Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Janvier 2018

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

Les finalistes du @PCCQ_CineQC Les Affamés de Robin Aubert Le problème d'infiltration de Robert Morin Tadoussac d… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

RT @cinemaparc: Plein(s) Écran(s) en salle, des courts métrages avant des longs en 2018! Décrouvrez la prog ici: bit.ly/2riAAon ht…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 JANV.

RT @LP_Cinema: Les Québécois à Sundance dlvr.it/QBmm6P pic.twitter.com/W9LA44rNPo

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @kino00: Fini la cruche, place à la billetterie! Kino délaisse sa vieille tradition des "contributions volontaires" à l'entrée de ses Pr…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @LP_Cinema: Plusieurs films canadiens à Sundance et Slamdance dlvr.it/QBfVby pic.twitter.com/amDX3G8GOO

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @Qc_Cinema: Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois https://t.co/P36fn…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @onf: "Labrecque, une caméra pour la mémoire" de Michel La Veaux en UNE de la revue SÉQUENCES! Superbe! Voyez-le en salles → https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

[ FESTIVAL ] L’appel de films pour la prochaine édition du @FCVQ est maintenant ouvert! Vous avez jusqu’au 15 mai… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @Qc_Cinema: Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois https://t.co/j0gNU…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

RT @Qc_Cinema: [ RENDEZ-VOUS PRO ] - APPELS DE PROJETS LE RENDEZ-VOUS PRO (RE)LANCE SES APPELS À PROJETS! goo.gl/niHkaz 👉 DATE…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

17 JANV.

@Paddy34621221 Bonjour, la programmation de 2018 n'a pas été encore dévoilée. Ça se fera prochainement :)

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois pic.twitter.com/j0gNURlOHd

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois pic.twitter.com/A50iFQFO1c

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois pic.twitter.com/2wtfwP74z6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

Devenez bénévoles pour les Rendez-vous Québec cinéma! 👉 goo.gl/1wTSXj #RVQC #CinémaQuébécois pic.twitter.com/P36fnbhQpl

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

RT @kino00: Kino fêtera ses 19 ans le vendredi 2 février à L'Astral! pic.twitter.com/eGqLmSfpeS

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

RT @Qc_Cinema: [ CÉRÉMONIE ] - @TheCdnAcademy Plusieurs films québécois en lice aux prix Écrans canadiens 2018! 🎞️🎬 https://t.co/YP1KDV…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

[ CÉRÉMONIE ] - @TheCdnAcademy Plusieurs films québécois en lice aux prix Écrans canadiens 2018! 🎞️🎬… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 JANV.

[ RENDEZ-VOUS PRO ] - APPELS DE PROJETS LE RENDEZ-VOUS PRO (RE)LANCE SES APPELS À PROJETS!… twitter.com/i/web/status/9…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Québec-Montréal

    Québec-Montréal

    Nicole Robert (GO Films)
  • Le marais

    Le marais

    Yves Fortin (Productions Thalie ; Studio Shen)
  • Le collectionneur

    Le collectionneur

    Christian Larouche, Ginette Petit (Christal Films)
  • Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

    Lorraine Richard (Cité-Amérique)
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Ricardo Trogi

    Ricardo Trogi

    Québec-Montréal
  • Michael MacKenzie

    Michael MacKenzie

    The Baroness and the Pig
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
Meilleur scénario
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Le nèg'
  • Manon Briand

    Manon Briand

    La turbulence des fluides
  • Gagnant

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Jean-Phillipe Pearson, Ricardo Trogi et Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Kim Nguyen

    Kim Nguyen

    Le marais
Meilleure Actrice
  • Maude Guérin

    Maude Guérin

    Le collectionneur
  • Gagnant

    Karine Vanasse

    Karine Vanasse

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Marie-Chantal Perron

    Marie-Chantal Perron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Pascale Bussières

    Pascale Bussières

    La turbulence des fluides
Meilleur Acteur
  • Patrice Robitaille

    Patrice Robitaille

    Québec-Montréal
  • Paul Ahmarani

    Paul Ahmarani

    Le marais
  • Gagnant

    Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Roy Dupuis

    Roy Dupuis

    Séraphin : Un homme et son péché
Meilleure actrice de soutien
  • Patsy Gallant

    Patsy Gallant

    Yellowknife
  • Gagnant

    Isabelle Blais

    Isabelle Blais

    Québec-Montréal
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Geneviève Bujold

    Geneviève Bujold

    La turbulence des fluides
Meilleur acteur de soutien
  • Rémy Girard

    Rémy Girard

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Gagnant

    Luc Picard

    Luc Picard

    Le collectionneur
  • Dominic Darceuil

    Dominic Darceuil

    Histoire de Pen
  • Benoît Gouin

    Benoît Gouin

    Québec-Montréal
Meilleure direction artistique
  • Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Michel Marsolais et Lyse Bédard

    Station Nord
  • Michel Proulx et François Barbeau

    Michel Proulx et François Barbeau

    L'odyssée d'Alice Tremblay
  • Gagnant

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Ronald Fauteux, Jean Bécotte et Michèle Hamel

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Monique Dion et Francesca Chamberland

    Monique Dion et Francesca Chamberland

    Le marais
Meilleure direction de la photographie
  • Éric Cayla

    Éric Cayla

    The Baroness and the Pig
  • Gagnant

    Jean Lépine

    Jean Lépine

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Daniel Vincelette

    Daniel Vincelette

    Le marais
  • David Franco

    David Franco

    La turbulence des fluides
Meilleur son
  • Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Serge Beauchemin, Louis Dupire, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Le collectionneur
  • Gagnant

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Bobby O'Malley, Denis Saindon, Gavin Fernandes et Philippe Pelletier

    Histoire de Pen
  • Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    Yvon Benoît, Marie-Claude Gagné et Gavin Fernandes

    L'odyssée d'Alice Tremblay
Meilleur montage
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Karmen Geï
  • Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    La mystérieuse mademoiselle C.
  • Denis Papillon

    Denis Papillon

    The Baroness and the Pig
  • Gagnant

    Lorraine Dufour

    Lorraine Dufour

    Le nèg'
Meilleure musique originale
  • Gilles Grégoire

    Gilles Grégoire

    Histoire de Pen
  • Gagnant

    Michel Cusson

    Michel Cusson

    Séraphin : Un homme et son péché
  • Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Pierre Desrochers et Nathalie Boileau

    Québec-Montréal
  • Robert Marcel Lepage

    Robert Marcel Lepage

    Yellowknife
Meilleur long métrage documentaire
  • Serge Cardinal

    Serge Cardinal

    La bibliothèque entre deux feux
  • Gagnant

    Marc Girard

    Marc Girard

    Rien sans pennes
  • Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Dominique Morissette et Catherine Pappas

    Les derniers chasseurs du petit havre
  • Denys Desjardins

    Denys Desjardins

    Mon œil pour une caméra
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Karl Raudsepp-Hearne

    Karl Raudsepp-Hearne

    Song
  • Julien Fonfrede et Karim Hussain

    Julien Fonfrede et Karim Hussain

    The City Without Windows
  • Constant Mentzas

    Constant Mentzas

    Aspiration
  • Gagnant

    Richard Jutras

    Richard Jutras

    Hit and Run
Meilleur court ou moyen métrage d'animation
  • Gagnant

    Patrick Bouchard

    Patrick Bouchard

    Les ramoneurs cérébraux
  • Nicolas Brault

    Nicolas Brault

    Antagonia
  • John Weldon

    John Weldon

    The Hungry Squid
  • Christopher Hinton

    Christopher Hinton

    Flux
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    La turbulence des fluides

    La turbulence des fluides

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Séraphin : Un homme et son péché

    Séraphin : Un homme et son péché

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer