Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Aucun évènement pour le moment

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Les #NuitsenOr débutent aujourd'hui! Rendez-vous ce soir à la @cinemathequeqc à 17h pour voir la crème de la crème… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 JUIN

Voici notre suggestion cinéma pour ce weekend! 🎬 → goo.gl/w54jKf

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 JUIN

Les #NuitsenOr sont de retour! Rendez-vous vendredi et samedi à la @cinemathequeqc. Détails →… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (2/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : bonification du crédit d’impôt pour le doublage et élargiss…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @Marie_Montpetit: (1/2) Une #PolCulturelleQc pour nos prod. audiovisuelles : $$ à @la_SODEC & @leCALQ afin que nos créateurs rayonnent i…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 JUIN

RT @RC_Arts: Ce que Robin Aubert a oublié de dire au Gala Québec Cinéma rc.ca/QX3vQR pic.twitter.com/Ny6FZP5qeb

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @anotesark: "J’ai rencontré le président @AnoteTong, et j’ai été complètement fasciné par sa mission incroyable de vouloir sauver son pa…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

07 JUIN

RT @onf: 💎 L'#ONF au @annecyfestival 💎 En compétition : Le court métrage d'#animation ÉTREINTES de Justine Vuylsteker est un poème visuel d…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 JUIN

RT @PatrickRoyViva: 720 000 personnes ont regardé le Gala Québec Cinéma hier soir sur les ondes de @icirctele . Une spectaculaire hausse de…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

RT @iciradiocanada: La soirée n'est pas terminée! Pour regarder en direct et sur le web l'après-gala c'est par ici---> https://t.co/f6n3CdY…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Merci d’avoir été avec nous! Félicitations à tous les lauréats! Vous avez jusqu'au 10 juin pour voir les films da… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

.@lesaffamesfilm se voit décerner l’Iris du MEILLEUR FILM. Il s’agit du troisième prix remporté par le film de… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Christian Bégin est récompensé de l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE pour son rôle dans… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Un deuxième prix pour Chien de garde. Maude Guérin remporte l’Iris de la MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMI… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Et de deux pour @lesaffamesfilm ! @RobinAubert remporte l’Iris de la MEILLEURE RÉALISATION #GalaCinématwitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Junior Majeur remporte l’Iris du PRIX DU PUBLIC! #GalaCinéma @LesFilmsSeville pic.twitter.com/LOhsTX6OzC

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Le cinéaste André Forcier reçoit l'Iris Hommage 2018 entouré de @RobinAubert, @JP_Bergeron, @GenBrouillette, France… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Nicole Bélanger qui a signé le scénario de Les rois mongols remporte l’Iris du MEILLEUR SCÉNARIO #GalaCinéma pic.twitter.com/6hU8D9sBTc

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

L’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION est remporté par Toutes les poupées ne pleurent pas Frédérick Tremblay… twitter.com/i/web/status/1…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 JUIN

Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire (@cinemarc) se voit récompensé de l’Iris du MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION… twitter.com/i/web/status/1…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Québec-Montréal

    Québec-Montréal

    Nicole Robert (GO Films)
  • Le marais

    Le marais

    Yves Fortin (Productions Thalie ; Studio Shen)
  • Le collectionneur

    Le collectionneur

    Christian Larouche, Ginette Petit (Christal Films)
  • Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    Québec-Montréal
  • Michael MacKenzie

    Michael MacKenzie

    The Baroness and the Pig
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
Meilleur scénario
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
  • Manon Briand

    Manon Briand

    La turbulence des fluides
  • Gagnant

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
Meilleure Actrice
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Le collectionneur
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Marie-Chantal Perron

    Marie-Chantal Perron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    La turbulence des fluides
Meilleur Acteur
  • Patrice Robitaille

    Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Paul Ahmarani

    Paul Ahmarani

    Le marais
  • Gagnant

    Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    Séraphin : Un homme et son péché
Meilleure actrice de soutien
  • Patsy Gallant

    Patsy Gallant

    Yellowknife
  • Gagnant

    Isabelle Blais

    Isabelle Blais

    Québec-Montréal
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Geneviève Bujold

    Geneviève Bujold

    La turbulence des fluides
Meilleur acteur de soutien
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    Le collectionneur
  • Dominic Darceuil

    Dominic Darceuil

    Histoire de Pen
  • Benoît Gouin

    Benoît Gouin

    Québec-Montréal
Meilleure direction artistique
  • Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Station Nord
  • Michel Proulx et François Barbeau

    Michel Proulx et François Barbeau

    L'odyssée d'Alice Tremblay
  • Gagnant

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Monique Dion et Francesca Chamberland

    Monique Dion et Francesca Chamberland

    Le marais
Meilleure direction de la photographie
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    The Baroness and the Pig
  • Gagnant

    Jean Lépine

    Jean Lépine

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Daniel Vincelette

    Daniel Vincelette

    Le marais
  • David Franco

    David Franco

    La turbulence des fluides
Meilleur son
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Le collectionneur
  • Gagnant

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Histoire de Pen
  • Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    L'odyssée d'Alice Tremblay
Meilleur montage
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Karmen Geï
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Denis Papillon

    Denis Papillon

    The Baroness and the Pig
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Le nèg'
Meilleure musique originale
  • Gilles Grégoire

    Gilles Grégoire

    Histoire de Pen
  • Gagnant

    Michel Cusson

    Michel Cusson

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Québec-Montréal
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Yellowknife
Meilleur long métrage documentaire
  • Serge Cardinal

    Serge Cardinal

    La bibliothèque entre deux feux
  • Gagnant

    Marc Girard

    Marc Girard

    Rien sans pennes
  • Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Les derniers chasseurs du petit havre
  • Denys Desjardins

    Denys Desjardins

    Mon œil pour une caméra
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Karl Raudsepp-Hearne

    Karl Raudsepp-Hearne

    Song
  • Julien Fonfrede et Karim Hussain

    Julien Fonfrede et Karim Hussain

    The City Without Windows
  • Constant Mentzas

    Constant Mentzas

    Aspiration
  • Gagnant

    Richard Jutras

    Richard Jutras

    Hit and Run
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Patrick Bouchard

    Patrick Bouchard

    Les ramoneurs cérébraux
  • Nicolas Brault

    Nicolas Brault

    Antagonia
  • John Weldon

    John Weldon

    The Hungry Squid
  • Christopher Hinton

    Christopher Hinton

    Flux
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    La turbulence des fluides

    La turbulence des fluides

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

Nos partenaires

Fermer
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer