence, on vaccine

Lina B. More

Une tente sur Mars

Martin Bureau et Luc Renaud

Meilleur court ou moyen métrage de fiction

L'ordre des choses

Anne Émond

Mon cher Robert

Claude Brie

La chute

Ivan Grbovic

Danse macabre

Pedro Pires

Meilleur court ou moyen métrage d'animation

Le tiroir et le corbeau

Frédérick Tremblay

Playtime

Steven Woloshen

Oko

Alain Fournier

M

Félix Dufour-Laperrière

Robe de guerre

Michèle Cournoyer

Nos partenaires

En poursuivant votre visite, vous acceptez l’utilisation de cookies et de technologies de suivi publicitaire. Nous ne vous identifions pas personnellement à l’aide de ces technologies. Vous pouvez modifier l’enregistrement des cookies dans les paramètres de votre navigateur. En savoir plus.

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer