Finalistes et lauréats

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

Octobre 2017

Novembre 2017

Février 2018

Mars 2018

Avril 2018

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 SEPT.

Rencontre avec Nicole Bélanger, auteure du roman et scénariste du film LES ROIS MONGOLS → goo.gl/J9trgztwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

20 SEPT.

RT @yanengland: Touché par ce bel honneur. Merci la FRANCE!! pic.twitter.com/9YvrXeRuwn

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 SEPT.

RT @Lamaisondeprod: Jasette entre Jean-Marc Vallée #emmys17 et @RobinAubert #TIFF17 ts 2 récompensés dimanche vimeo.com/40363174 @Real…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

RT @RealisateursQc: Félicitations!!! Les Affamés de Robin Aubert reçoit le Prix du Meilleur film canadien au TIFF, accompagné d’une bourse…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

Aujourd'hui on parle des films québécois qui ont été récompensés au #TIFF2017! → goo.gl/AWnKrr #cinémaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

18 SEPT.

RT @RealisateursQc: Félicitations à Jean-Marc Vallée : Meilleur réalisateur pour une minisérie « Big Little Lies » aux Emmy Awards!!! https…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 SEPT.

RT @FilmsChristal: Soyez silencieux. Soyez armés. Et surtout...courez! #LESAFFAMÉSFILM, prend l'affiche le 20 octobre et sera présenté au @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 SEPT.

→ Notre suggestion cinéma cette semaine : le film ET AU PIRE, ON SE MARIERA de Léa Pool qui prend l'affiche aujourd… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

13 SEPT.

Le film BGL DE FANTAISIE de Benjamin Hogue est maintenant disponible en DVD et VSD! → goo.gl/TjWzGxtwitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

12 SEPT.

EYE ON JULIET de Kim Nguyen remporte le prix du Meilleur film de la FEDEORA à Venice Days! #Venezia74 #GiornateDegliAutori #cinemaquébécois

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 SEPT.

Les activités scolaires reprennent! Plus de 300 élèves de l'école du Vieux-Verger de Aylmer s'amusent lors d'une pr… twitter.com/i/web/status/9…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Hochelaga Terre des âmes de François Girard, LA première mondiale ce soir! #cinémaquébécois #375mtl pic.twitter.com/KqaxHVUJuT

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

RT @lesaffamesfilm: Découvrez en grande primeur un extrait du film LES AFFAMÉS! Avez-vous hâte de voir le film? #lesaffamésfilm https://t.c…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

RT @Lamaisondeprod: Félicitations @MA_Grondin, parmi les 10 artistes canadiens à suivre au #TIFF17! via @nowtoronto nowtoronto.com/movies/tiff201…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

06 SEPT.

Les activités scolaires de Québec Cinéma débutent tôt! 3 jours d'activités à l'école du Vieux-Verger de Aylmer! pic.twitter.com/8Hv3KElgp6

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 SEPT.

Nous sommes à la recherche de 2 coordos pour notre équipe des partenariats et des communications! goo.gl/TgeQJN #Emploi

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 SEPT.

RT @KFilmsAmerique: Tadoussac de Martin Laroche avec Isabelle Blais et Camille Mongeau en Compétition officielle au @FIFFNamur ! https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 AOÛT

Appel de candidatures du @ConseilArtsMtl : résidence en cinéma "Regard sur Montréal" → goo.gl/fGZoyY 🎬

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

31 AOÛT

RT @onf: BONNE FÊTE ALANIS! 💐 Aujourd'hui, nous célébrons l'anniversaire d'une grande dame, la cinéaste #AlanisObomsawin! → https://t.co/Ni…

@québeccinéma

Meilleur Film
  • Gagnant

    Congorama

    Congorama

    Kim McCraw, Luc Déry (micro_scope)
  • La vie secrète des gens heureux

    La vie secrète des gens heureux

    Luc Vandal, Roger Frappier (Max Films)
  • Bon Cop, Bad Cop

    Bon Cop, Bad Cop

    Kevin Tierney ( Park Ex Pictures, Sortie 22)
  • Un dimanche à Kigali

    Un dimanche à Kigali

    Lise Lafontaine et Michel Mosca
Meilleure Réalisation
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Congorama
  • Érik Canuel

    Érik Canuel

    Bon Cop, Bad Cop
  • Robert Favreau

    Robert Favreau

    Un dimanche à Kigali
  • Claude Gagnon

    Claude Gagnon

    Kamataki
Meilleur scénario
  • Stéphane Lapointe

    Stéphane Lapointe

    La vie secrète des gens heureux
  • Robert Morin

    Robert Morin

    Que Dieu bénisse l’Amérique
  • Leila Basen, Alex Epstein, Patrick Huard, Kevin Tierney

    Leila Basen, Alex Epstein, Patrick Huard, Kevin Tierney

    Bon Cop, Bad Cop
  • Gagnant

    Philippe Falardeau

    Philippe Falardeau

    Congorama
Meilleure Actrice
  • Fatou N'Diaye

    Fatou N'Diaye

    Un dimanche à Kigali
  • Gagnant

    Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Délivrez-moi
  • Danielle Proulx

    Danielle Proulx

    Histoire de famille
  • Ginette Reno

    Ginette Reno

    Le secret de ma mère
Meilleur Acteur
  • Luc Picard

    Luc Picard

    Un dimanche à Kigali
  • Patrick Huard et Colm Feore

    Patrick Huard et Colm Feore

    Bon Cop, Bad Cop
  • Gagnant

    Paul Ahmarani et Olivier Gourmet

    Paul Ahmarani et Olivier Gourmet

    Congorama
  • Marc Béland

    Marc Béland

    Guide de la petite vengeance
Meilleure actrice de soutien
  • Anne Dorval

    Anne Dorval

    La vie secrète des gens heureux
  • Céline Bonnier

    Céline Bonnier

    Un dimanche à Kigali
  • Gagnant

    Fanny Mallette

    Fanny Mallette

    Cheech
  • Lucie Laurier

    Lucie Laurier

    Bon Cop, Bad Cop
Meilleur acteur de soutien
  • Gagnant

    Gabriel Arcand

    Gabriel Arcand

    Congorama
  • Pierre Lebeau

    Pierre Lebeau

    Bon Cop, Bad Cop
  • Gabriel Gascon

    Gabriel Gascon

    Guide de la petite vengeance
  • Gilles Renaud

    Gilles Renaud

    La vie secrète des gens heureux
Meilleure direction artistique
  • Gagnant

    André-Line Beauparlant

    André-Line Beauparlant

    Un dimanche à Kigali
  • Jean Bécotte

    Jean Bécotte

    Bon Cop, Bad Cop
  • Patrice Bengle

    Patrice Bengle

    Délivrez-moi
  • François Laplante

    François Laplante

    Black Eyed Dog
Meilleure direction de la photographie
  • Yves Bélanger

    Yves Bélanger

    Cheech
  • Gagnant

    Pierre Mignot

    Pierre Mignot

    Un dimanche à Kigali
  • Allen Smith

    Allen Smith

    Guide de la petite vengeance
  • André Turpin

    André Turpin

    Congorama
Meilleur son
  • Dominique Chartrand, Christian Rivest, Gavin Fernandes et Pierre Paquet

    Dominique Chartrand, Christian Rivest, Gavin Fernandes et Pierre Paquet

    Bon Cop, Bad Cop
  • Gagnant

    Claude La Haye, Hans-Peter Strobl et Marie-Claude Gagné

    Claude La Haye, Hans-Peter Strobl et Marie-Claude Gagné

    Un dimanche à Kigali
  • Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Stéphane Bergeron

    Mario Auclair, Pierre-Jules Audet et Stéphane Bergeron

    Cheech
  • Normand Mercier, Michel B. Bordeleau et Geoffrey Mitchell

    Normand Mercier, Michel B. Bordeleau et Geoffrey Mitchell

    Histoire de famille
  • Michel Charron, Louis Dupire, Jean-François Sauvé, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy-Strobl

    Michel Charron, Louis Dupire, Jean-François Sauvé, Hans Peter Strobl et Bernard Gariépy-Strobl

    Sans elle
Meilleur montage
  • Hélène Girard

    Hélène Girard

    Un dimanche à Kigali
  • Gagnant

    Jean-François Bergeron

    Jean-François Bergeron

    Bon Cop, Bad Cop
  • Denis Papillon

    Denis Papillon

    Histoire de famille
  • Arthur Tarnowski

    Arthur Tarnowski

    Duo
Meilleure musique originale
  • Jorane

    Jorane

    Kamataki
  • Michel Corriveau

    Michel Corriveau

    Bon Cop, Bad Cop
  • Benoît Charest

    Benoît Charest

    Guide de la petite vengeance
  • Gagnant

    Jorane

    Jorane

    Un dimanche à Kigali
Meilleurs costumes
  • Ginette Magny

    Ginette Magny

    Le secret de ma mère
  • François Laplante

    François Laplante

    Black Eyed Dog
  • Anne Duceppe

    Anne Duceppe

    Le génie du crime
  • Gagnant

    Michèle Hamel

    Michèle Hamel

    Un dimanche à Kigali
Meilleur maquillage
  • Gagnant

    Marie-Angèle Breitner

    Marie-Angèle Breitner

    Un dimanche à Kigali
  • Claudette Beaudoin-Casavant

    Claudette Beaudoin-Casavant

    Bon Cop, Bad Cop
  • Marie-Angèle Breitner

    Marie-Angèle Breitner

    Le secret de ma mère
  • Nicole Lapierre

    Nicole Lapierre

    La rage de l'ange
Meilleure coiffure
  • Martin Rivest

    Martin Rivest

    Le génie du crime
  • Denis Parent

    Denis Parent

    Sans elle
  • Johanne Paiement

    Johanne Paiement

    Bon Cop, Bad Cop
  • Gagnant

    Ginette Cérat-Lajeunesse

    Ginette Cérat-Lajeunesse

    Le secret de ma mère
Meilleur court ou moyen métrage de fiction
  • Gagnant

    Les eaux mortes

    Les eaux mortes

    Guy Édoin
  • À l'ombre

    À l'ombre

    Simon Lavoie
  • Petit dimanche

    Petit dimanche

  • Les jours

    Les jours

    Maxime Giroux
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
  • Gagnant

    C.R.A.Z.Y.

    C.R.A.Z.Y.

Billet D'or cineplex
  • Gagnant

    Bon Cop, Bad Cop

    Bon Cop, Bad Cop

Nos partenaires

Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer